Дело №1-313/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 сентября 2012 года г. районный суд г. в составе: председательствующего судьи Гусевой С.Ф., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района г. Овсянниковой В.В.. подсудимого Желябовского В.В., защитника, в лице адвоката Сыроватко С.Н. представившего ордер № 082526, удостоверение №, при секретаре Абрамян Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Желябовского В В, года рождения, уроженца г., гражданина, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:, ул., кв., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Желябовский В.В.., своими умышленными действиями совершил преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, то есть незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте, Желябовский В.В. имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел части растений конопли, из которых в последующем г. в неустановленное следствием время, находясь по адресу: г., пер незаконно изготовил в металлической сковороде, путем термической обработки на газовой плите перемешивая металлической ложкой части растений конопли в подсолнечном масле, экстрагировал готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № г. и заключении эксперта № от г. является наркотическим средством-гашишное масло массой 45,471 грамм, что составляет особо крупный размер, и незаконно хранил его при себе без цели последующего сбыта. г. сотрудниками ОП № 2 Управления МВД России по г. в период времени с часов минут до часов минут, в доме расположенном по адресу: г., пер., , в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было изъято. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Желябовский В.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Желябовский В.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Желябовский В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершенное Желябовским В.В. преступление относится к категории тяжкого преступления, так как суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется. Действия подсудимого Желябовского В.В.. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил своими умышленными действиями преступление, а именно, незаконно приобретал, хранил, изготавливал наркотические средств, совершенные в особо крупном размере, без цели сбыта. При определении вида и размера наказания подсудимому Желябовскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Желябовского В.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Желябовского В.В.., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Желябовского В.В.без реального отбывания наказания с применением к нему требований ст. 73 Уголовного кодекса РФ. Суд с учетом личности и материального положения подсудимого считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно -процессуального кодекса РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Желябовского ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года. Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Желябовского В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Желябовскому ВВ содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 45,471 грамм, металлическую сковороду и металлическую ложку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 Управления МВД России по г. по квитанции № от г. по уголовному делу № – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ф. Гусева