П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 октября 2012 года г. районный суд г. в составе: председательствующего судьи Гусевой С.Ф., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района г. Овсянниковой В.В., подсудимого Новохатского С.В., защитника, в лице адвоката Жировой А.А. представившей ордер № 025096, удостоверение №, при секретаре Абрамян Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Новохацкого С В года рождения, уроженца г., гражданина, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г., ул., ранее судимого: 20.01.2005 года осужден районным судом г по ст.228 ч.1,228 прим 1 ч 1,228 прим.1 ч. 1,228 прим. 1 ч 1,69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. На основании ст. 70 присоединен приговор от 29.09.2004 года. Общий срок 5 лет 6 мес. лишения свободы.18.02.2009 года условное освобождение на основании постановления Курского районного суда СК от 17.02.2009 года условно-досрочно срок 1 год 2 мес.8дней. -15.10.2009 года осужден районным судом г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, 79 ч. 7 п. УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.70 присоединен приговор от 20.01.2005 года общий срок 1 год 9 мес. лишения свободы строгого режима. 14.07.2011 года освобожден по отбытию наказания из ЯП 17/4 края. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новохацкий С.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. В года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на территории ДНТ «Зеленый яр» г. на заброшенном дачном участке, незаконно приобрел, а именно собственноручно сорвал куст дикорастущего растения-конопли, с которого он оборвал листья, высушил и измельчил их для личного употребления. Полученное вещество Новохацкий С.В. поместил в сверток из газетной бумаги, который поместил в левый карман одетой на него рубашки и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. года, около часов минут, около домовладения № по адресу: г., пр., Новохацкий СВ, был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов в соответствии с требованиями п.2 ч. 1 ст.13 Закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», и в ходе проведения личного досмотра Новохацкого С.В. в соответствии с требованиями ст.27.7 КоАП РФ в присутствии понятых, в левом наружном кармане одетой на нем рубашки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-_зеленного цвета. Согласно справки об исследовании № от года и заключению эксперта № от года измельченные части растений серо-зеленого цвета, находящиеся в свертке из газетной бумаги, изъятом года в ходе личного досмотра у Новохацкого С.В., представляют собой наркотическое средство «марихуана» (каннабис). Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 10,580 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средства и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1,229 УК РФ», является крупным размером В ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Новохацкий С.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Новохацкий С.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Новохацкий С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершенное Новохацким С.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, так как в соответствии с ФЗ № 420 от 07.12.2011г. санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ не превышает трех лет лишения свободы. Действия Новохацкого С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Новохацкому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, то что он признал свою вину и раскаялся, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено. Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Новохацкого С.В. рецидива преступлений. Подсудимый Новохацкий С.В. ранее судим, вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Новохацкого С.В. без реального отбывания наказания с применением к нему требований ст. 73 Уголовного кодекса РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новохацкого С В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Новохацкого С В не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган. Меру пресечения Новохацкому С В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 10,480 гр. по квитанции № 642 хранящийся в камере хранения ОП №2 Управления МВД России по г. по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ф. Гусева