Дело №1-297/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ставрополь 19 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимого Пискунова Р.А.,
защитника в лице адвоката Найко В.А., представившей ордер №020473 от 19.10.2010 года и удостоверение № 206 выданное УФРС РФ по СК 26.12.2008 года,
при секретаре Смолеусенко И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению
Пискунова Р.А., родившегося ******** года в ******, гражданина ***, не женатого, образование ****, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *******, ранее судимого:
- 25.07.2001 года Печорским федеральным городским судом Республики Коми по п.п. «в,д» ч.2 ст.161, п.п. «б,г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно четыре года лишения свободы в ИК общего режима. 11.04.2005 года освобожден по сроку отбытия наказания;
- 12.10.2006 г. Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ч. 1 ст. 213 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
- 28.02.2008 г. Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12.10.2006 г., общий срок три года и один месяц лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 06.05.2009 года условно досрочно освобожден на неотбытый срок один год четыре месяца и 13 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Пискунов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, точное время судом не установлено, Пискунов Р.А., находясь на улице ***** города Ставрополя, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, который он высушил, измельчил, а затем поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. Далее в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Пискунов Р.А., после приобретения марихуаны, незаконно хранил ее при себе до 08 сентября 2010 года.
08 сентября 2010 года, в 19 часов 55 минут, около дома №*** на улице ****, города Ставрополя, сотрудниками милиции при участии понятых, был произведен личный досмотр Пискунова Р.А., в ходе которого в правом боковом кармане его брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 1479/3-1 от 21 сентября 2010 года, является наркотическим средством каннабисом «марихуана», массой 12,09 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.
Подсудимый Пискунов Р.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Пискунова Р.А. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным постановить в отношении Пискунова Р.А. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Пискунова Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Пискунову Р.А. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пискунову Р.А. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пискунову Р.А., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления Пискунова Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
Пискунов Р.А., ранее судимый к реальному лишению свободы, освобожден постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 06.05.2009 года условно досрочно на неотбытый срок один год четыре месяца и 13 дней.
В соответствии с п. «в» п.7 ст.70 УК РФ.
Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пискунова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.
На основании п.1 ст.70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному данным приговором, часть неотбытого Пискуновым Р.А. наказания по приговору Октябрьского районного суда города Ставрополя от 28 февраля 2008 года и окончательно назначить Пискунову Р.А. наказание – один год и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Пискунову Р.А., до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу Пискунова Р.А. заключить в зале суда.
Срок наказания Пискунову Р.А. исчислять с 19 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Пискунова Р.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ