Приговор суда 24.09.2012 в отношении Шаповалова В.А.



Дело №1-324/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Шаповалова В.А.,

защитника в лице адвоката Дутова Д.Ю., представившего ордер №025398 от 18.09.2012г., и удостоверение №1655, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 20.09.2006г.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Шаповалова В.А., родившегося *****г. в *****, гражданина ****, не женатого, имеющего ***** образование, работающего в ОАО «*******» в должности *******, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***********, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов В.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Так, 28.07.2012г. около 15 час. 00 мин., Шаповалов В.А., находясь около речки «*******», расположенной рядом с ул.******* г.Ставрополя, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения «конопля», который впоследствии высушил, измельчил и поместил в бумажный сверток. Далее, в нарушение установленного законом порядка и без разрешения компетентных органов, стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта до 01 час.15 мин. 29.07.2012г.

29.07.2012г. около 01 час. 15 мин. около дома №**** по ул.***** г.Ставрополя, сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, в соответствии с требованиями п.2 ч.1 ст.13 Закона РФ №3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции» был остановлен гражданин Шаповалов В.А., в ходе личного досмотра которого, проведенного в соответствии с требованиями ст.27.7 КоАП РФ в период времени с 01 час.15 мин. до 01 час.30 мин. в правой руке Шаповалова В.А. обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании №***** от ******г., заключению эксперта №**** от 14.08.2012г. ЭКЦ ГУ МВД России по СК, вещество, изъятое 29.07.2012 года у Шаповалова В.А., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания составила 6,340 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Шаповалов В.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Шаповалова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Шаповалова В.А. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Шаповалову В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы.

При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ наказание подсудимому следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаповалова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шаповалову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Шаповалова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шаповалова В.А. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис («марихуана»), массой 6,340 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ****** по квитанции №*** от 16.08.2012г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шаповалова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.