Приговор суда 18.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Коробейникова А.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Бегиджанян А. С.,

защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., предоставившей удостоверение № -------, выданное ------- г. УМЮ РФ по СК и ордер № ------ от ------ года,

потерпевших ------

переводчиков ----------

при секретаре Умаровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бегиджанян А. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бегиджанян А.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества -------.)

Бегиджанян А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ---------.)

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 года около 23 часов, находясь рядом с домом № ---------- г. Ставрополя, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил выпавший из кармана куртки ------. сотовый телефон «Nokia N 72» стоимостью 8988 рублей, принадлежащий --------, который был оснащен сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Похищенным телефоном Бегиджанян А.С. в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ------ значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени с 24 часов 29 января 2010 года до 06 часов 30 января 2010 года, находясь на городском кладбище, расположенном на пересечении ---------- г. Ставрополя, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью умышленного причинения смерти --------., нанес ей не менее 11 ударов имевшимся у него ножом в жизненно важные органы: грудь, голову, шею потерпевшей, причинив ---------. смерть, наступившую на месте происшествия в результате колото-резаной раны левой половины груди, проникающую в переднее средостение с повреждениями сердечной сорочки и легочного ствола, осложнившейся излитием крови в околосердечную сумку, приведшую к остановке и тампонаде сердца, причинившую тяжкий вред здоровью ---------., опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти -----------

Кроме того, при указанных выше обстоятельствах, Бегиджанян А.С. причинил -------- телесные повреждения в виде: раны левой щечно-скуловой области, проникающую в полость рта, с повреждением языка, колото-резаную рану верхней губы справа, проникающую в полость рта, колото-резаную рану нижней губы справа, проникающую в полость рта, непроникающую колото-резаную рану левой щечной области, непроникающую колото-резанную рану левой подчелюстной области, непроникающую колото-резаную рану правой подбородочно-подчелюстной области, непроникающую колото-резаную рану левой подключичной области, поверхностную колото-резаную рану груди справа, колото-резанную рану правого плеча, причинившие легкий вред здоровью ---------- по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня и не состоящие в причинной связи со смертью ----------., колото-резаную рану затылочной области, проникающую в позвоночный канал с повреждениями тела 3-го шейного позвонка, оболочек и вещества спинного мозга, колото-резаную рану левой надключичной области с повреждением стенки внутренней яремной вены, причинившие тяжкий вред здоровью ------------ который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, но в прямой причинной связи со смертью ---------- не состоящие.

Он же после совершения убийства ----------. 30 января 2010 года в период времени с 02 до 06 часов, находясь на городском кладбище, расположенном на ------------- г. Ставрополя, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество ---------. - два золотых кольца стоимостью 12000 и 9000 рублей, на общую сумму 21000 рублей, которые снял с руки -------------- распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Бегиджанян А.С. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что признает кражу телефона у потерпевшей -----------., вину в совершении убийства ---------и кражи её золотых изделий не признает, так как не совершал этих преступлений.

Он проживал в г. Ставрополе по адресу: -------------. В Россию приехал на заработки 31 марта 2009 года. По приезду в г.Ставрополь, он со своей рабочей бригадой осуществляли ремонтные действия в детском саду г.Ставрополя, там он познакомился с -------------------, она там работала воспитателем. После чего они стали с -----------. жить вместе. Родная сестра его сожительницы живет в г. ------------- и она не однократно звонила ему на сотовый телефон и угрожала, говорила, чтобы он отстал от её сестры -----------, оставил её в покое, она ему говорила, о том, что его сожительница ---------. встречается с оперуполномоченным и у него могут быть очень большие проблемы.

29 января 2010 года около 23 часов он прогуливался по г.Ставрополю когда он находился на улице --------- г.Ставрополя, то увидел незнакомую женщину славянской внешности, она стояла плакала. Он стал двигаться в ее направлении. Он подошел к ней и спросил, что сучилось, чем помочь, на что она ему ответила, что ждет свою подругу ---------- и потеряла телефон. Он стоял с ней разговаривать и увидел на земле сотовый телефон, стояли они возле забора. Он потихоньку, чтобы она не увидела ногой оттолкнул сотовый телефон под забор дома по ул. -------- г.Ставрополя чтобы забрать потом его оттуда. После вышла -------- из какого то дома и подошла к ним, он её знал не очень давно, она ему предложила пойти в магазин купить что-нибуть выпить на что он согласился. Они с ---------- пошли в магазин круглосуточный, она купила пиво и предложила ему пойти с ней на кладбище помянуть её какого то друга. Они пришли на кладбище, сели у могилы её друга и начали пить пиво. К ним подбежала ---------- и начала кричать и говорить, что он украл её сотовый телефон, ---------- сказала ей, что он не мог украсть её сотовый телефон, он начал показывать ей свои карманы и она ушла. Через некоторое время к ним на кладбище подошел мужчина ранее ему не знакомый в черной шапке и начал кричать на -----------. Он подумал, что это её муж, он заметил в руках этого мужчины нож. Он испугался, пошел за телефоном которой спрятал под забор, забрав телефон возвращаясь по той же дорожке обратно он увидел, что --------- лежит на земле вся в крови. Он подошел и пощупал пульс, но она уже была мертва. Он очень испугался и убежал от туда. Пришел домой, снял куртку хотел постирать кровь на куртке не отстиралась и выкинул куртку. 31 января 2010 года вечером позвонила ему --------- и пригласила к себе в гости сказав, что дома она одна, детей отправила к бабушке. Он приехал к ------- в гости, когда он заходил в подъезд дома встретил соседа и тот сказал, что в квартире у ------------милиция. Он подумал, что пришел участковый, позвонил в дверь, -------- ему сама открыла двери и он вошел в дом. Прошел в зал и там его задержали сотрудники милиции. -------- специально его в тот вечер пригласила к себе домой, чтобы его задержали сотрудники милиции. Его привезли в милицию и били табуретками, говорили, чтобы он на себя брал убийство --------. Следователи ему сами диктовали, что ему говорить, при даче показаний адвокат не присутствовал. Его следователь --------- привез на место происшествия и спросил куда ты именно кинул нож, попросил, чтобы он говорил ему только правду. Он показал ему место и при этом сказал, что его били оперативники и сказали чтобы он показал именно это место. Он делал все, что они сами ему говорили. Он никого не убивал, вину свою не признает, показания давал на следствии под физическим воздействием. Его подставила ---------- и её сестра. Ему очень много раз звонили любовники ---------- и угрожали, чтобы он её оставил в покое. Когда на кладбище потерпевшая ------- искала у него свой сотовый телефон, она не видела у него нож, у него в кармане был сотовый телефон, ключи и зажигалка, больше ничего не было. В тот вечер он не пил. ------- пила много.

Явку с повинной его заставили написать, какие бумаги ему давали, там он и расписывался. Когда его задерживали, он требовал адвоката, ему отказали в предоставлении адвоката.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения оглашены показания подсудимого Бегиджанян А.С., данные при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде о том, что в августе 2009 года он вместе с бригадой других рабочих производил ремонтные работы в детском саду № ------- г. Ставрополя. Так он познакомился с --------- которая работала в детском саду кладовщицей. С августа 2009 года до 10 января 2010 года он с ней проживал вместе. Первые три месяца он проживал у нее дома по адресу --------. Вместе с ними проживали две ее дочери -----------. Потом они снимали квартиру на ул. -------, точного адреса он не помнит. После нового года он поругался с ------., ушел от нее и периодически проживал у своего знакомого -------- по адресу: г. Ставрополь, ул. ---------. Его он знает с августа 2009 года.

29 января 2010 года примерно до 22 часов он находился у --------- дома. После этого он решил пойти к своим землякам, которые проживают на ул. -----------. На маршрутном такси № ---3 он доехал до ул. ----- и пошел пешком до ул. -----------. На пересечении улиц --------, он увидел женщину, которой на вид было около 45-50 лет, она была в очках, одета в куртку синего цвета. На шее у нее были наушники от телефона. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ней, он увидел, что она плачет. На ее вопрос, что случилось, она ответила, что подруга зашла в дом к мужчине, с которым она ранее встречалась, и долгое время не выходит. Он стал ее успокаивать, в этот момент она, не заметив, уронила свой сотовый телефон марки «Нокия 72». Он выключил телефон и положил себе в карман. Они немного с ней поговорили, после чего из дома, напротив которого они находились, вышла другая женщина. Ей на вид было около 50 лет, плотного телосложения, примерно его роста, волосы ее были красно-коричневого цвета. Она была одета в плащ синего цвета. Они между собой начали ругаться из-за того, что другая женщина ее долго ждала возле дома.

После этого женщина, которая вышла из дома, представилась ему ---------

------. предложила выпить с ними пиво, а другая женщина обнаружила пропажу своего мобильного телефона. Женщина попросила ------ позвонить ей на телефон, чтобы найти его, так как подумала, что уронила его где-нибудь, а он спрятал ее телефон недалеко от того места, где подобрал его, конкретнее он спрятал его возле забора на земле, улучив момент, когда на землю никто не смотрел. Потом он с -------- пошел в круглосуточный магазин, который находится в пер. ---------г. Ставрополя.

Он дал ------- сто пятьдесят рублей и предложил купить все, что она захочет. -------- купила два стакана, пластиковую бутылку пива, сухарики, названия он не помнит. По предложению ---------. они пошли на кладбище, где был похоронен ее друг, чтобы распить там пиво, они немного выпили и поговорили.

После этого на кладбище пришла другая женщина.

Женщина стала говорить, что это он украл ее мобильный телефон, так как кроме него некому было это сделать.

Она стала смотреть его карманы, но ничего не нашла. После этого они вместе пошли искать телефон. По дороге женщины между собой опять поссорились, ссорились, как он понял, из-за мужчины, и ----------. сказала, чтобы другая женщина уходила.

После этого они вернулись на кладбище, немного выпили купленного пива и стали целоваться с -------

-------- предложила ему заняться нетрадиционным сексом. Он сначала не понял, что она имеет в виду, но потом --------- ему объяснила, что он должен удовлетворить ее своим языком. Его очень сильно возмутило предложение ------- и у них на этой почве возник конфликт, в ходе которого он стал выражаться в отношении ------- грубой нецензурной бранью. В этот момент они стояли друг напротив друга, на расстоянии около метра. ---------. замахнулась на него и попыталась ударить его правой рукой. Он среагировал и поймал ее руку. После этого -------- подошла к могиле и сказала, что там лежит ее парень, который занимался с ней нетрадиционным сексом. Он сказал --------., что все равно не будет заниматься подобными вещами. В ответ на это -------- предложила ему деньги за подобную услугу, но он ответил -----------., что заниматься никогда не будет.

У них на этой почве стал развиваться скандал. В ходе скандала -------- стала на него орать и нанесла ему удар правой рукой в область лица, после этого развернулась и пошла в сторону выхода из кладбища, говоря, что она разбудит всех соседей и сообщит им, что это он украл ее мобильный телефон. Он был очень сильно возмущен происходящим и агрессивно настроен. После этого он вытащил из левого кармана куртки кнопочный нож, который он носит с собой, переложил его в правую руку, и, нажав кнопку ножа, выбросил лезвие. Указанный нож он приобрел в магазине, расположенном на ул. ----------, примерно три месяца назад, и с тех пор всегда носил его при себе. Нож был с металлической ручкой, к которой прикручены с обеих сторон коричневые накладки, нож складной, лезвие примерно 10-12 см., выбрасывается нажатием кнопки на рукоятке. Итак, он переложил нож в правую руку, нажатием кнопки выбросил лезвие и пошел следом за ней. Нож он держал в правой руке лезвием вниз и, догнав ---------- нанес ей удар сверху вниз в область шеи. --------- упала на землю спиной вниз и стала кричать, звать на помощь. Он испугался, что кто-нибудь услышит крики --------- и стал наносить удары ножом, который он держал аналогичным вышеуказанным способом, в область лица и груди, сколько именно ударов он нанес, он не помнит, но бил до тех пор, пока ------- не перестала кричать. На пальцах у ------- он увидел два кольца из желтого металла с камнями, один красного цвета, а другой белого. Он снял эти кольца с ее пальцев и положил их к себе в карман. В этот момент ------. еще дышала, но уже не кричала. Потом он увидел у ------- в ушах серьги, которые были в виде шариков. Он снял с ------ указанные серьги и увидел, что они не золотые и не представляют ценности, после чего он выкинул их в сторону. Бутылку из-под пива и стаканы, из которых они распивали пиво, он взял в руки, нож также был у него в руках, и указанные предметы, он, уходя с собой, забрал, чтобы не оставлять улики на месте преступления. Бутылку и стаканчики он выкинул в мусорный бак на ул. -------- г. Ставрополя. После того как он выкинул бутылки, то он вернулся на то место, в которое он выбросил телефон и подобрал его. Кольца и телефон он решил взять себе, так как хотел впоследствии продать их и заработать деньги.

До этого, когда они сидели на кладбище, он дал -------- эти номера. ------ произвела вызов со своего мобильного телефона, сохранять их в записную книжку не стала. Мобильный телефон ----- он похищать не стал, так как он был старой модели и ему показался не представляющим ценности. Когда он выходил с кладбища, то увидел, что на мизинце его правой руки имеется порез, из которого идет кровь, видимо, он порезался о свой нож, когда он наносил удары -----, и лезвие ножа сложилось, так как не имело жесткой фиксации. Его куртка была в крови. Он не знает, была ли это его кровь или кровь ------.

После этого, он поймал на ул. ------- г. Ставрополя автомашину такси, он полагает, что это была « --------», и на ней доехал до дома ------. На этот момент было уже 4 или 5 часов утра 30 января 2010 года.

В этот же день, примерно в 10 часов утра он взял куртку и штаны, в которых находился на момент совершения убийства, положил их в полимерный пакет и выкинул их в мусорный бак, расположенный с правой стороны здания, в котором проживает -------- на ул. ------- г. Ставрополя. Туфли, в которых он находился в момент совершения преступления, в настоящий момент находятся на нем. Похищенные кольца он сдал мужчине в ювелирную мастерскую, расположенную возле рынка « --------» г. Ставрополя, за 3800 рублей. Указанный мужчина был армянской национальности, среднего телосложения, он его с уверенностью сможет опознать. Он ему не сообщал, что кольца были похищены.

Похищенный у второй женщины мобильный телефон «Нокия 72» он сдал молодому парню на цветочном рынке на ул. --------. Так как паспорта у него нет, телефон он заложил на паспорт незнакомого ему парня, которого знает его знакомый Алексей, который проживает на первом этаже в подъезде № --------.

Нож он выбросил в одном из дворов на ул. --------г. Ставрополя. Данное место он сможет показать. Вину в совершении убийства Лопатиной Е.Н. и хищении ее имущества и мобильного телефона второй девушки он признает полностью, в содеянном искренне и чистосердечно раскаивается. Показания он дает добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, либо кого-то еще, каких-либо противоправных действий ни со стороны сотрудников милиции, ни со стороны кого-либо еще в отношении него не совершалось.

У него в настоящее время имеются телесные повреждения на лице и теле. Данные телесные повреждения он получил в драке, которая произошла у него 31 января 2010 года с малознакомыми ему лицами армянской национальности возле дома -------- на ул. ----------- г. Ставрополя. (л.д. 73-78 т. 1)

Так же в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения сторон оглашены показания подсудимого Бегиджанян А.С., данные при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде о том, что он является гражданином Республики Армения.

В Республике ------- он проживал в г. ------- по ул. -------, кв.------, вместе с сожительницей -------., -------- года рождения и дочерью ----------- 2000 года рождения.

В г. Ставрополь он приехал 01 апреля с тем, чтобы найти работу, так как по профессии он маляр и токарь. До августа 2009 года он проживал у сестры своей жены - ------------.

В августе 2009 года он вместе с бригадой других рабочих производил ремонтные работы в детском саду № ----------. Так он познакомился с ---------., которая работала в детском саду кладовщицей. С августа 2009 года до 10 января 2010 года он с ней проживал вместе. Первые три месяца он проживал у нее дома по адресу: г. Ставрополь, ул. ------------. Вместе с ними проживали две ее дочери -------. Потом они снимали квартиру на ул. ----------, точного адреса он не помнит. После нового года он поругался с --------., ушел от нее и периодически проживал у своего знакомого --------. по адресу: г. Ставрополь, ул. ---------. Его он знает с августа 2009 года.

29 января 2010 года примерно до 22 часов он находился у ----------- дома. После этого он решил пойти к своим землякам, которые проживают на ул. --------. На маршрутном такси № ------ он доехал до ул. ------- и пошел пешком до ул. ---------. На пересечении улиц -------, он увидел женщину, которой на вид было около 45-50 лет, она была в очках, одета в куртку синего цвета. На шее у нее были наушники от телефона. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ней, он увидел, что она плачет. На ее вопрос что случилось, она ответила, что подруга зашла в дом к мужчине, с которым она ранее встречалась, и долгое время не выходит. Он стал ее успокаивать, в этот момент она, не заметив, уронила свой сотовый телефон марки «Нокия 72». Он выключил телефон и положил себе в карман. Они немного с ней поговорили, после чего из дома, напротив которого они находились, вышла другая женщина. Ей на вид было около 50 лет, плотного телосложения, примерно его роста, волосы ее были красно-коричневого цвета. Она была одета в плащ синего цвета. Они между собой начали ругаться из-за того, что другая женщина ее долго ждала возле дома.

После этого женщина, которая вышла из дома представилась ему ----------. ----- предложила выпить с ними пиво, а первая женщина обнаружила пропажу своего мобильного телефона. Женщина попросила -------. позвонить ей на телефон, чтобы найти его, так как подумала, что уронила его где-нибудь, а он спрятал ее телефон недалеко от того места, где подобрал его, конкретнее он спрятал его возле забора на земле, улучив момент, когда на землю никто не смотрел. Потом он с ----------- пошел в круглосуточный магазин, который находится в ---------- г. Ставрополя.

Он дал -------. сто пятьдесят рублей и предложил купить все, что она захочет. ----------. купила два стакана, пластиковую бутылку пива, сухарики, названия он не помнит. По предложению -------. они пошли на кладбище, где был похоронен ее друг, чтобы распить там пиво, они немного выпили и поговорили.

После этого на кладбище пришла другая женщина.

Женщина стала говорить, что это он украл ее мобильный телефон, так как кроме него некому было это сделать.

Она стала смотреть его карманы, но ничего не нашла. После этого они вместе пошли искать телефон. По дороге женщины между собой опять поссорились, ссорились, как он понял, из-за мужчины, и ---------- сказала, чтобы другая женщина уходила.

После этого они вернулись на кладбище, немного выпили купленного пива и стали целоваться с ----------

-------- предложила ему заняться нетрадиционным сексом. Он сначала не понял, что она имеет в виду, но потом --------. ему объяснила, что он должен удовлетворить ее своим языком. Его очень сильно возмутило предложение -----------., и у них на этой почве возник конфликт, в ходе которого он стал выражаться в отношении -------- грубой нецензурной бранью. В этот момент они стояли друг напротив друга, на расстоянии около метра. ------- замахнулась на него и попыталась ударить его правой рукой. Он среагировал и поймал ее руку. После этого -------. подошла к могиле и сказала, что там лежит ее парень, который занимался с ней нетрадиционным сексом. Он сказал --------------., что все равно не будет заниматься подобными вещами. В ответ на это ------. предложила ему деньги за подобную услугу, но он ответил ---------., что заниматься никогда не будет.

У них на этой почве стал развиваться скандал. В ходе скандала -------- стала на него орать и нанесла ему удар правой рукой в область лица, после этого развернулась и пошла в сторону выхода из кладбища, говоря, что она разбудит всех соседей и сообщит им, что это он украл ее мобильный телефон. Он был очень сильно возмущен происходящим и агрессивно настроен. После этого он вытащил из левого кармана куртки кнопочный нож, который он носит с собой, переложил его в правую руку, и, нажав кнопку ножа, выбросил лезвие. Указанный нож он приобрел в магазине, расположенном на ул. ------------ примерно три месяца назад, и с тех пор всегда носил его при себе. Нож был с металлической ручкой, к которой прикручены с обеих сторон коричневые накладки, нож складной, лезвие примерно 10-12 см., выбрасывается нажатием кнопки на рукоятке. Итак, он переложил нож в правую руку, нажатием кнопки выбросил лезвие и пошел следом за ней. Нож он держал в правой руке лезвием вниз и, догнав -------., нанес ей удар сверху вниз в область шеи. --------. упала на землю спиной вниз и стала кричать, звать на помощь. Он испугался, что кто-нибудь услышит крики ------------., и стал наносить удары ножом, который он держал аналогичным вышеуказанным способом, в область лица и груди, сколько именно ударов он нанес, он не помнит, но бил до тех пор, пока ------------ не перестала кричать. На пальцах у ----------- он увидел два кольца из желтого металла с камнями, один красного цвета, а другой белого. Он снял эти кольца с ее пальцев и положил их к себе в карман. В этот момент -------- еще дышала, но уже не кричала. Потом он увидел у ---------- в ушах серьги, которые были в виде шариков. Он снял с ---------. указанные серьги и увидел, что они не золотые и не представляют ценности, после чего он выкинул их в сторону. Бутылку из-под пива и стаканы, из которых они распивали пиво, он взял в руки, нож также был у него в руках, и указанные предметы, он, уходя с собой, забрал, чтобы не оставлять улики на месте преступления. Бутылку и стаканчики он выкинул в мусорный бак на ул. --------- г. Ставрополя. После того как он выкинул бутылки, то он вернулся на то место, в которое он выбросил телефон, и подобрал его. Кольца и телефон он решил взять себе, так как хотел впоследствии продать их и заработать деньги.

До этого, когда они сидели на кладбище, он дал ----------- эти номера. --------- произвела вызов со своего мобильного телефона, сохранять их в записную книжку не стала. Мобильный телефон ----------- он похищать не стал, так как он был старой модели и ему показался не представляющим ценности. Когда он выходил с кладбища, то увидел, что на мизинце его правой руки имеется порез, из которого идет кровь, видимо он порезался о свой нож, когда он наносил удары ------, и лезвие ножа сложилось, так как не имело жесткой фиксации. Его куртка была в крови. Он не знает, была ли это его кровь или кровь --------

После этого, он поймал на ул. --------- г. Ставрополя автомашину такси, он полагает, что это была « --------», и на ней доехал до дома ---------. На этот момент было уже 4 или 5 часов утра 30 января 2010 года.

В этот же день, примерно в 10 часов утра он взял куртку и штаны, в которых находился на момент совершения убийства, положил их в полимерный пакет и выкинул их в мусорный бак, расположенный с правой стороны здания, в котором проживает --------- на ул. ------------- г. Ставрополя. Туфли, в которых он находился в момент совершения преступления, в настоящий момент находятся на нем. Похищенные кольца он сдал мужчине в ювелирную мастерскую, расположенную возле рынка « -----------» г. Ставрополя, за 3800 рублей. Указанный мужчина был армянской национальности, среднего телосложения, он его с уверенностью сможет опознать. Он ему не сообщал, что кольца были похищены.

Похищенный у второй женщины мобильный телефон «Нокия 72» он сдал молодому парню на цветочном рынке на ул. -----------. Так как паспорта у него нет, телефон он заложил на паспорт незнакомого ему парня, которого знает его знакомый Алексей, который проживает на первом этаже в подъезде № ----------

Нож он выбросил в одном из дворов на ул. ----- г. Ставрополя. Данное место он сможет показать. Вину в совершении убийства --------. и хищении ее имущества и мобильного телефона второй девушки он признает полностью, в содеянном искренне и чистосердечно раскаивается. Показания он дает добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, либо кого-то еще, каких-либо противоправных действий ни со стороны сотрудников милиции, ни со стороны кого-либо еще в отношении него не совершалось.

У него в настоящее время имеются телесные повреждения на лице и теле. Данные телесные повреждения он получил в драке, которая произошла у него 31 января 2010 года с малознакомыми ему лицами ------национальности возле дома ------------. на ул. г. Ставрополя. (л.д. 131-135 т. 1)

После оглашения показаний подсудимый Бегиджанян А.С. пояснил, что дал такие показания в ходе предварительного следствия в результате физического воздействия. Ознакомившись с протоколом допроса пояснил, что это не его роспись, его подставили, роспись подделали. В протоколе задержания то же не его роспись.

Кроме полного признания своей вины по эпизоду совершении хищения имущества ------------ виновность подсудимого Бегиджанян А.С. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями потерпевшей ---------- которая в ходе судебного заседания показала, что в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу с сыном - --------. С ---------- она знакома с 1978 года. Они близко с ней общались, у них дружеские отношения.

29 января 2009 года примерно в 18 часов она поехала к -------- на работу в полк ОВО по г. Ставрополю, по адресу: ----------. Встретила ---------- и они шли на остановку, сели в маршрутку, ехали по домам. В это время на сотовый телефон --------. позвонила её подруга по имени Ира и сообщила, что у неё родился внук. После --------. предложила поехать к ней домой и обмыть внука Иры, на что она согласилась. Они доехали до остановки общественного транспорта, расположенной по ул. ---------- г. Ставрополя. Там вышли из маршрутного такси и зашли в магазин, который располагается возле остановки. В магазине купили бутылку водки, две бутылки пива и пошли к ---------. в гости домой по адресу: г. Ставрополь, -------- Дома у ------------. находился её гражданский муж. Она сразу зашла в первую комнату, так как во второй комнате сидел --------

-------- принесла закуску и они выпивали, смотрели телевизор. Примерно в 23 часа ------. попросил их расходится. Она обулась и пошла домой. Через несколько секунд она позвонила ------- на сотовый телефон и попросила вынести из дома воды, что --------- и сделала. Она попила воды, после чего --------- предложила пойти к другу --------- по имени --------, который проживает на ул. --------- Они пришли к дому --------а, -------- зашла, а она осталась на улице ждать её. К ней в это время подошел незнакомый мужчина и спросил, все ли у неё нормально. Через несколько минут Лопатина Е.Н. подошла к ним и спросила, что это за мужчина. Она ей ответила, что не знает его. В это время она обнаружила, что у неё пропал мобильный телефон, хотя она звонила ---------- со своего сотового телефона, когда просила её вынести из дома воды. Она начала искать свой телефон, но не нашла. После этого попросила ---------- позвонить по её номеру со своего телефона, но с собой у --------. не было телефона. Она побежала домой к ---------. и попросила ------- позвонить на её абонентский номер. -------. позвонил, но не дозвонился. Она прибежала обратно к тому месту, где незнакомый мужчина оставался вместе с ------

Их там уже не было. Она побежала в сторону кладбища, так как ----------. часто заходила туда в связи с тем, что там похоронен её друг по имени --------. Его могила располагается возле входа на кладбище. Там она их и нашла, они общались. ------------. и мужчина пили пиво. Она начала подозревать в краже сотового телефона незнакомого мужчину, так как он подходил к ней близко, а телефон висел у неё на шее. Как она впоследствии узнала в ходе предварительного следствия фамилия этого мужчины Бегиджанян. Она стала требовать у него вернуть телефон. ------------ присутствовала при этом и говорила: «Что ты к нему пристала, он не мог взять». Она предложила мужчине показать карманы. Он сначала отходил и сопротивлялся не хотел показывать свои карманы, но после сам начал выворачивать карманы, вытаскивать из кармана и показывать, что у него там было, вытащил свой мобильный телефон и предмет похожий на нож, сказав вот видишь нож то же есть и показал естественно предмет похожий на нож, было темно у неё зрение плохое, но при всем этом ей показалось что это был нож, тем более у него не спрашивала что это, сам начал мне говорить. Моего телефона у него не оказалось. После этого я оставила их и ушла домой, а -------осталась с этим мужчиной. На утро она узнала, что -------. убили.

В ходе проведения проверки показаний на месте подсудимый Бегиджанян указал, что похитил её телефон и показал место где это произошло. Гражданский иск она не заявляла, так как телефон ей возвращен. Просила суд наказать подсудимого по всей строгости закона.

- показаниями свидетеля -----------, ранее данными при производстве предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, по причине неявки данного свидетеля и невозможности установления его местонахождения, о том, что с 2007 года он занимается покупкой, продажей подержанных сотовых телефонов и аксессуаров к ним, являясь частным предпринимателем. Его магазин располагается по адресу: г. Ставрополь, ул. -------- в здании молочного магазина.

30 января 2010 года он находился в магазине. Около 17 часов к нему подошел парень славянской внешности со сломанной рукой, который предложил купить у него сотовый телефон марки «Nokia N 72» в корпусе черного цвета. Он осмотрел сотовый телефон и согласился его купить. Парень предоставил паспорт на имя -----. 08 ноября 1982 года рождения, проживающего по адресу: г. Ставрополь, ул. --------

После этого им был составлен закупочный акт на прием сотового телефона. У парня сотовый телефон он принял в залог на 5 дней, в случае если ---------------. не вернет денежную сумму, выданную под залог, то сотовый телефон автоматически считается купленным. ---------------. он передал деньги в сумме 1200 рублей, который он взял и ушел из магазина. (л.д. 179-180 т. 2)

- показаниями свидетеля -----------, ранее данными при производстве предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, по причине неявки данного свидетеля и невозможности установления его местонахождения, о том, что в настоящее время он проживает вместе со своей женой ------------ года рождения, сыном ----------- года рождения и тещей -------

В настоящее время он нигде не работает, сидит с ребенком.

Ранее до февраля 2010 года он вместе со своей семьей проживал в г. Ставрополе по ул. ---------------

В г. ---------- он переехал из-за того, что не подходил климат его ребенку и врачи сказали, что им нужно переезжать, в связи с чем в феврале они покинули г. Ставрополь.

В настоящее время ему стало известно, что из г. Ставрополя поступило отдельное поручение по уголовному делу, согласно которому его необходимо допросить в качестве свидетеля. Давать показания он желает на русском языке. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере он не состоит, травм головы у него не было, чувствует он себя хорошо.

По существу поручения он может пояснить, что в конце января 2010 года он вместе со своим другом ---------., его адрес, место жительства и номер телефона он не знает, он выходил из подъезда дома, расположенного недалеко от ул. -----------. Они были вдвоем. В этот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вместе с ----------. вышел из-под подъезда, то примерно в 18 часов к ним подошел ранее неизвестный ему мужчина на вид около 50 лет, кавказской национальности, ростом примерно 165-170 см, среднего телосложения, волосы темные, седоватые, особых примет он не помнит.

Мужчина был одет в куртку, возможно дубленку, шапки не было. Что еще было при нем, он не помнит. Акцент был кавказский. Мужчина был один. Он подошел к ним и обратился с просьбой, чтобы ему помогли.

У него нет денег, чтобы заплатить за квартиру, чтобы помогли заложить телефон. При этом он сказал, что телефон принадлежит ему, в связи с чем телефон он продавать не хочет, а хочет его заложить, чтобы потом вернуть. После этого мужчина вытащил из кармана куртки, внутреннего или внешнего, он не помнит, сотовый телефон марки «Nokia», черного цвета. Он попросил сходить с ним в магазин и заложить телефон. Также он сказал, что у него нет Российского паспорта, в связи с чем телефон сам он заложить не может. Он согласился. После этого он вместе со своим другом Егоровым Г.П. и неизвестным ему мужчиной кавказской внешности направились в магазин, расположенный рядом с рынком « -------». В магазине можно было отдать под залог. Магазин расположен недалеко от подъезда, откуда они выходили. Как называется магазин, он не помнит. После того, как они подошли к магазину, мужчина передал ему телефон «Nokia» и сказал, что ему нужно заложить телефон, при этом он показал телефон. Продавец, которого он видел в первый раз, фамилии его он не помнит, славянской внешности, на вид 20-23 года, сказал, что за телефон он готов дать 1200 рублей. Он согласился. После этого он передал продавцу сотовый телефон. Продавец проверил телефон, он был рабочий, после чего попросил у него паспорт. Он передал продавцу свой паспорт, откопировал и вернул его ему вместе с деньгами 1200 рублей. Он забрал деньги и вышел на улицу, где его ждал его друг --------- и мужчина кавказской внешности. Он отдал мужчине 1200 рублей. Мужчина сказал спасибо, и за то, что он ему помог, дал ему 200 рублей. Он вместе с ------- взяли деньги и он ушел.

Документы на сотовый телефон ему мужчина не показывал, он их не спрашивал, и в магазине у него документы также не спрашивали. (л.д. 9-11 т. 3);

Вещественными доказательствами: сотовым телефоном марки «Nokia N 72», товарным чеком от 22 сентября 2007 года, гарантийным талоном от 22 сентября 2007 года, договором комиссии от 30 января 2010 года (л.д. 192 т. 2)

Протоколами следственных действий:

- протокол осмотра места происшествия от 02 февраля 2010 года, согласно которому с участием потерпевшей ------- осмотрен участок проезжей части улицы, расположенной напротив дома № -----------г. Ставрополя. Участвующая в осмотре места происшествия потерпевшая ------- пояснила, что возле дома № ------ г. Ставрополя неизвестное лицо похитило у нее мобильный телефон марки «Nokia N 72» (л.д. 142-145 т. 2);

- протокол выемки от 26 марта 2010 года у свидетеля -----., в ходе которого изъят сотовый телефон «Nokia N 72» и закупочный акт от 30 января 2010 года на указанный мобильный телефон (л.д. 182-185 т. 2);

- протоколом осмотра предметов от 27 марта 2010 года, в ходе которого осмотрен при вскрытии полимерного пакета сотовый телефон марки «Nokia N 72». Размерами сотовый телефон 10х5х2 см. На лицевой части сотового телефона имеется дисплей размерами 4х4 см. Над дисплеем имеется логотип фирмы и название «Nokia». Под дисплеем располагается клавиатура, состоящая из 16 кнопок, с символами и буквенными обозначениями и слот для инфракрасного порта. На задней крышке телефона в нижней части имеется логотип и название фирмы «Nokia». Задняя крышка сотового телефона опускается вниз. При опускании крышки располагается фотокамера. При вскрытии задней крышки сотового телефона обнаружена батарейка (аккумулятор). Аккумулятор размерами 3,5х4х05 см. Аккумулятор черного цвета. На аккумуляторе имеются символьные и буквенные обозначения. На задней стороне телефона под аккумулятором имеется наклейка белого цвета, на которой указан, код сотового телефона --------------. На момент осмотра отсутствует симкарта.

Товарный чек от 22.09.2009 года выполнен на отрезке белой бумаги размерами 5х20 см. Товарный чек представляет собой таблицу, состоящий из 4 столбцов и 5 строчек. В верхней части указан предприниматель ИП ------, ИНН --------, г. Ставрополь, салон связи № ------. В таблице указана модель сотового телефона «Nokia N 72», код ----------, цена 8988 рублей. Внизу указана дата 22 сентября 2007 года и подпись.

Гарантийный талон от 22.09.2007 года выполнен на отрезке белой бумаги 20х14 см. В гарантийном талоне указана модель сотового телефона «Nokia N 72», код -------------, цена 8988 рублей, дата 22 сентября 2007 года, срок гарантии 6 месяцев, подпись продавца и оттиск гербовой печати.

Далее указаны условия гарантийного срока обслуживания.

Договор комиссии от 30.01.2010 года выполнен на листе бумаги формата А 4 белого цвета. В верхней части договора указано место составления «Ставрополь», дата «30.01.2010 года» и срок действия – 5-7 дней. Далее указан ИП « --------» как «комиссионер» и с другой стороны ------- как комитент». Далее указаны «Предмет договора» - сотовый телефон марки «Nokia N 72» с кодом ---------, потом обязанности сторон, ответственность сторон, порядок изменения и срок действия договора, и заключительные положения. В правом углу договора синими чернилами выполнен рукописный текст « ---------- ОУФМС РФ по СК Октябрьского района г. Ставополя 28.03.2008 года, Ставрополь, ул. -----------». После осмотра сотовый телефон марки «Nokia N 72» с кодом ---------- товарный чек от 22.09.2009 года, гарантийный талон от 22.09.2007 года, договор комиссии от 30.01.2010 года не упаковывались. (л.д. 186-187 т. 2)

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Бегиджаняна А.С. от 25 марта 2010 года, согласно которому по просьбе Бегиджаняна А.С участвующие в следственном действии лица выехали на служебном автомобиле из здания отделения милиции № 2 и прибыли на ул. --------- г. Ставрополя. По просьбе Бегиджаняна А.С. служебный автомобиль остановился на ул. --------- г. Ставрополя возле дома № -------. Далее по просьбе Бегиджаняна А.С. все участники следственного действия вышли из служебного автомобиля и подошли к дому № ---- по ул. ----------- г. Ставрополя. Далее Бегиджанян А.С. пояснил всем участникам следственного действия, что 29.01.2010 года в 23 часа он, находясь на данной улице, похитил у ранее незнакомой ему женщины сотовый телефон, который выпал у женщины из кармана. Бегиджанян А.С. пояснил, что похитил сотовый телефон «Nokia N 72» в корпусе черного цвета. Далее Бегиджанян А.С. указал место, куда он спрятал похищенный им сотовый телефон.

Бегиджанян А.С. показания давал четко и уверенно. Потерпевшая -------- показания Бегиджаняна А.С. подтвердила в полном объеме. (л.д. 164-170 т. 2);

- протокол явки с повинной от 02 февраля 2010 года, согласно которому Бегиджанян А.С. добровольно сообщил о том, что 29 января 2010 года у незнакомой ему женщины на ул. ------- г. Ставрополя он тайно похитил мобильный телефон Nokia в корпусе черного цвета (л.д. 148 т. 2)

Иными документами:

- заявлением ---------. от 02 февраля 2010 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 29 января 2009 года около 23 часов, находясь на ул. ----------- г. Ставрополя, возле дома № ----- похитило принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia N 72» стоимостью 8988 рублей (л.д. 148 т. 2)

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого Бегиджанян А.С. в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ по эпизоду убийства --------- подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями подсудимого Бегиджаняна А.С., приведенными выше, данными при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде в которых он четко указывал обстоятельства совершения убийства --------.;

- показаниями потерпевшей ---------., которая в ходе судебного заседания показала, что в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу с сыном - -------. С ----------- она знакома с 1978 года. Они близко с ней общались, у них дружеские отношения.

29 января 2009 года примерно в 18 часов она поехала к ----------. на работу в полк ОВО по г. Ставрополю, по адресу: ул. -------------. Встретила ------- и они шли на остановку, сели в маршрутку, ехали по домам. В это время на сотовый телефон ----- позвонила её подруга по имени Ира и сообщила, что у неё родился внук. После --- предложила поехать к ней домой и обмыть внука -----, на что она согласилась. Они доехали до остановки общественного транспорта, расположенной по ул. ------ г. Ставрополя. Там вышли из маршрутного такси и зашли в магазин, который располагается возле остановки. В магазине купили бутылку водки, две бутылки пива и пошли к ----------. в гости домой по адресу: г. Ставрополь, ------- Дома у --------. находился её гражданский муж. Она сразу зашла в первую комнату, так как во второй комнате сидел ------------

--------- принесла закуску и они выпивали, смотрели телевизор. Примерно в 23 часа ----------- попросил их расходится. Она обулась и пошла домой. Через несколько секунд она позвонила ----------. на сотовый телефон и попросила вынести из дома воды, что --------- и сделала. Она попила воды, после чего ------. предложила пойти к другу ------ по имени --------, который проживает на ул. ---------. Они пришли к дому ----, ----- зашла, а она осталась на улице ждать её. К ней в это время подошел незнакомый мужчина и спросил, все ли у неё нормально. Через несколько минут -------- подошла к ним и спросила, что это за мужчина. Она ей ответила, что не знает его. В это время она обнаружила, что у неё пропал мобильный телефон, хотя она звонила ----------. со своего сотового телефона, когда просила её вынести из дома воды. Она начала искать свой телефон, но не нашла. После этого попросила --------. позвонить по её номеру со своего телефона, но с собой у ------- не было телефона. Она побежала домой к --------. и попросила ----------. позвонить на её абонентский номер. -------- позвонил, но не дозвонился. Она прибежала обратно к тому месту, где незнакомый мужчина оставался вместе с ---------

Их там уже не было. Она побежала в сторону кладбища, так как ----- часто заходила туда в связи с тем, что там похоронен её друг по имени -------. Его могила располагается возле входа на кладбище. Там она их и нашла, они общались. --------- и мужчина пили пиво. Она начала подозревать в краже сотового телефона незнакомого мужчину, так как он подходил к ней близко, а телефон висел у неё на шее. Как она впоследствии узнала в ходе предварительного следствия фамилия этого мужчины Бегиджанян. Она стала требовать у него вернуть телефон. ---------. присутствовала при этом и говорила: «Что ты к нему пристала, он не мог взять». Она предложила мужчине показать карманы. Он сначала отходил и сопротивлялся не хотел показывать свои карманы, но после сам начал выворачивать карманы, вытаскивать из кармана и показывать, что у него там было, вытащил свой мобильный телефон и предмет похожий на нож, сказав вот видишь нож то же есть и показал естественно предмет похожий на нож, было темно у неё зрение плохое, но при всем этом ей показалось что это был нож, тем более у него не спрашивала что это, сам начал мне говорить. Моего телефона у него не оказалось. После этого я оставила их и ушла домой, а -------- осталась с этим мужчиной. На утро она узнала, что --------- убили.

В ходе проведения проверки показаний на месте подсудимый Бегиджанян указал, что похитил её телефон и показал место где это произошло. Гражданский иск она не заявляла, так как телефон ей возвращен. Просила суд наказать подсудимого по всей строгости закона;

- показаниями потерпевшего -------------, который в ходе судебного заседания показал, что ----------., была его матерью. Ранее он проживал вместе с отцом и матерью, но около 14 лет тому назад отец и мать разошлись и он стал проживать с мамой.

Отец уехал в г. ----------. Там отец в настоящее время проживает с новой семьей. В течение длительного времени мам работала в органах внутренних дел, а в последнее время в управлении вневедомственной охраны по Ставропольскому краю, расположенном по ул. ---------- г.Ставрополя, заведующей складским помещением. По характеру мать была добрым и отзывчивым человеком, вспыльчивости в ее характере не было. Примерно в 2001 году мать познакомилась с -----------. Мать перешла жить к -------- в его частный дом № ----- по ул. ----------- г. Ставрополя.

Он иногда бывал у матери в гостях. Как они жили ему не известно, отношения между ними были нормальные. Довольно часто он с матерью созванивался по телефону. 29 января 2010 года он лег спать около 24 часов. Примерно в 1 час 36 минут на мобильный телефон поступил звонок от матери. Он ответил на звонок. В трубку мать стала говорить: «Я тебя разбудила?», он сказал, что нет, мама всегда знала, что он ложится поздно. Затем мать спросила о делах, здоровье и сообщила, что она находится на кладбище, так как ищет телефон тети ------------. По голосу он понял, что мать немного выпила.

Мать также пояснила, что они посидели, выпили пива и она пошла провожать ------------. ему даже не показалось странным то обстоятельство, что в ночное время она была на каком-то кладбище, так как дом, где проживала она вместе с отчимом, находился недалеко от кладбища.

Довольно часто она проходила через него, так как там был похоронен ее хороший знакомый, с которым она поддерживала близкие отношения – дядя Слава. Он посоветовал матери поискать телефон на следующий день при свете дня, а самой пойти домой спать. После этого он с ней попрощался, а утром примерно в 10 часов ему позвонил незнакомый парень, который поинтересовался, нет ли у него родственников с фамилией ----------, проживающих в районе ------------. Он пояснил, что у него мать -----------. проживает на ул. ---------- г. Ставрополя. Он стал спрашивать, что произошло, но парень пояснил, что перезвонит, он с уголовного розыска. Он стал звонить на мобильный телефон матери, но тот был выключен, и никто не брал трубку. Это его очень насторожило, так как такого практически никогда не было. Затем он отправился на ул. ----------- и зашел на кладбище, где увидел сотрудников милиции, которые ему сообщили, что на кладбище был обнаружен труп его матери с признаками насильственной смерти.

При жизни мама постоянно носила на безымянном пальце левой руки золотое кольцо по типу обручального с красным драгоценным камнем – рубином и практически она это кольцо никогда не снимала носила постоянно, потому что кольцо ей подарил её гражданский муж. Ему ничего не возвращено, он настаивает на возмещение ущерба, ущерб для него значительный. Просил суд наказать подсудимого по всей строгости закона;

- показаниями свидетеля ---------------, который в ходе судебного заседания показал,

Что подсудимого Бегиджанян А.С. не знает. С ------------. знаком примерно десять лет. 29 января 2010 года примерно в 23 часа 50 минут к нему домой по вышеуказанному адресу зашла ---------- в состоянии алкогольного опьянения.

-------- попросила проводить её подружку ------------. до дома, но он отказался, так как время было позднее. После чего он спросил у --------., почему её муж не стал провожать --------., на что ---------. ответила, что мужу завтра рано на работу, после чего сразу ушла. Дома ------- у него была примерно минут пять.

30 января 2010 года ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и вызвали в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, где сообщили, что ночью была убита -------- Вечером когда ------- приходила к нему домой она была выпившая.

- показаниями свидетеля -----------, который в ходе судебного заседания показал, что не знает подсудимого, никогда ранее не видел, не встречался никаких отношений у него с этим человеком не было.

Погибшая была его сожительницей, они с ней прожили вместе 10 лет.

29 января 2010 года он целый день находился дома, так как у него был выходной день. --------- примерно в 08 часов 15 минут ушла на работу. Она работала в полку ОВО по г. Ставрополю, расположенном на ул. --------. Вечером примерно в 19 часов -------. позвонила на его сотовый телефон и сказала, что у её подруги по имени ---- родился внук. После этого -----. спросила, есть ли у них хлеб. На это он ответил, что хлеб есть и ------. положила трубку. Примерно в 20 часов --------. пришла домой вместе со своей подругой -----. Они были выпившие. Они зашли в комнату и начали распивать спиртное, смотреть телевизор, общались. Он находился в своей комнате, где смотрел телевизор. У них дом разделен на две части, в одной части проживают его мать вместе с дочерьми, а в другой он с --------. Примерно в 23 часа он сказал ------., чтобы они расходились, так как было уже поздно. --------. оделась, --------- накинула на себе пальто и они пошли на улицу. Минут через пятнадцать ------- одна прибежала домой и стала ему говорить, что какой-то мужик украл у неё телефон. Она попросила его, чтобы он позвонил с телефона ------ по ее номеру. Он позвонил, но не мог дозвониться и та ушла. Через несколько минут домой пришла -------, сказала ему, что у --------- украли сотовый телефон или она потеряла. -------. взяла свой сотовый телефон и пошла искать телефон ---------, а он лег спать, так как время было позднее. -------- была одета в пальто и халат.

30 января 2010 года примерно в 08 часов он проснулся, осмотрел дом и обнаружил, что -------- нет дома. Он взял свой сотовый телефон и стал звонить ----------., но не мог дозвониться. Около 10 часов домой приехали сотрудники милиции и сказали, что ------- убили. С ---------они никогда не ссорились.

- показаниями свидетеля ----------, который в ходе судебного заседания показал, что работает в должности начальника отделения уголовного розыска (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г.Ставрополю.

30 января 2010 года ему сообщил о том, что на кладбище в районе ул. ------- г. Ставрополя обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти. Начальнику уголовного розыска ------сказал, что ему необходимо прибыть туда для участия в осмотре места происшествия и незамедлительного проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных как на установление личности женщины, так и на установление лиц, совершивших данное преступление.

Он прибыл на место. При осмотре трупа женщины в правом кармане ее пальто был обнаружен мобильный телефон фирмы «Самсунг». После того как было установлено, что каких либо отпечатков пальцев на поверхности его нет, он включил его. В меню дисплея нашел номер мобильного телефона с указанием « ---------». С разрешения следователя он позвонил по указанному телефону, трубку взял молодой парень, которому он сообщил о том, что является сотрудником милиции и спросил есть ли у него родственники, проживающие в районе улицы --------- и как их фамилии. Парень сказал, что его фамилия ---------, а в указанном районе на улице -------- проживает его мать -------

Он выключил телефон и передал его следователю. Телефон был упакован. Более с него звонков он не осуществлял. После осмотра, он направил оперуполномоченного -------- по адресу, указанному ---------, которым было установлено, что по этому адресу действительно проживала его мать -------- вместе с сожителем. Сожитель пояснил, что накануне -------- употребляла спиртное со своей знакомой ---------., после чего пошла ее провожать и не вернулась. Им и ------- была установлена --------., которая подтвердила показания сожителя ------------- и сообщила, что на ул. ---------к ней и ----------. подошел неизвестный мужчина кавказской внешности, предположительно армянин, который остался с --------, а она ушла. Так как на месте происшествия была обнаружена пачка из-под сухариков «Кириешки» и два бокала, то им и -------- был проверен круглосуточный магазин « -------», расположенный на пересечении ул. ---------- г. Ставрополя. Продавец магазина рассказала, что магазин оборудован видео наблюдением и они просмотрели записи произошедших событий за 29-30 января 2010 года. На двух видеозаписях имелись изображения мужчины и женщины, приобретавших спиртное. Мужчина заказывал пиво и кириешки и имел ярко выраженную кавказскую внешность. Продавец пояснила, что мужчину видела впервые, а женщина несколько раз приходила к ней в магазин. Продавца они попросили сохранять данную запись и во избежание ее утраты перекопировать на цифровой диск для передачи следователю. С одной видеозаписи нами был сделан фотоснимок и по данному снимку ориентирован личный состав УВД по г. Ставрополю. Спустя некоторое время было установлено, что им является Бегиджанян А.С.

Он задерживал Бегиджанян А.С. После задержания у него состоялась беседа с Бегиджаняном А.С., в ходе которой тот рассказал, что он в ходе ссоры с женщиной, вызванной с её стороны оскорбительным предложением заняться нетрадиционным видом секса, на кладбище в районе улицы --------- г. Ставрополя, нанес множественные колото-резаные раны имевшимся у него складным ножом, после чего с места происшествия скрылся, забрав у женщины принадлежащие ей золотые кольца. Пояснения, данные Бегиджаняном А.С., были им зафиксированы в его объяснении, а также Бегиджанян А.С. собственноручно написал явку с повинной. Какого-либо психического либо физического воздействия к Бегиджаняну А.С. не применялось. В области головы у Бегиджаняна А.С. была какая-то ссадина. Бегиджанян А.С. пояснил, что данное телесное повреждение он получил во время драки со знакомыми на территории Промышленного района г. Ставрополя.

На умершей он видел колото резанные раны в районе лица, груди. Она была одета в халат, пальто. С места происшествия были изъяты бутылка из под пива, два пластиковых стакана, и мобильный телефон потерпевшей фирмы «самсунг».

При даче показаний к подсудимому Бегиджаняну никаких физических действий не было применено.

- показаниями свидетеля ----------, который в ходе судебного заседания показал, что работает в должности оперуполномоченного отделения ОМ № 2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Ставрополю.

30 января 2010 года ему стало известно, что на городском кладбище, расположенном рядом с улицей -------- г. Ставрополя, обнаружен труп женщины, как впоследствии было установлено - ----------. с признаками насильственной смерти. По поручению начальника отделения уголовного розыска (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Ставрополю ------ он выезжал по месту жительства --------- по адресу: г. Ставрополь, ул. ------- г. Ставрополя. Им было установлено, что по указанному адресу действительно проживала -------- вместе с сожителем, который пояснил, что накануне сожительница употребляла спиртное со своей знакомой -------., после чего пошла ее провожать и не вернулась. Им и ------. была установлена -------., которая подтвердила показания сожителя --------- и сообщила, что на ул. ----------- к ней и ---------- подошел неизвестный мужчина кавказской внешности, предположительно -------, который остался с -------, а она ушла. Так как на месте происшествия была обнаружена пачка из-под сухариков «Кириешки» и два бокала, то им и ---------. был проверен круглосуточный магазин « -------», расположенный на пересечении ул. -------- г. Ставрополя. Продавец этого магазина сообщила, что магазин оборудован видео-наблюдением. Они просмотрели записи произошедших событий за 29-30 января 2010 года. На двух видеозаписях имелись изображения мужчины и женщины, приобретавших спиртное. Мужчина заказывал пиво и кириешки и имел ярко выраженную кавказскую внешность. Продавец пояснила, что мужчину видела впервые, а женщина несколько раз ранее приходила в магазин. Они попросили продавца хранить данную запись и во избежание ее утраты скопировать ее на цифровой диск для следователя. С одной видеозаписи ими был сделан фотоснимок и по данному снимку ориентирован личный состав г. Ставрополя. Спустя некоторое время ему стало известно, что мужчиной кавказкой внешности является Бегиджанян А.С., который признался в совершении убийства --------

Бегиджанян А.С. добровольно рассказал о совершенных преступлениях, никакого воздействия на подсудимого не было, он полностью признавал свою вину в содеянном раскаивался.

- показаниями свидетеля ---------, которая в ходе судебного заседания показала, что работала в круглосуточном магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ----------., расположенном на пересечении пер. ----------- г. Ставрополя. Её график работы следующий. Она работает в течении двух недель в следующем порядке - в первый день недели с 9 часов утра до 21 часа, второй день недели с 9 часов утра до 9 часов утра следующего дня, затем у неё выходной день, после чего все повторяется в этом же порядке в течении двух недель. В течение последующих двух недель она отдыхает. В ночное время наружная входная дверь магазина закрывается, в двери имеется небольшое окошко, через которое граждане передают деньги, и она отпускает товар. Разговор в целях безопасности ведется с помощью домофона, установленного на наружной входной двери. Кроме того, магазин оборудован видеокамерой, которая фиксирует все происходящее перед входной дверью и в магазине.

В один из дней в конце января 2010 года, точную дату не помнит, она находилась на своем рабочем месте в указанном магазине, к ней в магазин пришли мужчины, представившиеся оперуполномоченными отдела милиции по Октябрьскому району г. Ставрополя.

Они пояснили, что на кладбище рядом с магазином произошло убийство женщины и у них есть информация о том, что к убийству женщины причастен мужчина кавказской внешности. С их слов мужчина и женщина покупали спиртное и так как их магазин единственный в том районе они предположили, что покупка была сделана у них. Узнав о том, что в магазине ведется видеонаблюдение они предложили просмотреть все видеозаписи. В её присутствии они начали просматривать видеозапись и она увидела мужчину и женщину, которые покупали пиво. Посмотрев указанную видеозапись, она вспомнила, что примерно 29-30 января 2010 года около 24 часов к магазину, где осуществляла торговлю, действительно подходил мужчина кавказской внешности на вид около 40-45 лет вместе с женщиной, на вид которой около 50-55 лет. Мужчина заказал бутылку пива емкостью 2.5 л. «Ячменный колос» светлое», сухарики «Кириешки» и два пластиковых стакана емкостью 0.5 л. Ей показалось, что женщина была немного выпившей, а мужчина был трезвым. Они расплатились и ушли в сторону улицы ------, где расположено городское кладбище. Более он их никогда не видела. Мужчину в магазине ранее она никогда не видела, а женщина до этого заходила 2-3 раза. После этого сотрудники милиции ушли, а она переписала видеозапись на цифровой диск.

- показаниями свидетеля --------, которая показала, что работает в ФГУП « --------», расположенной по ул. -------- г. Ставрополя в должности почтальона. 31 января 2010 года около 7 часов она шла на работу и так как дорога проходила мимо кладбища, то со стороны улицы увидела лежавшую на земле на территории кладбища незнакомую мне женщину.

Она испугалась и не стала к ней подходить. На работе она сообщила о произошедшем своему непосредственному начальнику ---------- с которой они прошли на кладбище, расположенное на расстоянии около 200 метров и недалеко от входа со стороны улицы ---------- возле первой могилы увидели женщину в возрасте около 50-60 лет. Она лежала на земле на спине. Из одежды на ней была куртка, халат и сапоги, женщина была без нижнего белья. Они стали звать ее, но женщина не отзывалась и не подала никаких признаков жизни. Рассмотрев ближе, она заметила, что у женщины правая рука и лицо испачканы подсохшей кровью. Поняв, что женщина мертва, они вернулись в отделение связи, где ------- позвонила в отделение милиции и сообщила сотрудникам милиции о произошедшем. Указанную женщину она не знает.

- показаниями свидетеля ---------, которая в ходе судебного заседания показала, что подсудимого Бегиджанян А.С. не знает. Работает в ---------, расположенной по ул. -------- г. Ставрополя в должности ---------

31 января 2010 года около 7 часов она пришла на работу. Примерно в это же время в почтовое отделение вбежала почтальон ----------., которая сказала, что на кладбище, расположенном рядом с улицей ------ г. Ставрополя, лежит незнакомая женщина. Она попросила её пройти с ней. Они пришли на кладбище, где от входа со стороны ул. ----------возле первой могилы увидели женщину, которая лежала на земле на спине.

Из одежды на женщине была куртка, халат, сапоги, она была без нижнего белья. Они стали звать ее, но женщина не отзывалась и не подавала никаких признаков жизни. Подойдя поближе, они заметили, что у женщины правая рука и лицо в крови. Она сразу поняла, что женщина мертва, после чего они вернулись в отделение связи и она позвонила в милицию.

Лицо женщины ей было очень знакомо, она у них на отделении связи оплачивала коммунальные услуги.

- показаниями свидетеля ---------, ранее данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля и невозможностью установления местонахождения о том, что в квартире -------- г. Ставрополя он проживал в течение 7 лет вместе со своей семьей – женой и дочерью. Так как жена у него умерла, то он проживает в квартире вместе с дочерью. Квартира принадлежит родственнице жены -------., но она там никогда не проживает. В августе 2009 года он проходил около 16-17 часов по ул. ---------- г. Ставрополя, разговаривая на -------- языке по мобильному телефону. Неожиданно к нему подошел незнакомый мужчина, как позже ему стало известно, ---- сын ------, фамилию он ему свою не называл. Он спросил по ------: «-------». Он ответил утвердительно, после чего он попросил ему дать ему возможность позвонить по телефону своей жене. Он дал ему телефон и он с кем-то стал разговаривать на русском языке. Он пояснил, что в настоящее время он живет с женой в доме неподалеку, и она сейчас подойдет. Подошла женщина, на вид которой было около 40 лет славянской внешности, и он пошел вместе с ней в сторону многоквартирного дома. Перед этим он указал на балкон своего дома, он ему сообщил, что живет в другом многоквартирном доме и указал ему рукой. Несколько раз он видел его вместе с женой, а когда у него погибла жена, то он приходил на похороны к нему в квартиру и выражал соболезнование. Однажды в январе 2010 года он пришел домой и в подъезде встретил его, который ему сообщил, что его выгнала жена и ему негде ночевать. Он попросился у него переночевать. Несколько раз он ночевал у него дома. Насколько он помнит, из элементов одежды у него была куртка бежевого цвета, черные брюки и полуботинки черного цвета. Он приходил к нему несколько раз, но никаких следов на его одежде он не видел. Он был против того, чтобы он оставался у него. Последний раз он ночевал у него 28 января 2010 года. Он несколько раз говорил, что он ночевал у земляков, но где они проживают, он не знает. О себе он говорил, что он из г. --------, где проживал вместе с отцом и матерью, был женат. Также он говорил, что у него сестра проживает в г. ------. (л.д. 76-77 т. 2)

- показаниями свидетеля ------------, которая в ходе судебного заседания показала, что подсудимый Бегиджанян А.С. являлся её сожителем, они прожили вместе пять месяцев.

По характеру Бегиджанян А.С. со странностями, в состоянии опьянения он агрессивный. Несколько раз Бегиджанян А.С. бил её из-за ревности, проверял телефонные номера, сопровождал до работы. Бегиджанян А.С. часто что-то выдумывал, говорил, что у неё есть любовник и она находится с ним. Из-за этого у них возникали ссоры. Довольно часто Бегиджанян А.С. говорил, что за ним следят и он не простой человек, когда он только приехал в Россию, то за ним сразу стали следить. Куда бы они ни пришли, он осматривал место, замечал, какие стоят машины.

Один раз она увидела у Бегиджаняна нож, но это было давно в сентябре или августе 2009 года. Больше она ножа не видела и опознать его не сможет.

Последний раз она видела Бегиджаняна А.С. в конце января 2010 года. В это время к ней прибыли оперативные работники, которые пояснили, что разыскивают Бегиджаняна А.С. якобы за незаконное пересечение границы Российской Федерации. Бегиджанян А.С. пришел к ней в квартиру, где его и забрали сотрудники милиции. Сказать, что-либо он ей не успел. Сотрудники милиции позже ей рассказали о том, что разыскивают Бегиджаняна А.С. за убийство женщины.

30.01.2010 года когда его задерживали она не видела у подсудимого ничего, единственное у него был поврежден палец.

- показаниями свидетеля -----------, которая в ходе судебного заседания показала, что у неё в собственности находится домовладение № -------------- Ставрополя, представляющее собой недостроенный дом с земельным участком. Фактически она проживает по другому адресу, а в указанное домовладение приходит периодически для того чтобы произвести определенные работы и уборку.

24 апреля 2010 года она пришла в указанное домовладение для того чтобы прибрать огород. В огороде в траве на расстоянии около 2 метров от забора она обнаружила раскладной нож, который к моменту обнаружения находился в раскрытом состоянии. Лезвие ножа было длинной около 10 см., рукоятка была с деревянными накладными пластинами. Так как ранее она слышала от соседей, что в данном районе произошло убийство женщины на кладбище по ул. ----------, то решила о своей находке сообщить в милицию. Она позвонила в милицию по каналу «02», и позже приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр и изъяли нож, который она нашла. Никаких следов крови на ноже не было.

- показаниями свидетеля ----------, который в ходе судебного заседания показал, что работает в ОМ № 2 г. Ставрополя в должности оперативного дежурного.

24 апреля 2010 года находился на дежурных сутках в помещении дежурной части отделения милиции № --- (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Ставрополю.

В период времени с 16 до 17 часов от женщины, фамилию которой не помнит по каналу «02» поступило сообщение о том, что она на участке своего огорода, расположенного по адресу: -------------- г. Ставрополя обнаружила раскладной нож. Так как в этом районе ранее произошло убийство женщины, то она предположила, что нож может иметь отношение к преступлению.

30 января 2010 года он также находился на дежурных сутках и ему было известно об убийстве --------- на городском кладбище, расположенном недалеко от домовладения указанной женщины. В связи с этим им было дано указание дежурному дознавателю изъять указанный нож.

Заключениями судебных экспертиз:

- заключением эксперта № 162 от 05 марта 2010 года, согласно которому смерть ---------. наступила в результате колото-резаной раны левой половины груди, проникающей в переднее средостение с повреждениями сердечной сорочки и легочного ствола, осложнившейся излитием крови в околосердечную сумку, приведшего к тампонаде и остановке сердца, явившейся основной и непосредственной причиной смерти.

Согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- приказ министра здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194 н. – колото-резанная рана левой половины груди, проникающая в переднее средостение с повреждениями сердечной сорочки и легочного ствола, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и состоит в прямой связи с наступлением смерти ---------

На трупе ---------- обнаружены следующие повреждения и осложнения: рана левой половины груди (условно № 9) по окологрудинной линии, обладающая признаками колото-резаной: линейная форма, ровные неосадненные края, один из концов П-образный, противоположный - острый, с дополнительным разрезом, преобладание глубины раненого канала над линейным размером кожной раны. Рана левой половины груди условно № 9 проникала раневым каналом спереди назад, слегка слева направо, снизу вверх, слепо заканчивалась в просвете легочного ствола, глубина е около 7,5 см. По ходу раневого канала повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышца, хрящевая часть 2-го ребра, сердечная сорочка и легочный ствол. Осложнения проникающей в переднее средостение колото-резанной раны левой половины груди условно № 9: тампонада околосердечной сумки излившейся кровью - жидкая кровь и сверток крови объемом около 500 мл. Колото-резаная рана затылочной области, проникающая в позвоночный канал, с повреждениями тела 3-го шейного позвонка, оболочек и вещества спинного мозга (рана условно № 11). Раневой канал направлен сзади вперед, справа налево и сверху вниз, глубина его около 6, 5 см. Согласно п. 6.1.24 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- приказ министра здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194 н. – колото-резаная рана, проникающая в позвоночный канал шейного отдела позвоночника (рана условно № 11) – причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, но в прямой причинной связи с наступлением смерти ---------- не состоит, так как причиной ее смерти явилась колото-резаная рана левой половины груди, проникающая в переднее средоточие с повреждениями сердечной сорочки и легочного ствола. Колото-резаная рана левой надключичной области (условно № 7) с повреждением стенки внутренней яремной вены. Раневой канал направлен слева направо, сверху вниз и спереди назад, глубина его около 7 см. Согласно п. 6.1.26 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - приказ министра здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194 н.- колото-резаная рана левой надключичной, сопровождавшаяся повреждением крупной магистральной вены: внутренней яремной, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, но в прямой причинной связи с наступлением смерти ----------- не состоит. Колото-резаная рана верхней губы справа, проникающая в полость рта (условно № 3), непроникающая колото-резаная рана левой щечной области (условно №4), непроникающая колото-резаная левой подчелюстной области (условно №5), непроникающая колото-резаная рана правой подбородочно-подчелюстной области (условно №6), непроникающая колото-резаная рана левой подключичной области (условно № 8), поверхностная колото-резаная рана груди справа (условно № 10), колото-резаная рана правого плеча (условно № 12). Рана левой щечно-скуловой области, проникающая в область рта, с повреждением языка (рана условно № 1), обладающая признаками резаной: ровные края, острые концы, преобладание длины раны над глубиной раневого канала. Данная рана возникла в результате протягивающего действия кромки острого предмета. Согласно п. 8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - приказ министра здравоохранения и социального развития от 24.04.08 г. № 194 н. – отмеченные в п. 3.6 выводов колото-резаные раны и п. 3.7 резаная рана левой щечно-скуловой области причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 дня, в причинной связи с наступлением смерти --------. не состоят. Учитывая свойства и характер колото-резаных ран, судебно-медицинский эксперт утверждает, что они образовались в результате многократного воздействия (11-ти) колюще-режущего орудия типа ножа или ему подобных, имеющих плоский клинок, ширина которого не более 2 см, а длина погрузившейся части лезвия клинка до 7, 5 см. Учитывая длину колото-резаных ран и длину повреждениями ткани на одежде – не исключено, что все 11 ран могли быть причинены одним колюще-режущим орудием.

Все раны причинены прижизненно, на что указывают реактивные изменения по ходу раневых каналов (сочные темно-красные кровоизлияния по ходу раневых каналов, наличие травматического отека тканей) и развившееся осложнение раны левой половины груди - тампонада околосердечной сорочки излившейся кровью. О прижизненности ран свидетельствуют также их зияние за счет сократительной способности кожи, клетчатки, мышц, признаки наружного кровотечения – обильное пропитывание кровью всех слоев одежды. Данные судебно-медицинской литературы и практики свидетельствуют о том, что первыми обычно причиняются более легкие телесные повреждения. Учитывая изложенное, можно полагать, что колото резаная рана левой половины груди, проникающая в переднее средостение, сопровождавшаяся повреждениями сердечной сорочки и легочного ствола, повлекшая смерть ----------., причинена одной из последних. Наличие колото-резаной раны на правом плече - активный подвижный участок тела, свидетельствует о том, что в момент причинения --------. колото-резаных повреждений она не могла оказать сопротивление, защищаться, обороняться. Локализация ран на передней и задней поверхности тела дает полагать, что в момент причинения колото-резаных ран взаиморасположение потерпевшей и нападавшего изменялось.

После причинения колото-резаной раны левой половины груди, проникающей в переднее средостение, сопровождавшейся повреждениями сердечной сорочки и легочного ствола, осложнившейся развитием тампонады околосердечной сумки излившейся кровью, ------- жила в течение небольшого промежутка времени – не более 30 -60 минут, о чем свидетельствуют характер поражения жизненно-важного органа – легочного ствола, и количество излившейся крови, а также результаты судебно-гистологического исследования, при котором выявлены следующие изменения: в мягких тканях груди в проекции раны № 9, в клетчатке переднего средостения, в окружности легочного ствола обширные кровоизлияния, со слабо выраженной лейкоцитарной реакцией в толще кровоизлияний и периваскулярно, спазмом артериол и выраженным отеком тканей. Учитывая степень выраженности трупных изменений, выявленных при осмотре трупа на месте его обнаружения (30.01.2010 г. в 09 ч 00 мин), можно полагать, что от момента наступления смерти ----------. до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 3-4 часов и не более 5-7 часов. При судебно - химическом исследовании крови от трупа Лопатиной Е.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,34%. Данная концентрация этилового спирта для большинства людей при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения. При судебно-биологическом исследовании тампонов с содержимым полости рта, влагалища и прямой кишки от трупа -------. сперматозоиды не обнаружены. (л.д. 214-227 т. 1)

- заключением эксперта № 498 от 12 февраля 2010 года, согласно которому у Бегиджанян А.С. выявлены – поверхностная рана теменной области, кровоподтеки волосистой части головы в затылочной области, правой ушной раковины, кроводтеки и ссадины лица, поверхностная рана 5-го пальца правой кисти.

Поверхностная рана теменной области, кровоподтеки волосистой части головы в затылочной области, правой ушной раковины, кровоподтеки и ссадины лица образовались в результате действия твердых тупых предметов, поверхностная рана 5-го пальца правой кисти образовалась от действия предмета, имеющего острый режущий край.

Степень выраженности реактивных изменений поверхностной раны теменной области, кровоподтеков волосистой части головы в затылочной области, правой ушной раковины, кровоподтеков и ссадин лица, отмеченных при обследовании Бегиджанян А.С. 01 февраля 2010 года (ссадины с красно-коричневыми, сухими, слегка возвышающимися над уровнем кожи корками; кровоподтеки багрово–синюшного цвета с размытыми краями) дают основание считать, что они возникли за 12 часов до момента освидетельствования; поверхностная рана 5-го пальца правой кисти возникла за 2 суток до момента освидетельствования. Указанные поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью Бегиджанян А.С. (п.9 раздела 2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 н).

При судебно-медицинском освидетельствовании Бегиджанян А.С. сообщил о том, что 30 января 2010 года сидел на кладбище с малознакомой женщиной и пил пиво. В процессе распития спиртных напитков поссорились. ----------. ударила его один раз по лицу, а он ударил ее сзади в область шеи ножом. Лопатина Е.Н. упала, и он нанес ей 4-5 ударов ножом. (л.д. 197-200 т. 1)

- заключением эксперта № 90 от 25 февраля 2010 года, согласно которому в гипсовом слепке, изъятом при осмотре места происшествия по факту убийства -------- по адресу: ул. --------------г. Ставрополя, с 29 января по 30 января 2010 года, зафиксирован один след обуви. След обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, оставлен обувью на левую ногу. Размерные характеристики следа дают основание для вывода о том, что след оставлен обувью, вероятно, 39-40 размера. След обуви с гипсового слепка мог быть оставлен, вероятно, ботинками, полуботинками. След обуви с гипсового слепка, вероятно, мог быть оставлен как ботинками, изъятыми у Бегиджаняна А.С., так и другой обувью с аналогичным размером, формой и типом подошвы обуви. (л.д. 207-213 т. 1)

- заключением эксперта № 122 от 26 февраля 2010 года, согласно которому кровь из трупа ------------- и Бегиджаняна А.С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

С целью возможного дифференцирования кровь из трупа ---------- и Бегиджанян А.С. была исследована по изосерологичесокй системе MNS.

Установлено, что они содержат антиген М.

В объекте № 7, 12, 20 на халате -----------. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

Дифференцирование крови в этих следах по системе MNNs не проводилась из-за одногрупности проходящих по делу лиц. При цитологическом исследовании установлено, что кровь в этих пятнах относится к женскому генетическому полу. Следовательно, кровь в этих следах (Об. №7,12,20) могла произойти от трупа ---------

Исключается присутствие крови Бегиджанян А.С. В объектах № 27, 29, 30,32 на плаще ------- обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

Дифференцирование крови в этих следах по системе MNSs не проводилась из-за одногрупности проходящих по делу лиц. При цитологическом исследовании половая принадлежность крови не установилась из-за отсутствия в препаратах пригодных для использования ядер лейкоцитов, которые несут в себе информацию о половой принадлежности крови. Таким образом, в этих следах обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н. Дифференцирование крови в этих следах по системе MNSs не проводилась из-за одногрупности проходящих по делу лиц. А также установление половой принадлежности крови в этих пятнах не проводилось из-за недостаточного количества материала. Таким образом, присутствие на этих предметах крови -----------. и Бегиджаняна А.С. не исключается. В подногтевом содержимом обеих рук Бегиджанян А.С. кровь не обнаружена. (л.д. 201-206 т. 1)

- заключением комиссии экспертов № 272 от 02 марта 2010 года, согласно которому у Бегиджаняна А.С. обнаруживаются признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности. Это подтверждается анамнестическими сведениями о свойственных подэкспертному с детского возраста и отмечающихся у него в течение жизни таких личностных черт как эмоциональная лабильность, эгоистичность, легкая возбудимость, неустойчивость и поверхностность интересов, склонность к истерическим и демонстративным формам реагирования, с многочисленными суицидальными попытками в конфликтных ситуациях.

С подросткового возраста у него отчетливо проявились психоподобные формы поведения с повышенной конфликтностью, драчливостью, с пропусками занятий, уходами из дома, что затрудняло его социальную адаптацию, служило поводом для обращения к психиатру по месту жительства по поводу указанного психического расстройства для освобождения от службы в армии. Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную лабильность, импульсивность, возбудимость, эффектную несдержанность, поверхностность и легковесность суждений, мышление с конкретизацией, демонстративность, склонность к внешне обвиняющим высказываниям, аутоагрессивным действиям в трудных ситуациях, морально – этическое снижение личности.

Указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной особенности психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Бегиджаняна А.С. во время инкриминируемого ему деяния возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, а период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Бегиджанян А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания.

В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Бегиджанян А.С. не нуждается.

Выявленное у Бегиджаняна А.С. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В связи с тем, что на момент проведения экспериментально - психологического исследования Бегиджанян А.С. не представляет такой информации (отрицает инкриминируемое), его состояние, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение в ситуации криминальных действий. Наличие длительной психотравмирующей ситуации, связанной с отношениями с потерпевшей, отрицает. (л.д. 228-231 т. 1)

- заключением эксперта № 945Э от 23 апреля 2010 года, согласно которому в памяти телефона «Samsung Х640» обнаружены: текстовые сообщения (входящие и исходящие), которые представлены в исследовательской части на листе 4, исходящие вызовы (таблица 2), входящие вызовы (таблица 3), непринятые вызовы (таблица 4).

В памяти имеются исходящие вызовы, два последних из которых не обозначены ни именем, ни фамилией, только мобильные номера, дата и время вызова: -----------. (л.д. 243-247 т. 1)

- заключением № 334 от 26 апреля 2010 года, согласно которому кровь из трупа --------. и Бегиджаняна А.С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

На смывах обнаружены кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности Ав с содержанием сопутствующего антигена Н.

Таким образом, присутствие в этих смывах крови трупа ---------. и Бегиджаняна А.С. не исключается. (л.д. 235-239 т. 1)

- заключением эксперта № 336 от 26 апреля 2010 года, согласно которому кровь из трупа ----------. и Бегиджаняна А.С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

В слюне на окурке № 1 из-под сигареты с фильтром: «Золотая Ява классическая», изъятого с места происшествия, выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе Ав с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения от Бегиджаняна А.С. (л.д. 240-242 т. 1)

- заключением № 353 от 28 апреля 2010 года, согласно которому кровь из трупа -------. и Бегиджаняна А.С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

На рукоятке ножа обнаружен пот и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе Ав с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения от Бегиджаняна А.С.

На рукоятке ножа обнаружены следы крови, видовая принадлежность которых не установилась. (л.д. 2-4 т. 2)

- заключением эксперта № 994э от 26 апреля 2010 года и фототаблица к нему с изображением Бегиджаняна А.С. вместе с ---------- (л.д. 9-15 т. 2)

- заключением эксперта № 80 от 29 апреля 2010 года, согласно которому повреждения на препаратах кожи от трупа -------- и повреждения ткани халата могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование. (л.д. 52-60 т. 3)

Вещественными доказательствами: марлевыми тампонами с веществом бурого цвета, гипсовым слепком обуви, мобильным телефоном, двумя окурками сигарет, пачкой из-под сухариков «Кириешки», одеждой ----------.- плащ, халат и сапоги, туфлями Бегиджанян А.С., срезами ногтей подозреваемого Бегиджаняна А.С., ножом, цифровым диском с записью Бегиджаняна А.С. и -------------., приобретающих спиртные напитки в магазине. (л.д. 72 т. 3)

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия от 30 января 2010 года, согласно которому на городском кладбище, расположенном на пересечении ул. ------- г. Ставрополя обнаружен труп -------- с признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты: марлевые тампоны с веществом бурого цвета, гипсовый слепок обуви, мобильный телефон, два окурка сигарет, пачку из-под сухариков «Кириешки».

(л.д. 7-41 т. 1)

- протоколом выемки от 01 февраля 2010 года, в ходе которого в кабинете № 7 Ставропольского межрайонного следственного отдела, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. -----------, у подозреваемого Бегиджаняна А.С. изъяты мужские ботинки черного цвета.

Ботинки упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина его обвязана нитью, концы которой оклеены биркой, на которой расписались понятые и следователь, а также составлена пояснительная надпись.

(л.д. 80-82 т. 1)

- протоколом выемки от 09 февраля 2010 года, в ходе которого в отделении экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц -------------, у старшей медсестры --------. изъят бумажный конверт со срезами ногтевых пластин Бегиджаняна А.С. (л.д. 123-125 т. 1)

- протоколом опознания трупа от 02 февраля 2010 года, в ходе которого -------- для опознания предъявлен труп неизвестной женщины на вид 50-59 лет, обнаруженной 30 января 2010 года на кладбище по ул. ---------г. Ставрополя

------ твердо опознал по телосложению, чертам лица, приметам, одежде свою мать -----------. (л.д. 105-107 т. 1)

- протоколом выемки от 10 февраля 2010 года, в ходе которого в ----------- у медицинской сестры ---------. изъят конверт с волосами и пакет с вещами -------., а именно: плащ темно-синего цвета из плащевой ткани с капюшоном, упакованный в полимерный пакет.

Халат в орнамент цветов синего и желтого цвета с зелеными листьями на белом поле, без рукавов, упакованный в полимерный пакет.

Сапоги черные кожаные на черном меху, упакованные в полимерный пакет. (л.д. 116-118 т. 1)

- протоколом выемки у свидетеля --------. от 08 апреля 2010 года, согласно которому изъят цифровой диск с видеозаписью мужчины и женщины, приходивших в магазин за спиртным в конце января 2010 года.

Цифровой диск вложен в бумажный конверт. Конверт опечатан, скреплен отрезком бумаги для пакетов -------, заверен подписями понятых, следователя, снабжен пояснительной надписью: «Уголовное дело № 87015. Конверт № 1. ----------. Цифровой диск с видеозаписью мужчины и женщины, приходившие в магазин за спиртным в конце января 2010 года изъятый у свидетеля ---------. 08.04.2010г. в ходе выемки». (л.д. 106-107 т. 2)

- протоколом осмотра предметов от 09 апреля 2010 года, согласно которому из полиэтиленового пакета, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги, с оттиском печати «для пакетов» Ставропольского межрайонного следственного отдела, заверена подписями участвовавших в следственном действии лиц, снабжена пояснительной надписью, путем нарушения целостности извлечен мобильный телефон.

Мобильный телефон марки «Sumsung» является раскладным. Лицевая сторона мобильного телефона является синей, а корпус является серебристым, на котором имеются царапины. Мобильный телефон оснащен камерой 1, 3 мегапикселя, на нем имеются 2 логотипа «Sunsung», логотип «samsungmobile.com» разъем для наушников, кнопка для быстрого допуска к камере, разъем для зарядного устройства, кнопка регулирования звука.

Задняя сторона мобильного телефона снабжена батарей, на которой имеется: логотип «Sumsung», логотип «STANDARD BATTERY». Под батареей закреплена SIM карта, на которой имеется эмблема «Билайн».

Мобильный телефон открывается путем поднятия крышки телефона. Он снабжен экраном, клавиатурой. Телефон включается путем нажатия клавиши, на которой имеется эмблема телефонной трубки. На экране имеется изображение цветов, индикатор батареи, деления приема сети, символ мобильного телефона, который обозначает, что телефон находится в беззвучном режиме, имеется символ колокольчика, который обозначает, что телефон поставлен на будильник. Мобильный телефон имеет синюю подсветку, которая при нажатии клавиши появляется, а через несколько секунд исчезает. Телефон оснащен клавиатурой: 10 кнопок, на которых имеется цифры для набора номера, клавиша, на которой имеется символ звездочки и стрелки, клавиша, на которой имеется символ решетки, символ для включения режима без звука., клавиша, на которой имеется символ телефонной трубки зеленого цвета, которая имеет быстрый доступ к вызовам, имеется кнопка «с», которая возвращает на исходную операцию, а также удаляет текст, имеется клавиша, обозначенная символом «I», для быстрого доступа в Интернет, имеется джойстик, с помощью которого можно переходить из одного параметра меню в другой, имеется клавиша для выхода в меню и клавиша для доступа в телефонную книгу.

Меню оснащено 9 разделами: сообщения, журнал звонков, услуги сети, WAP и игры, настройки телефона, фотокамера, органайзер, beeinfo, настройки.

В меню сообщений имеется 5 исходящих сообщений, которые адресованы лицам, обозначенных прозвищами: «-------», «--------». Они имеют содержание поздравительного характера. Также имеется 16 входящих сообщений, преобладающее число которых исходило от « ----», одно сообщение от « ------», одно от beeline? одно от мобильного номера: ----------. Они имеют содержание поздравительного характера, также советов.

В меню журнала звонков имеется 19 исходящих вызовов, которые адресованы лицам, обозначенных прозвищами: « -------» (29 января 2010 года в 13:21, 18:31), « ------» (29 января 2010 года в 13:35, 30 января 2010 года в 00:32, 00:52, 01:15, 01:16, 01:19, 01:20, 01:25, 01:48, 01:50), « -----» (29 января 2010 года в 20:11, 30 января 2010 года в 01:38, 02:55), «------» (30 января 2010 года в 01:39), а также 2 исходящих вызова, номера которых не содержатся в телефонной книге телефона: ------- (30 января 2010 года в 03:06), ------ (30 января 2010 года в 03:07)

В телефонной книге мобильного телефона содержатся имена и номера контактных телефонов: ----------------

Мобильный телефон выключается путем нажатия клавиши, которой включается мобильный телефон.

На этом осмотр завершен. Телефон вложен в полиэтиленовый пакет, из которого он был извлечен, горловина пакета обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги, с оттиском печати «для пакетов» Ставропольского межрайонного следственного отдела, заверены подписями участвовавших в следственном действии лиц, снабжены пояснительной надписью: «Уголовное дело № 85015. Мобильный телефон марки «Sumsung», обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 30.01.2010 года». (л.д. 110-112 т. 2)

- протоколом осмотра о прослушивания фонограммы от 09 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрена и прослушана видеозапись с изображением --------. и Бегиджаняна А.С., приобретавших спиртные напитки в круглосуточном магазине. (л.д. 108-109 т. 2)

- протоколом осмотра предметов от 29 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, выемки в ГУЗ БСМЭ г. Ставрополя, а также в ходе выемки в морге БСМЭ г. Ставрополя. (л.д. 68-71 т. 3)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 2010 года, в ходе которого у подозреваемого Бегиджаняна А.С. получены образцы крови. (л.д. 120-121 т. 1)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22 апреля 2010 года, в ходе которого у обвиняемого Бегиджаняна А.С. получены образцы слюны. (л.д. 135 т. 2)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бегиджаняна А.С. от 01 февраля 2010 года, согласно которому Бегиджанян А.С., находясь на городском кладбище, расположенном на пересечении улиц ------- г. Ставрополя сообщил об обстоятельствах нанесения ножевых ранений ------, о том, что им были похищены кольца потерпевшей, а также указал, куда он после совершения преступлений ушел, и где им был выброшен нож – орудие преступления. (л.д. 83-97 т. 1)

- протоколом явки с повинной от 01 февраля 2010 года, согласно которому Бегиджанян А.С. добровольно сообщил о том, что, что 30 января 2010 года около 3-4 часов утра на кладбище, расположенном на пересечении улицы ------- г. Ставрополя он нанес несколько ударов ножом женщине по имени ------- в область лица, затылка и груди, после чего похитил два золотых кольца, принадлежавших --------. (л.д. 110 т. 1)

- протоколом осмотра места происшествия от 24 апреля 2010 года, согласно которому на огороде домовладения -------- г. Ставрополя обнаружен и изъят раскладной нож, упакованный в полимерный пакет. (л.д. 22-25 т. 3)

Несмотря на непризнание своей вины по эпизоду хищения имущества с трупа -----., виновность подсудимого Бегиджанян А.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями подсудимого Бегиджанян А.С., приведенными выше, данными при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде о том, что на пальцах у -------. он увидел два кольца из желтого металла с камнями, один красного цвета, а другой белого. Он снял эти кольца с ее пальцев и положил их к себе в карман. В этот момент -------- еще дышала, но уже не кричала. Потом он увидел у --------. в ушах серьги, которые были в виде шариков. Он снял с -------- указанные серьги и увидел, что они не золотые и не представляют ценности, после чего он выкинул их в сторону. Бутылку из-под пива и стаканы, из которых они распивали пиво, он взял в руки, нож также был у него в руках, и указанные предметы, он, уходя с собой, забрал, чтобы не оставлять улики на месте преступления. Кольца и телефон он решил взять себе, так как хотел впоследствии продать их и заработать деньги.

- показаниями потерпевшей --------, которая в ходе судебного заседания показала, что в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу с сыном - --------. С ----- она знакома с 1978 года. Они близко с ней общались, у них дружеские отношения.

29 января 2009 года примерно в 18 часов она поехала к -------. на работу в полк ----- по г. Ставрополю, по адресу: --------- Встретила --------- и они шли на остановку, сели в маршрутку, ехали по домам. В это время на сотовый телефон ---------. позвонила её подруга по имени ------ и сообщила, что у неё родился внук. После --------- предложила поехать к ней домой и обмыть внука ---------, на что она согласилась. Они доехали до остановки общественного транспорта, расположенной по ул. --------г. Ставрополя. Там вышли из маршрутного такси и зашли в магазин, который располагается возле остановки. В магазине купили бутылку водки, две бутылки пива и пошли к --------. в гости домой по адресу: г. Ставрополь, ул. -------. Дома у ---------. находился её гражданский муж. Она сразу зашла в первую комнату, так как во второй комнате сидел --------

-----------. принесла закуску и они выпивали, смотрели телевизор. Примерно в 23 часа -------- попросил их расходится. Она обулась и пошла домой. Через несколько секунд она позвонила -----------. на сотовый телефон и попросила вынести из дома воды, что ------- и сделала. Она попила воды, после чего ------- предложила пойти к другу -------- по имени --------, который проживает на ул. --------- Они пришли к дому ------,--------- зашла, а она осталась на улице ждать её. К ней в это время подошел незнакомый мужчина и спросил, все ли у неё нормально. Через несколько минут ------- подошла к ним и спросила, что это за мужчина. Она ей ответила, что не знает его. В это время она обнаружила, что у неё пропал мобильный телефон, хотя она звонила --------. со своего сотового телефона, когда просила её вынести из дома воды. Она начала искать свой телефон, но не нашла. После этого попросила ----- позвонить по её номеру со своего телефона, но с собой у -------. не было телефона. Она побежала домой к --------. и попросила ------ позвонить на её абонентский номер. ------- позвонил, но не дозвонился. Она прибежала обратно к тому месту, где незнакомый мужчина оставался вместе с ------------

Их там уже не было. Она побежала в сторону кладбища, так как -------- часто заходила туда в связи с тем, что там похоронен её друг по имени -------. Его могила располагается возле входа на кладбище. Там она их и нашла, они общались. -------. и мужчина пили пиво. Она начала подозревать в краже сотового телефона незнакомого мужчину, так как он подходил к ней близко, а телефон висел у неё на шее. Как она впоследствии узнала в ходе предварительного следствия фамилия этого мужчины Бегиджанян. Она стала требовать у него вернуть телефон. ------------. присутствовала при этом и говорила: «Что ты к нему пристала, он не мог взять». Она предложила мужчине показать карманы. Он сначала отходил и сопротивлялся не хотел показывать свои карманы, но после сам начал выворачивать карманы, вытаскивать из кармана и показывать, что у него там было, вытащил свой мобильный телефон и предмет похожий на нож, сказав вот видишь нож то же есть и показал естественно предмет похожий на нож, было темно у неё зрение плохое, но при всем этом ей показалось что это был нож, тем более у него не спрашивала что это, сам начал мне говорить. Моего телефона у него не оказалось. После этого я оставила их и ушла домой, а ---------- осталась с этим мужчиной. На утро она узнала, что --------. убили.

В ходе проведения проверки показаний на месте подсудимый Бегиджанян указал, что похитил её телефон и показал место где это произошло. Гражданский иск она не заявляла, так как телефон ей возвращен. Просила суд наказать подсудимого по всей строгости закона;

- показаниями потерпевшего ------------, который в ходе судебного заседания показал, что ----------., была его матерью. Ранее он проживал вместе с отцом и матерью, но около 14 лет тому назад отец и мать разошлись и он стал проживать с мамой.

Отец уехал в г. ----------. Там отец в настоящее время проживает с новой семьей. В течение длительного времени мам работала в органах внутренних дел, а в последнее время в управлении вневедомственной охраны по Ставропольскому краю, расположенном по ул. --------- г.Ставрополя, заведующей складским помещением. По характеру мать была добрым и отзывчивым человеком, вспыльчивости в ее характере не было. Примерно в 2001 году мать познакомилась с --------. Мать перешла жить к --------. в его частный дом № -------- г. Ставрополя.

Он иногда бывал у матери в гостях. Как они жили ему не известно, отношения между ними были нормальные. Довольно часто он с матерью созванивался по телефону. 29 января 2010 года он лег спать около 24 часов. Примерно в 1 час 36 минут на мобильный телефон поступил звонок от матери. Он ответил на звонок. В трубку мать стала говорить: «Я тебя разбудила?», он сказал, что нет, мама всегда знала, что он ложится поздно. Затем мать спросила о делах, здоровье и сообщила, что она находится на кладбище, так как ищет телефон тети ---------- По голосу он понял, что мать немного выпила.

Мать также пояснила, что они посидели, выпили пива и она пошла провожать -------- ему даже не показалось странным то обстоятельство, что в ночное время она была на каком-то кладбище, так как дом, где проживала она вместе с отчимом, находился недалеко от кладбища.

Довольно часто она проходила через него, так как там был похоронен ее хороший знакомый, с которым она поддерживала близкие отношения – дядя ---------. Он посоветовал матери поискать телефон на следующий день при свете дня, а самой пойти домой спать. После этого он с ней попрощался, а утром примерно в 10 часов ему позвонил незнакомый парень, который поинтересовался, нет ли у него родственников с фамилией ------, проживающих в районе -------. Он пояснил, что у него мать --------. проживает на ул. ------- г. Ставрополя. Он стал спрашивать, что произошло, но парень пояснил, что перезвонит, он с уголовного розыска. Он стал звонить на мобильный телефон матери, но тот был выключен, и никто не брал трубку. Это его очень насторожило, так как такого практически никогда не было. Затем он отправился на ул. --------- и зашел на кладбище, где увидел сотрудников милиции, которые ему сообщили, что на кладбище был обнаружен труп его матери с признаками насильственной смерти.

При жизни мама постоянно носила на безымянном пальце левой руки золотое кольцо по типу обручального с красным драгоценным камнем – рубином стоимостью 12000 рублей, второе кольцо, которое она так же постоянно носила было золотое с припаянной к ней платиной и несколькими камнями белого цвета стоимостью около 9000 рублей. Эти кольца она практически никогда не снимала, носила постоянно.

Мать получала заработную плату в пределах 6000 рублей и сумма в 21000 рублей для неё являлась значительной, как я для него.

При жизни у матери были серьги из бижутерии, которые материальной ценности не представляли.

Ему ничего не возвращено, он настаивает на возмещение ущерба, ущерб для него значительный. Просил суд наказать подсудимого по всей строгости закона;

- показаниями свидетеля ----------, который в ходе судебного заседания показал,

что подсудимого Бегиджанян А.С. не знает. С -------. знаком примерно десять лет. 29 января 2010 года примерно в 23 часа 50 минут к нему домой по вышеуказанному адресу зашла ---------- в состоянии алкогольного опьянения.

-------- попросила проводить её подружку -------. до дома, но он отказался, так как время было позднее. После чего он спросил у --------., почему её муж не стал провожать ---------., на что --------. ответила, что мужу завтра рано на работу, после чего сразу ушла. Дома -------- у него была примерно минут пять.

30 января 2010 года ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и вызвали в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, где сообщили, что ночью была убита ------. Вечером когда --------приходила к нему домой она была выпившая.

- показаниями свидетеля -------, который в ходе судебного заседания показал, что не знает подсудимого, никогда ранее не видел, не встречался никаких отношений у него с этим человеком не было.

Погибшая была его сожительницей, они с ней прожили вместе 10 лет.

29 января 2010 года он целый день находился дома, так как у него был выходной день. --------. примерно в 08 часов 15 минут ушла на работу. Она работала в полку -----------. Вечером примерно в 19 часов --------. позвонила на его сотовый телефон и сказала, что у её подруги по имени Ира родился внук. После этого -------. спросила, есть ли у них хлеб. На это он ответил, что хлеб есть и --------- положила трубку. Примерно в 20 часов -----. пришла домой вместе со своей подругой -------- Они были выпившие. Они зашли в комнату и начали распивать спиртное, смотреть телевизор, общались. Он находился в своей комнате, где смотрел телевизор. У них дом разделен на две части, в одной части проживают его мать вместе с дочерьми, а в другой он с ---------- Примерно в 23 часа он сказал ------., чтобы они расходились, так как было уже поздно. ------. оделась, -------. накинула на себе пальто и они пошли на улицу. Минут через пятнадцать -----. одна прибежала домой и стала ему говорить, что какой-то мужик украл у неё телефон. Она попросила его, чтобы он позвонил с телефона ---------. по ее номеру. Он позвонил, но не мог дозвониться и та ушла. Через несколько минут домой пришла -----., сказала ему, что у ------. украли сотовый телефон или она потеряла. -------. взяла свой сотовый телефон и пошла искать телефон --------., а он лег спать, так как время было позднее. -------была одета в пальто и халат.

30 января 2010 года примерно в 08 часов он проснулся, осмотрел дом и обнаружил, что ------. нет дома. Он взял свой сотовый телефон и стал звонить --------., но не мог дозвониться. Около 10 часов домой приехали сотрудники милиции и сказали, что -------. убили. С -----------они никогда не ссорились.

- показаниями свидетеля ----------, который в ходе судебного заседания показал, что работает в должности начальника отделения уголовного розыска (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г.Ставрополю.

30 января 2010 года ему сообщил о том, что на кладбище в районе ул. -------- г. Ставрополя обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти. Начальнику уголовного розыска ---------- сказал, что ему необходимо прибыть туда для участия в осмотре места происшествия и незамедлительного проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных как на установление личности женщины, так и на установление лиц, совершивших данное преступление.

Он прибыл на место. При осмотре трупа женщины в правом кармане ее пальто был обнаружен мобильный телефон фирмы «Самсунг». После того как было установлено, что каких либо отпечатков пальцев на поверхности его нет, он включил его. В меню дисплея нашел номер мобильного телефона с указанием «Сынок». С разрешения следователя он позвонил по указанному телефону, трубку взял молодой парень, которому он сообщил о том, что является сотрудником милиции и спросил есть ли у него родственники, проживающие в районе улицы --------- и как их фамилии. Парень сказал, что его фамилия --------, а в указанном районе на улице ---------- проживает его мать ---------

Он выключил телефон и передал его следователю. Телефон был упакован. Более с него звонков он не осуществлял. После осмотра, он направил оперуполномоченного --------- по адресу, указанному --------, которым было установлено, что по этому адресу действительно проживала его мать ---------. вместе с сожителем. Сожитель пояснил, что накануне --------. употребляла спиртное со своей знакомой ---------., после чего пошла ее провожать и не вернулась. Им и ----------. была установлена ------., которая подтвердила показания сожителя -------------. и сообщила, что на ул. --------- к ней и --------. подошел неизвестный мужчина кавказской внешности, предположительно --------, который остался с ---------, а она ушла. Так как на месте происшествия была обнаружена пачка из-под сухариков «Кириешки» и два бокала, то им и ------- был проверен круглосуточный магазин « -------», расположенный на пересечении ул. -------- г. Ставрополя. Продавец магазина рассказала, что магазин оборудован видео наблюдением и они просмотрели записи произошедших событий за 29-30 января 2010 года. На двух видеозаписях имелись изображения мужчины и женщины, приобретавших спиртное. Мужчина заказывал пиво и кириешки и имел ярко выраженную кавказскую внешность. Продавец пояснила, что мужчину видела впервые, а женщина несколько раз приходила к ней в магазин. Продавца они попросили сохранять данную запись и во избежание ее утраты перекопировать на цифровой диск для передачи следователю. С одной видеозаписи нами был сделан фотоснимок и по данному снимку ориентирован личный состав УВД по г. Ставрополю. Спустя некоторое время было установлено, что им является Бегиджанян А.С.

Он задерживал Бегиджанян А.С. После задержания у него состоялась беседа с Бегиджаняном А.С., в ходе которой тот рассказал, что он в ходе ссоры с женщиной, вызванной с её стороны оскорбительным предложением заняться нетрадиционным видом секса, на кладбище в районе улицы -------- г. Ставрополя, нанес множественные колото-резаные раны имевшимся у него складным ножом, после чего с места происшествия скрылся, забрав у женщины принадлежащие ей золотые кольца. Пояснения, данные Бегиджаняном А.С., были им зафиксированы в его объяснении, а также Бегиджанян А.С. собственноручно написал явку с повинной. Какого-либо психического либо физического воздействия к Бегиджаняну А.С. не применялось. В области головы у Бегиджаняна А.С. была какая-то ссадина. Бегиджанян А.С. пояснил, что данное телесное повреждение он получил во время драки со знакомыми на территории Промышленного района г. Ставрополя.

На умершей он видел колото резанные раны в районе лица, груди. Она была одета в халат, пальто. С места происшествия были изъяты бутылка из под пива, два пластиковых стакана, и мобильный телефон потерпевшей фирмы «самсунг».

При даче показаний к подсудимому Бегиджаняну никаких физических действий не было применено.

- показаниями свидетеля ----------, который в ходе судебного заседания показал, что работает в должности ------------

30 января 2010 года ему стало известно, что на городском кладбище, расположенном рядом с улицей ------- г. Ставрополя, обнаружен труп женщины, как впоследствии было установлено - --------. с признаками насильственной смерти. По поручению начальника отделения уголовного розыска --------- он выезжал по месту жительства ---------. по адресу: г. Ставрополь, ------------- г. Ставрополя. Им было установлено, что по указанному адресу действительно проживала ---------- вместе с сожителем, который пояснил, что накануне сожительница употребляла спиртное со своей знакомой -------., после чего пошла ее провожать и не вернулась. Им и -------. была установлена -------., которая подтвердила показания сожителя -------. и сообщила, что на ул. --------- к ней и -------подошел неизвестный мужчина кавказской внешности, предположительно -----, который остался с --------., а она ушла. Так как на месте происшествия была обнаружена пачка из-под сухариков «Кириешки» и два бокала, то им и ------. был проверен круглосуточный магазин « -------», расположенный на пересечении ул. ----------- г. Ставрополя. Продавец этого магазина сообщила, что магазин оборудован видео-наблюдением. Они просмотрели записи произошедших событий за 29-30 января 2010 года. На двух видеозаписях имелись изображения мужчины и женщины, приобретавших спиртное. Мужчина заказывал пиво и кириешки и имел ярко выраженную кавказскую внешность. Продавец пояснила, что мужчину видела впервые, а женщина несколько раз ранее приходила в магазин. Они попросили продавца хранить данную запись и во избежание ее утраты скопировать ее на цифровой диск для следователя. С одной видеозаписи ими был сделан фотоснимок и по данному снимку ориентирован личный состав г. Ставрополя. Спустя некоторое время ему стало известно, что мужчиной кавказкой внешности является Бегиджанян А.С., который признался в совершении убийства ----------

Бегиджанян А.С. добровольно рассказал о совершенных преступлениях, никакого воздействия на подсудимого не было, он полностью признавал свою вину в содеянном раскаивался.

- показаниями свидетеля ---------, которая в ходе судебного заседания показала, что работала в круглосуточном магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю --------, расположенном на пересечении ------------ г. Ставрополя. Её график работы следующий. Она работает в течении двух недель в следующем порядке - в первый день недели с 9 часов утра до 21 часа, второй день недели с 9 часов утра до 9 часов утра следующего дня, затем у неё выходной день, после чего все повторяется в этом же порядке в течении двух недель. В течение последующих двух недель она отдыхает. В ночное время наружная входная дверь магазина закрывается, в двери имеется небольшое окошко, через которое граждане передают деньги, и она отпускает товар. Разговор в целях безопасности ведется с помощью домофона, установленного на наружной входной двери. Кроме того, магазин оборудован видеокамерой, которая фиксирует все происходящее перед входной дверью и в магазине.

В один из дней в конце января 2010 года, точную дату не помнит, она находилась на своем рабочем месте в указанном магазине, к ней в магазин пришли мужчины, представившиеся оперуполномоченными отдела милиции по Октябрьскому району г. Ставрополя.

Они пояснили, что на кладбище рядом с магазином произошло убийство женщины и у них есть информация о том, что к убийству женщины причастен мужчина кавказской внешности. С их слов мужчина и женщина покупали спиртное и так как их магазин единственный в том районе они предположили, что покупка была сделана у них. Узнав о том, что в магазине ведется видеонаблюдение они предложили просмотреть все видеозаписи. В её присутствии они начали просматривать видеозапись и она увидела мужчину и женщину, которые покупали пиво. Посмотрев указанную видеозапись, она вспомнила, что примерно 29-30 января 2010 года около 24 часов к магазину, где осуществляла торговлю, действительно подходил мужчина кавказской внешности на вид около 40-45 лет вместе с женщиной, на вид которой около 50-55 лет. Мужчина заказал бутылку пива емкостью 2.5 л. «Ячменный колос» светлое», сухарики «Кириешки» и два пластиковых стакана емкостью 0.5 л. Ей показалось, что женщина была немного выпившей, а мужчина был трезвым. Они расплатились и ушли в сторону улицы, где расположено городское кладбище. Более он их никогда не видела. Мужчину в магазине ранее она никогда не видела, а женщина до этого заходила 2-3 раза. После этого сотрудники милиции ушли, а она переписала видеозапись на цифровой диск.

- показаниями свидетеля ----------, которая показала, что работает в --------- г. Ставрополя в должности почтальона. 31 января 2010 года около 7 часов она шла на работу и так как дорога проходила мимо кладбища, то со стороны улицы увидела лежавшую на земле на территории кладбища незнакомую мне женщину.

Она испугалась и не стала к ней подходить. На работе она сообщила о произошедшем своему непосредственному начальнику ---------. с которой они прошли на кладбище, расположенное на расстоянии около 200 метров и недалеко от входа со стороны улицы -------- возле первой могилы увидели женщину в возрасте около 50-60 лет. Она лежала на земле на спине. Из одежды на ней была куртка, халат и сапоги, женщина была без нижнего белья. Они стали звать ее, но женщина не отзывалась и не подала никаких признаков жизни. Рассмотрев ближе, она заметила, что у женщины правая рука и лицо испачканы подсохшей кровью. Поняв, что женщина мертва, они вернулись в ---------, где --------- позвонила в отделение милиции и сообщила сотрудникам милиции о произошедшем. Указанную женщину она не знает.

- показаниями свидетеля --------, которая в ходе судебного заседания показала, что подсудимого Бегиджанян А.С. не знает. Работает ------------------г. Ставрополя в должности начальника отделения связи.

31 января 2010 года около 7 часов она пришла на работу. Примерно в это же время в отделение вбежала ---------., которая сказала, что на кладбище, расположенном рядом с улицей --------- г. Ставрополя, лежит незнакомая женщина. Она попросила её пройти с ней. Они пришли на кладбище, где от входа со стороны ул. -------- возле первой могилы увидели женщину, которая лежала на земле на спине.

Из одежды на женщине была куртка, халат, сапоги, она была без нижнего белья. Они стали звать ее, но женщина не отзывалась и не подавала никаких признаков жизни. Подойдя поближе, они заметили, что у женщины правая рука и лицо в крови. Она сразу поняла, что женщина мертва, после чего они вернулись в отделение связи и она позвонила в милицию.

Лицо женщины ей было очень знакомо, она у них на отделении связи оплачивала коммунальные услуги.

- показаниями свидетеля ---------., ранее данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля и невозможностью установления местонахождения о том, что в квартире № ------------- он проживал в течение 7 лет вместе со своей семьей – женой и дочерью. Так как жена у него умерла, то он проживает в квартире вместе с дочерью. Квартира принадлежит родственнице жены --------., но она там никогда не проживает. В августе 2009 года он проходил около 16-17 часов по ул. --------- г. Ставрополя, разговаривая на -------- языке по мобильному телефону. Неожиданно к нему подошел незнакомый мужчина, как позже ему стало известно, --- сын ----, фамилию он ему свою не называл. Он спросил по -------: « -------». Он ответил утвердительно, после чего он попросил ему дать ему возможность позвонить по телефону своей жене. Он дал ему телефон и он с кем-то стал разговаривать на русском языке. Он пояснил, что в настоящее время он живет с женой в доме неподалеку, и она сейчас подойдет. Подошла женщина, на вид которой было около 40 лет славянской внешности, и он пошел вместе с ней в сторону многоквартирного дома. Перед этим он указал на балкон своего дома, он ему сообщил, что живет в другом многоквартирном доме и указал ему рукой. Несколько раз он видел его вместе с женой, а когда у него погибла жена, то он приходил на похороны к нему в квартиру и выражал соболезнование. Однажды в январе 2010 года он пришел домой и в подъезде встретил его, который ему сообщил, что его выгнала жена и ему негде ночевать. Он попросился у него переночевать. Несколько раз он ночевал у него дома. Насколько он помнит, из элементов одежды у него была куртка бежевого цвета, черные брюки и полуботинки черного цвета. Он приходил к нему несколько раз, но никаких следов на его одежде он не видел. Он был против того, чтобы он оставался у него. Последний раз он ночевал у него 28 января 2010 года. Он несколько раз говорил, что он ночевал у земляков, но где они проживают, он не знает. О себе он говорил, что он из г. -----, где проживал вместе с отцом и матерью, был женат. Также он говорил, что у него сестра проживает в г. -------. (л.д. 76-77 т. 2)

- показаниями свидетеля --------, которая в ходе судебного заседания показала, что подсудимый Бегиджанян А.С. являлся её сожителем, они прожили вместе пять месяцев.

По характеру Бегиджанян А.С. со странностями, в состоянии опьянения он агрессивный. Несколько раз Бегиджанян А.С. бил её из-за ревности, проверял телефонные номера, сопровождал до работы. Бегиджанян А.С. часто что-то выдумывал, говорил, что у неё есть любовник и она находится с ним. Из-за этого у них возникали ссоры. Довольно часто Бегиджанян А.С. говорил, что за ним следят и он не простой человек, когда он только приехал в Россию, то за ним сразу стали следить. Куда бы они ни пришли, он осматривал место, замечал, какие стоят машины.

Один раз она увидела у Бегиджаняна нож, но это было давно в сентябре или августе 2009 года. Больше она ножа не видела и опознать его не сможет.

Последний раз она видела Бегиджаняна А.С. в конце января 2010 года. В это время к ней прибыли оперативные работники, которые пояснили, что разыскивают Бегиджаняна А.С. якобы за незаконное пересечение границы Российской Федерации. Бегиджанян А.С. пришел к ней в квартиру, где его и забрали сотрудники милиции. Сказать, что-либо он ей не успел. Сотрудники милиции позже ей рассказали о том, что разыскивают Бегиджаняна А.С. за убийство женщины.

30.01.2010 года когда его задерживали она не видела у подсудимого ничего, единственное у него был поврежден палец.

- показаниями свидетеля ----------, которая в ходе судебного заседания показала, что у неё в собственности находится домовладение № ------------- г. Ставрополя, представляющее собой недостроенный дом с земельным участком. Фактически она проживает по другому адресу, а в указанное домовладение приходит периодически для того чтобы произвести определенные работы и уборку.

24 апреля 2010 года она пришла в указанное домовладение для того чтобы прибрать огород. В огороде в траве на расстоянии около 2 метров от забора она обнаружила раскладной нож, который к моменту обнаружения находился в раскрытом состоянии. Лезвие ножа было длинной около 10 см., рукоятка была с деревянными накладными пластинами. Так как ранее она слышала от соседей, что в данном районе произошло убийство женщины на кладбище по ул. Руставели, то решила о своей находке сообщить в милицию. Она позвонила в милицию по каналу «02», и позже приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр и изъяли нож, который она нашла. Никаких следов крови на ноже не было.

- показаниями свидетеля ------------, который в ходе судебного заседания показал, что работает в --------

24 апреля 2010 года находился на дежурных сутках в помещении дежурной части отделения милиции № ----------

В период времени с 16 до 17 часов от женщины, фамилию которой не помнит по каналу «02» поступило сообщение о том, что она на участке своего огорода, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. ------- г. Ставрополя обнаружила раскладной нож. Так как в этом районе ранее произошло убийство женщины, то она предположила, что нож может иметь отношение к преступлению.

30 января 2010 года он также находился на дежурных сутках и ему было известно об убийстве --------- на городском кладбище, расположенном недалеко от домовладения указанной женщины. В связи с этим им было дано указание дежурному дознавателю изъять указанный нож.

Заключениями судебных экспертиз:

- заключением эксперта № 498 от 12 февраля 2010 года, согласно которому у Бегиджанян А.С. выявлены – поверхностная рана теменной области, кровоподтеки волосистой части головы в затылочной области, правой ушной раковины, кроводтеки и ссадины лица, поверхностная рана 5-го пальца правой кисти.

Поверхностная рана теменной области, кровоподтеки волосистой части головы в затылочной области, правой ушной раковины, кровоподтеки и ссадины лица образовались в результате действия твердых тупых предметов, поверхностная рана 5-го пальца правой кисти образовалась от действия предмета, имеющего острый режущий край.

Степень выраженности реактивных изменений поверхностной раны теменной области, кровоподтеков волосистой части головы в затылочной области, правой ушной раковины, кровоподтеков и ссадин лица, отмеченных при обследовании Бегиджанян А.С. 01 февраля 2010 года (ссадины с красно-коричневыми, сухими, слегка возвышающимися над уровнем кожи корками; кровоподтеки багрово–синюшного цвета с размытыми краями) дают основание считать, что они возникли за 12 часов до момента освидетельствования; поверхностная рана 5-го пальца правой кисти возникла за 2 суток до момента освидетельствования. Указанные поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью Бегиджанян А.С. (п.9 раздела 2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 н).

При судебно-медицинском освидетельствовании Бегиджанян А.С. сообщил о том, что 30 января 2010 года сидел на кладбище с малознакомой женщиной и пил пиво. В процессе распития спиртных напитков поссорились. ------. ударила его один раз по лицу, а он ударил ее сзади в область шеи ножом. ---------. упала, и он нанес ей 4-5 ударов ножом.

(л.д. 197-200 т. 1)

- заключением эксперта № 90 от 25 февраля 2010 года, согласно которому в гипсовом слепке, изъятом при осмотре места происшествия по факту убийства -------. по адресу: ул. --------- г. Ставрополя, с 29 января по 30 января 2010 года, зафиксирован один след обуви. След обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, оставлен обувью на левую ногу. Размерные характеристики следа дают основание для вывода о том, что след оставлен обувью, вероятно, 39-40 размера. След обуви с гипсового слепка мог быть оставлен, вероятно, ботинками, полуботинками. След обуви с гипсового слепка, вероятно, мог быть оставлен как ботинками, изъятыми у Бегиджаняна А.С., так и другой обувью с аналогичным размером, формой и типом подошвы обуви.

(л.д. 207-213 т. 1)

- заключением эксперта № 122 от 26 февраля 2010 года, согласно которому кровь из трупа ---------- и Бегиджаняна А.С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

С целью возможного дифференцирования кровь из трупа ---------. и Бегиджанян А.С. была исследована по изосерологичесокй системе MNS.

Установлено, что они содержат антиген М.

В объекте № 7, 12, 20 на халате -----------. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

Дифференцирование крови в этих следах по системе MNNs не проводилась из-за одногрупности проходящих по делу лиц. При цитологическом исследовании установлено, что кровь в этих пятнах относится к женскому генетическому полу. Следовательно, кровь в этих следах (Об. №7,12,20) могла произойти от трупа --------

Исключается присутствие крови Бегиджанян А.С. В объектах № 27, 29, 30,32 на плаще -------- обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

Дифференцирование крови в этих следах по системе MNSs не проводилась из-за одногрупности проходящих по делу лиц. При цитологическом исследовании половая принадлежность крови не установилась из-за отсутствия в препаратах пригодных для использования ядер лейкоцитов, которые несут в себе информацию о половой принадлежности крови. Таким образом, в этих следах обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н. Дифференцирование крови в этих следах по системе MNSs не проводилась из-за одногрупности проходящих по делу лиц. А также установление половой принадлежности крови в этих пятнах не проводилось из-за недостаточного количества материала. Таким образом, присутствие на этих предметах крови ---------- и Бегиджаняна А.С. не исключается. В подногтевом содержимом обеих рук Бегиджанян А.С. кровь не обнаружена.

(л.д. 201-206 т. 1)

- заключением комиссии экспертов № 272 от 02 марта 2010 года, согласно которому у Бегиджаняна А.С. обнаруживаются признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности. Это подтверждается анамнестическими сведениями о свойственных подэкспертному с детского возраста и отмечающихся у него в течение жизни таких личностных черт как эмоциональная лабильность, эгоистичность, легкая возбудимость, неустойчивость и поверхностность интересов, склонность к истерическим и демонстративным формам реагирования, с многочисленными суицидальными попытками в конфликтных ситуациях.

С подросткового возраста у него отчетливо проявились психоподобные формы поведения с повышенной конфликтностью, драчливостью, с пропусками занятий, уходами из дома, что затрудняло его социальную адаптацию, служило поводом для обращения к психиатру по месту жительства по поводу указанного психического расстройства для освобождения от службы в армии. Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную лабильность, импульсивность, возбудимость, эффектную несдержанность, поверхностность и легковесность суждений, мышление с конкретизацией, демонстративность, склонность к внешне обвиняющим высказываниям, аутоагрессивным действиям в трудных ситуациях, морально – этическое снижение личности.

Указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной особенности психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Бегиджаняна А.С. во время инкриминируемого ему деяния возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, а период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Бегиджанян А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания.

В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Бегиджанян А.С. не нуждается.

Выявленное у Бегиджаняна А.С. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В связи с тем, что на момент проведения экспериментально - психологического исследования Бегиджанян А.С. не представляет такой информации (отрицает инкриминируемое), его состояние, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение в ситуации криминальных действий. Наличие длительной психотравмирующей ситуации, связанной с отношениями с потерпевшей, отрицает.

(л.д. 228-231 т. 1)

- заключением эксперта № 945Э от 23 апреля 2010 года, согласно которому в памяти телефона «Samsung Х640» обнаружены: текстовые сообщения (входящие и исходящие), которые представлены в исследовательской части на листе 4, исходящие вызовы (таблица 2), входящие вызовы (таблица 3), непринятые вызовы (таблица 4).

В памяти имеются исходящие вызовы, два последних из которых не обозначены ни именем, ни фамилией, только мобильные номера, дата и время вызова: -------------

(л.д. 243-247 т. 1)

- заключением № 334 от 26 апреля 2010 года, согласно которому кровь из трупа ---------- и Бегиджаняна А.С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

На смывах обнаружены кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности Ав с содержанием сопутствующего антигена Н.

Таким образом, присутствие в этих смывах крови трупа -------------. и Бегиджаняна А.С. не исключается.

(л.д. 235-239 т. 1)

- заключением эксперта № 336 от 26 апреля 2010 года, согласно которому кровь из трупа ----------. и Бегиджаняна А.С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

В слюне на окурке № 1 из-под сигареты с фильтром: «Золотая Ява классическая», изъятого с места происшествия, выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе Ав с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения от Бегиджаняна А.С.

(л.д. 240-242 т. 1)

- заключением № 353 от 28 апреля 2010 года, согласно которому кровь из трупа --------- и Бегиджаняна А.С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

На рукоятке ножа обнаружен пот и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе Ав с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения от Бегиджаняна А.С.

На рукоятке ножа обнаружены следы крови, видовая принадлежность которых не установилась.

(л.д. 2-4 т. 2)

- заключением эксперта № 994э от 26 апреля 2010 года и фототаблица к нему с изображением Бегиджаняна А.С. вместе с ----------

(л.д. 9-15 т. 2)

- заключением эксперта № 80 от 29 апреля 2010 года, согласно которому повреждения на препаратах кожи от трупа -----------. и повреждения ткани халата могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование.

(л.д. 52-60 т. 3)

Вещественными доказательствами: марлевые тампоны с веществом бурого цвета, гипсовый слепок обуви, мобильный телефон, два окурка сигарет, пачка из-под сухариков «Кириешки», одежда ---------------.- плащ, халат и сапоги, туфли Бегиджаняна А.С., срезы ногтей подозреваемого Бегиджаняна А.С., нож, цифровой диск с записью Бегиджаняна А.С. и Лопатиной Е.Н., приобретающих спиртные напитки в магазине.

(л.д. 72 т. 3)

Протоколами следственных действий:

- протокол осмотра места происшествия от 30 января 2010 года, согласно которому на городском кладбище, расположенном на пересечении ---------- г. Ставрополя обнаружен труп --------- с признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты: марлевые тампоны с веществом бурого цвета, гипсовый слепок обуви, мобильный телефон, два окурка сигарет, пачку из-под сухариков «Кириешки».

(л.д. 7-41 т. 1)

- протоколом выемки от 01 февраля 2010 года, в ходе которого в кабинете № ---------------, у подозреваемого Бегиджаняна А.С. изъяты мужские ботинки черного цвета.

Ботинки упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина его обвязана нитью, концы которой оклеены биркой, на которой расписались понятые и следователь, а также составлена пояснительная надпись.

(л.д. 80-82 т. 1)

- протоколом выемки от 09 февраля 2010 года, в ходе которого в отделении экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц -----------, у старшей медсестры ----------. изъят бумажный конверт со срезами ногтевых пластин Бегиджаняна А.С.

(л.д. 123-125 т. 1)

- протоколом опознания трупа от 02 февраля 2010 года, в ходе которого ---------- для опознания предъявлен труп неизвестной женщины на вид 50-59 лет, обнаруженной 30 января 2010 года на кладбище по ----------- г. Ставрополя

--------- твердо опознал по телосложению, чертам лица, приметам, одежде свою мать ----------

(л.д. 105-107 т. 1)

- протоколом выемки от 10 февраля 2010 года, в ходе которого в ----------- у медицинской сестры -------------. изъят конверт с волосами и пакет с вещами ----------., а именно: плащ темно-синего цвета из плащевой ткани с капюшоном, упакованный в полимерный пакет.

Халат в орнамент цветов синего и желтого цвета с зелеными листьями на белом поле, без рукавов, упакованный в полимерный пакет.

Сапоги черные кожаные на черном меху, упакованные в полимерный пакет.

(л.д. 116-118 т. 1)

- протоколом выемки у свидетеля ----------. от 08 апреля 2010 года, согласно которому изъят цифровой диск с видеозаписью мужчины и женщины, приходивших в магазин за спиртным в конце января 2010 года.

Цифровой диск вложен в бумажный конверт. Конверт опечатан, скреплен отрезком бумаги для пакетов Ставропольского межрайонного следственного отдела, заверен подписями понятых, следователя, снабжен пояснительной надписью: «Уголовное дело № 87015. Конверт № 1. Ставропольский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю. Цифровой диск с видеозаписью мужчины и женщины, приходившие в магазин за спиртным в конце января 2010 года изъятый у свидетеля ---------- 08.04.2010г. в ходе выемки».

(л.д. 106-107 т. 2)

- протоколом осмотра предметов от 09 апреля 2010 года, согласно которому из полиэтиленового пакета, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги, с оттиском печати «для пакетов» Ставропольского межрайонного следственного отдела, заверена подписями участвовавших в следственном действии лиц, снабжена пояснительной надписью, путем нарушения целостности извлечен мобильный телефон.

Мобильный телефон марки «Sumsung» является раскладным. Лицевая сторона мобильного телефона является синей, а корпус является серебристым, на котором имеются царапины. Мобильный телефон оснащен камерой 1, 3 мегапикселя, на нем имеются 2 логотипа «Sunsung», логотип «samsungmobile.com» разъем для наушников, кнопка для быстрого допуска к камере, разъем для зарядного устройства, кнопка регулирования звука.

Задняя сторона мобильного телефона снабжена батарей, на которой имеется: логотип «Sumsung», логотип «STANDARD BATTERY». Под батареей закреплена SIM карта, на которой имеется эмблема «Билайн».

Мобильный телефон открывается путем поднятия крышки телефона. Он снабжен экраном, клавиатурой. Телефон включается путем нажатия клавиши, на которой имеется эмблема телефонной трубки. На экране имеется изображение цветов, индикатор батареи, деления приема сети, символ мобильного телефона, который обозначает, что телефон находится в беззвучном режиме, имеется символ колокольчика, который обозначает, что телефон поставлен на будильник. Мобильный телефон имеет синюю подсветку, которая при нажатии клавиши появляется, а через несколько секунд исчезает. Телефон оснащен клавиатурой: 10 кнопок, на которых имеется цифры для набора номера, клавиша, на которой имеется символ звездочки и стрелки, клавиша, на которой имеется символ решетки, символ для включения режима без звука., клавиша, на которой имеется символ телефонной трубки зеленого цвета, которая имеет быстрый доступ к вызовам, имеется кнопка «с», которая возвращает на исходную операцию, а также удаляет текст, имеется клавиша, обозначенная символом «I», для быстрого доступа в Интернет, имеется джойстик, с помощью которого можно переходить из одного параметра меню в другой, имеется клавиша для выхода в меню и клавиша для доступа в телефонную книгу.

Меню оснащено 9 разделами: сообщения, журнал звонков, услуги сети, WAP и игры, настройки телефона, фотокамера, органайзер, beeinfo, настройки.

В меню сообщений имеется 5 исходящих сообщений, которые адресованы лицам, ---------- Они имеют содержание поздравительного характера, также советов.

В меню журнала звонков имеется 19 исходящих вызовов, которые адресованы лицам, обозначенных прозвищами: ----------

В телефонной книге мобильного телефона содержатся имена и номера контактных телефонов: ---------------.

Мобильный телефон выключается путем нажатия клавиши, которой включается мобильный телефон. На этом осмотр завершен. Телефон вложен в полиэтиленовый пакет, из которого он был извлечен, горловина пакета обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги, с оттиском печати «для пакетов» Ставропольского межрайонного следственного отдела, заверены подписями участвовавших в следственном действии лиц, снабжены пояснительной надписью: «Уголовное дело № 85015. Мобильный телефон марки «Sumsung», обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 30.01.2010 года».

(л.д. 110-112 т. 2)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрена и прослушана видеозапись с изображением -------. и Бегиджаняна А.С., приобретавших спиртные напитки в круглосуточном магазине.

(л.д. 108-109 т. 2)

- протоколом осмотра предметов от 29 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, выемки в ГУЗ БСМЭ г. Ставрополя, а также в ходе выемки в морге БСМЭ г. Ставрополя.

(л.д. 68-71 т. 3)

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 09 февраля 2010 года, в ходе которого у подозреваемого Бегиджаняна А.С. получены образцы крови.

(л.д. 120-121 т. 1)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22 апреля 2010 года, в ходе которого у обвиняемого Бегиджаняна А.С. получены образцы слюны.

(л.д. 135 т. 2)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бегиджаняна А.С. от 01 февраля 2010 года, согласно которому Бегиджанян А.С., находясь на городском кладбище, расположенном на пересечении улиц ------- г. Ставрополя сообщил об обстоятельствах нанесения ножевых ранений --------., о том, что им были похищены кольца потерпевшей, а также указал, куда он после совершения преступлений ушел, и где им был выброшен нож – орудие преступления.

(л.д. 83-97 т. 1)

- протоколом явки с повинной от 01 февраля 2010 года, согласно которому Бегиджанян А.С. добровольно сообщил о том, что, что 30 января 2010 года около 3-4 часов утра на кладбище, расположенном на пересечении улицы ----------- г. Ставрополя он нанес несколько ударов ножом женщине по имени ----- в область лица, затылка и груди, после чего похитил два золотых кольца, принадлежавших ------.

(л.д. 110 т. 1)

- протоколом осмотра места происшествия от 24 апреля 2010 года, согласно которому на огороде домовладения -------------- г. Ставрополя обнаружен и изъят раскладной нож, упакованный в полимерный пакет.

(л.д. 22-25 т. 3)

Суд по результатам рассмотрения уголовного дела, сопоставив все исследованные доказательства, приходит к выводу, что в ходе предварительного расследования подсудимый Бегиджанян А.С. давал чёткие, правдивые, последовательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, а на стадии судебного следствия изменил показания с целью избежания уголовной ответственности, его позиция носит явно защитительный характер, в связи с чем к показаниям Бегиджанян А.С., данным в ходе судебного заседания, суд относится критически. Данные показания в том числе и в части оказания на него физического и морального давления сотрудниками милиции опровергаются:

- его признательными показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого согласно которым телесные повреждения, имевшиеся на нём, он получил в ходе драки 31.01.2010 с малознакомыми лицами армянской национальности возле дома, где проживает ------

- показаниями ----------., допрошенного в ходе судебного заседания в качестве свидетеля? который показал, что начинал расследовать уголовное дело в отношении подсудимого, лично оформлял протокол задержания и допрашивал Бегиджанян А.С., который добровольно давал показания, при этом при всех следственных действиях присутствовал адвокат, а выводка проводилась с участием понятых. Подсудимый Бегиджанян А.С. свою вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признавал полностью, собственноручно расписывался в протоколах, никаких замечаний у него не было, никакого давления на него никто не оказывал. Он все понимал на русском языке;

- материалом проверки по жалобе Бегиджанян А.С. о совершении в отношении него противоправных действий сотрудниками ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, поступившей 16.05.2010 года в Ставропольский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по СК из которой следовало, что 30.01.2010 года неустановленные оперативные работники ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя отвезли его в ОВД, где применили к нему физическую силу, сломали ребра, принуждая написать явку с повинной в совершении убийства его знакомой Елены.

По данной жалобе следователем Ставропольского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по СК --------. проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в результате которой доводы Бегиджанян А.С. не нашли своего подтверждения, в связи с чем постановлением от 15 июня 2010 года в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, предусмотренном ст. 24 УК РФ за отсутствием события преступления;

- показаниями свидетеля --------- допрошенного в судебном заседании, который беседовал с Бегиджаняном непосредственно после его задержания и последний признался в том, что убил ----------, подсудимым собственноручно и добровольно были написаны явки с повинной, а также протоколом задержания Бегиджаняна, согласно которому он был согласен с задержанием, поскольку осознал, что совершил преступление, постановлением суда об избрании в отношении Бегиджаняна меры пресечения в виде заключения под стражу, согласно которого подсудимый не возражал против ареста, так как совершил убийство, протоколом проверки показаний на месте Бегиджаняна, где он в присутствии адвоката и понятых подробно излагал где и каким образом он совершила убийство ---------- и кражу ее золотых колец.

- а так же иными доказательствами, которые были представлены выше.

Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора в отношении Бегиджаняна А.С. наряду с другими доказательствами его явки с повинной, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколы проверки показаний на месте. Перед началом допроса Бегиджаняну разъяснялась ст. 51 Конституции РФ и то, что его показания могут быть использованы против него, о чем имеются его подписи в протоколах. Эти показания полностью соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, показаниям свидетелей, заключениям экспертиз.

При задержании Бегиджаняна у него имелись телесные повреждения, поэтому органами следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключения эксперта № 498 от 12.02.2010 у Бегиджаняна были выявлены телесные повреждения, а также поверхностная рана 5-го пальца правой кисти, которая образовалась от действия предмета, имеющего острый режущий край и возникла за 2 суток до момента освидетельствования, то есть в день совершения убийства ---------. При судебно-медицинском освидетельствовании Бегиджанян также пояснял, что на кладбище нанес несколько ударов ножом малознакомой женщине.

Нож, описанный подсудимым, был найден 24.04.2010 года недалеко от совершения преступления свидетелем -------, спустя два месяца после дачи признательных показаний Бегиджаняном. Согласно заключения экспертов № 353 от 28.04.2010 на рукоятке ножа обнаружен пот и выявлены антигены А и Н, что не исключает его происхождения от Бегиджаняна. Видовую принадлежность следов крови при производстве экспертизы установить не удалось.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что орудием преступления, совершенного в отношении ---------, являлся именно этот нож, обнаруженный во дворе домовладения свидетеля -----------., который полностью соответствует описанию, данному Бегиджаняном А.С. в своих показаниях в ходе предварительного следствия, а повреждение в виде поверхностной раны 5-го пальца правой кисти образовалось у него при нанесении ударов по телу ------------

Таким образом, исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бегиджанян А.С. в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана.

Его действия по эпизодам хищения имущества -------. и -------- правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями по каждому эпизоду совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Умысел Бегиджанян А.С. был направлен именно на причинение смерти ------, об этом свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшей, их взаимоотношения, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, носят корыстный характер и причинили потерпевшим материальный вред. Так же суд учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, мнение потерпевших о назначении подсудимому самого строгого наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бегиджанян А.С. является наличие явок с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Бегиджанян А.С. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом содеянного, материального положения подсудимого суд приходит к выводу о частичном удовлетворении гражданского иска ----------., а именно о взыскании с подсудимого Бегиджаняна А.С. в пользу -------. материального ущерба на сумму 24629 рублей и морального ущерба на сумму 200000 рублей.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бегиджаняна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничением свободы.

Бегиджаняна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи сотового телефона, принадлежащего ------- и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Бегиджаняна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи личных вещей, принадлежащих --------. и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём полного сложения наказаний окончательно определить Бегиджаняну А.С. наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Бегиджаняну А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Бегиджаняну А.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 01 февраля 2010 года

Гражданский иск потерпевшего -------- удовлетворить частично.

Взыскать с подсудимого Бегиджаняна А.С. в пользу --------- материальный ущерб на сумму 24629 (двадцать четыре тысячи шестьсот двадцать девять) рублей и моральный ущерб на сумму 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia № 72», товарный чек от 22.09.2009 года, гарантийный талон от 22.09.2007 года, возвращенные 27 марта 2010 года потерпевшей -----. – хранить по принадлежности.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны с веществом бурого цвета, гипсовый слепок обуви, два окурка сигарет, пачку из-под сухариков «Кириешки», одежду ---------.- плащ, халат и сапоги, туфли Бегиджанян А.С., срезы ногтей подозреваемого Бегиджаняна А.С. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор комиссии от 30.01.2010 года, нож, цифровой диск с записью Бегиджанян А.С. и ---------., приобретающих спиртные напитки в магазине – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – мобильный телефон, изъятый в ходе осмотра места происшествия – возвратить потерпевшему ---------. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коробейников