П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 20 января 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
подсудимой: Арутюновой Т.Н.
защитника: Кулагиной Т.А.,
при секретаре Волошко Е.А.,
а также потерпевшей С. Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арутюновой Т.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арутюнова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
18 октября 2010 года около 11 часов 30 минут Арутюнова Т.Н., находясь в торговом зале магазина «ХХХ», расположенного по адресу: (адрес изъят), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана куртки находящейся на банкетке, тайно похитила принадлежащий С. Н.В. мобильный телефон «****» в комплекте с картой памяти, 0000 рублей 00 копеек, оснащенный сим-картой, которая материальной ценности для нее не представляет. Похищенным имуществом Арутюнова Т.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив С. Н.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Арутюнова Т.Н. признала себя полностью виновной в совершенном преступлении и дала признательные показания о том, что с (дата) года она работает продавцом консультантом ООО «ХХХХ» ХХХХ, расположенном по адресу: (адрес изъят). (дата) она находилась на своем рабочем месте. Когда она проходила через торговый зал, увидела, что возле одного из пуфиков черного цвета, расположенном в отделе детской обуви, на полу лежит мобильный телефон в корпусе черного цвета с красными вставками. Она, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подняла с пола указанный мобильный телефон и положила его в карман своих джинсов. Телефон был включен. На пуфике, возле которого лежал мобильный телефон каких-либо вещей не было. Зайдя на склад, она достала из кармана мобильный телефон и выключила его. Телефон имел повреждения в виде скола части пластмассы правого верхнего угла лицевой стороны и трещину пластмассы правого верхнего угла лицевой стороны. Спустя 15-20 минут она узнала от коллег, что у одной из покупательниц их магазина пропал мобильный телефон и, что сейчас приедут сотрудники милиции, но телефон не отдала, так как побоялась, что ее привлекут к ответственности за хищение чужого имущества. Сотрудникам милиции она также не сообщила о совершенной краже. В тот день она оставила телефон на работе в личном шкафчике, а на следующий день, уходя домой, взяла похищенный ею мобильный телефон с собой, выкинула сим-карту, а дома показала его мужу, который предложил отнести его в милицию и рассказать о случившемся, но она этого не сделала и стала хранить телефон дома в шкафу. Иногда этим телефоном пользовались ее муж и дети. (дата) года к ней домой приехали сотрудники милиции, которым она рассказала обо всем и выдала похищенный ею мобильный телефон «****» старшему следователю Чуйко Е.В. Когда она доставала телефон из шкафа, то увидела, что верхняя и нижняя части панели телефона отходят друг от друга, поэтому решила его заклеить скотч-лентой.
Кроме признательных показаний подсудимой Арутюновой Т.Н. ее виновность в совершении ей кражи имущества С. Н.В., то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения и проверенными судом.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей С. Н.В. показала, что 18.10.2010 года около 11 часов 30 минут она вместе со своей дочерью Кристиной приехала в магазин «ХХХ», расположенный по адресу: (адрес изъят). Она проследовала в отдел детской обуви, сняла верхнюю одежду с себя и ребенка, положила ее на банкетку и стала выбирать обувь. В кармане ее куртки находился мобильный телефон «****» в корпусе черно-красного цвета, который она приобрела 26.06.2009 года за 7168 рублей 30 копеек. Примерив сапоги ребенку, она понесла их обратно на полку, затем вернулась к банкетке, одела куртки на себя и ребенка и направилась к выходу. В этот момент она обнаружила, что в кармане куртки отсутствует ее мобильный телефон. Она сразу подошла к администратору магазина и сказала о пропаже. С телефона администратора она позвонила на свой телефон, но он был выключен. Затем она вызвала сотрудников милиции.
Когда сотрудники милиции вернули ей мобильный телефон, на нем имелись механические повреждения, которых не было до кражи, отсутствовали сим-карта и карта памяти, он находится в нерабочем состоянии и пользоваться им она не будет. Причиненный ущерб ей возмещен в процессе рассмотрения уголовного дела в суде.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. М.М. показал, что в конце октября 2010 года вечером, когда он пришел домой, его жена Арутюнова Т.Н. показала ему мобильный телефон «***» «монолит» в корпусе черного цвета и рассказал, что находясь на работе, то есть в магазине «ХХХ», расположенном по (адрес изъят), она нашла данный мобильный телефон возле одного из пуфиков. Позже приехали сотрудники милиции, которые искали данный телефон, но она его не отдала, так как испугалась. Телефон был уже без сим-карты. Он предложил жене вернуть телефон, но она не сделала этого и положила его в ящик шкафа. Он иногда пользовался данным телефоном, вставляя в него свою сим-карту. жена рассказала ему, что к ним домой приехали сотрудники милиции, которым она призналась во всем.
Кроме этого, вина Арутюновой Т.Н. в совершении ей кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрен торговый зал магазина «ХХХ», расположенного по адресу: (адрес изъят). Данный протокол указывает на место совершения преступления; протоколом выемки от 30.11.2010 года, в ходе которой у подозреваемой Арутюновой Т.Н. изъят мобильный телефон «****»; протоколом выемки от (дата), в ходе которой у потерпевшей С. Н.В. изъяты кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «****»; протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены мобильный телефон «****» имей 000000000000, кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «****», которые в дальнейшем признаны вещественными доказательствами; иными документами: заявлением С. Н.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое (дата) около 11 часов 30 минут в магазине «ХХХ», расположенном по адресу: (адрес изъят), похитило мобильный телефон «****».
Суд считает, что вина подсудимой Арутюновой Т.Н. в совершении ею кражи имущества С. Н.В. доказана и ее действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Арутюновой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, то, что она ранее не судима, полностью признала свою вину и глубоко раскаялась, возместила ущерб потерпевшей в полном объеме, имеет двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также мнение потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке.
Перечисленные обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Арутюновой Т.Н.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Совокупность перечисленных обстоятельств, а также требования Закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, приводят суд к убеждению о возможности исправления Арутюновой Т.Н. без изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арутюнову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Арутюновой Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу- мобильный телефон «****», кассовый чек на мобильный телефон «**** », гарантийный талон на мобильный телефон «****», хранящиеся у потерпевшей С. Н.В.- оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И.Просвирина