Приговор суда 20.09.2012 в отношении Алымова Н.Н.



1-342/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Якименко,

при секретаре Штифанове,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой,

подсудимого Алымова Н.Н.,

и его защитника - адвоката Кулагиной, представившей удостоверение №…., выданного …. года и ордер №…. от …. года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского суда уголовное дело в отношении:

Алымова Н.Н., ……., судимого:

- приговором Промышленного суда г.Ставрополя от 14.04.2006 года по ч.2 ст.159 УК РФ к лишении свободы сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- Приговором Промышленного суда г.Ставрополя от10.08.2006 года по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, с отменой условного осуждения, согласно ст.74 ч.5 УК РФ по приговору Промышленного суда г.Ставрополя от 14.04.2006 года и окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; постановлением Курского районного суда Ставропольского края от13.04.2009 года условно-досрочно освобождён на не отбытый срок 6 месяцев 25 дней;

- 29.03.2012 г. Промышленным районным судом г. Ставрополя по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- 09.04.2012 года мировым судом судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- 10.04.2012 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

-приговором Октябрьского суда г.Ставрополя от 30.07.2012 по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года;

-приговором Октябрьского суда г.Ставрополя от 29.08.2012 года по ч.1ст.232 УК РФ ст.74ч. отменено условное осуждение, назначенное Алымову Н.Н. приговором Промышленного суда г.Ставрополя от 29.03.2012 года, приговором мирового судьи судебного участка №1 Промышленного района г.Ставрополя от 9.04.2012 года и приговором Октябрьского суда г.Ставрополя от 10.04.2012 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию по приговору от 29.08.2012 года назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3-года 1 месяц, без ограничения свободы.

- приговором Октябрьского суда г.Ставрополя от 3.09.2012 года по ч.1 ст.232 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от 3.09.2012 года и по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 29.08.2012 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без ограничения свободы. Приговор Октябрьского суда г.Ставрополя от 30.07.2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года, в соответствии с приговором Октябрьского суда г.Ставрополя от 3.09.2012 года исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алымов Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Алымов Н.Н. в ….. года, точное время не установлено, находясь возле ……, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, который он высушил, измельчил, а затем поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

….. года, около 13 ч. 00 мин., напротив дома № …. проспекта ….., напротив дома № …., сотрудниками полиции в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» Алымов Н.Н. был остановлен был остановлен, и ходе личного его досмотра, проведенного в соответствии с требованиями ст. 27.7 КоАП РФ в период времени с 13 ч. 05 мин. до 13 ч. 40 мин., в правом переднем кармане одетых на нем шорт, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с веществом растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании № 1361-и от 14.08.2012 года и заключению эксперта № 1703-э от 17.08.2012 года измельченные части растений серо-зеленого цвета, находящиеся в газетном свертке, являются наркотическим средством - «марихуана» (Cannabis). Масса наркотического средства «марихуана», после высушивания, составила 16,378 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании Алымов Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании Алымов Н.Н. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

С предъявленным обвинением Алымов Н.Н. согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд удостоверился, в том, что ходатайство Алымова Н.Н. было заявлено после его консультации с защитником, по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает трёх лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании, против заявленного ходатайства не возражал.

Учитывая изложенное, суд считает, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Алымова Н.Н. в особом порядке не имеется, и суд считает возможным, постановить приговор в отношении Алымова Н.Н., без судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Алымова Н.Н. по данному эпизоду незаконного обращения с наркотическим средством приобретённого для себя без цели сбыта следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований освобождения Алымова Н.Н. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Алымову Н.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии с уголовным законом данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает данные характеризующие его личность: он характеризуется удовлетворительно, судим, но имеет тяжёлое заболевание. Однако, заключения врачебной комиссии, о том, что данное заболевние препятствует отбытию наказания, не имеется.

К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание Алымовым Н.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние, активнее способствование раскрытию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления.

Следовательно, с учётом личности, содеянного, обстоятельств по делу, не отбытого наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Алымова Н.Н. возможно только с изоляцией от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алымова Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ Алымову Н.Н. путём частичного сложения назначенного наказания по настоящему делу и наказания по приговору Октябрьского суда г.Ставрополя от 3.09.2012 года по ч.1 ст.232 УК РФ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алымову Н.Н. содержание под стражей - оставить прежней и срок ему исчислять с 14.08.2012 года / с даты, с которой исчислен срок наказания по приговору от 3.09.2012 года/.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство –«марихуану» массой 16,278 граммов, изъятое в ходе личного досмотра у Алымова Н.Н., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю по квитанции №645 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Ставропольский краевой суд, с подачей жалобы через Октябрьский суд.

Судья Якименко И.И.