Приговор суда 03.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Коробейников А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Чичерина П.А.,

защиты в лице адвоката Низельника Г.И., представившего удостоверение № 2062, выданное 26.12.2008 г. УМЮ РФ по СК и ордер № 098633 от 07.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чичерина П.А. -------------, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чичерин П.А. своими умышленными действиями совершил два эпизода преступлений, выразившихся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по эпизодам от 18 и 24 февраля 2009 года).

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Чичерин П.А. 18 февраля 2009 г., примерно в 11 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля « ----------», припаркованного около дома, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ------------- незаконно сбыл - продал за 500 рублей -------------., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный сверток с находившимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,322 г. (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Чичерин П.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Чичерин П.А., 24 февраля 2009 г. примерно в 12 часов 11 минут, находясь около дома ---- по ул. -------- г. Ставрополя, незаконно сбыл - продал за 500 рублей ---------., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный сверток с находившимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,209 г. (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Чичерин П.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Чичерин П.А. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал и показал, что по поводу данного уголовного дела ничего пояснить не может, так как никакого отношения к делу не имеет, ни одного из свидетелей, допрошенных в судебных заседаниях ранее никогда не видел, ни с кем из них не знаком. Он не мог находится одновременно в двух местах сразу, у него больная бабушка 85 лет, мама лежала в больнице и он ухаживал за бабушкой поэтому его не было в г. Ставрополе ни 24 февраля 2009 года ни 18 февраля 2009 года при проведении проверочных закупок. Следователь сфабриковала дело и направила в суд. То, что он в эти дни находился в -------- могут подтвердить его мама ---------- и девушка ------------, с которой он в эти дни периодически созванивался.

У мамы больное сердце и она находилась в больнице с 16 февраля 2009 года по 26 февраля 2009 года.

Его девушка --------. сама из --------, в Ставрополе она училась в ----------- и они с ней проживали вместе, снимали дом. Когда он уехал ухаживать за бабушкой, она осталась в Ставрополе и они постоянно созванивались, её номер мобильного телефона - -----------

Мама ему позвонила 15 февраля 2009 года и сказала, что ложится в больницу, попросила приехать. Он уезжал 16 февраля 2009 года утром. -------- была дома и провожала его. Уехал он рано утром на маршрутке в 07 часов утра. Когда он приехал домой, то мама уже была в больнице.

В период времени с 18 по 24 февраля 2009 года он никого не видел, никуда не ходил, так как бабушку нельзя оставлять.

В Ставрополе работы не было и он решил туда не возвращаться и остался в ---------. Несколько раз выезжал в Ставрополь, но вечером приезжал обратно, ни от кого не скрывался. Потом его задержали по подозрению в совершении преступлений в которых он не участвовал.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого Чичерина П.А. в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 18 февраля 2009 года) подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями свидетеля --------., который в ходе судебного заседания показал, что является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. В ходе подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени « -------», которым как оказалось впоследствии, в том числе в ходе проведенного им оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», является Чичерин П. А., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в г.Ставрополе по цене 500 рублей за один так называемый пакет с наркотиком. С целью установления всех данных о личности Чичерина впоследствии были проведены мероприятия по их проверке по оперативно-справочным учетам. Кроме того, сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК было проведено ОРМ «оперативное внедрение» ----------., выступившего в роли лица употребляющего наркотические средства. В целях выявления фактов преступной деятельности Чичерина, установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последним, 18.02.2009 г. им, с использованием специального технического средства аудиозаписи, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого указанная выше информация нашла своё подтверждение, т.к. у Чичерина была осуществлена «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана).

18 февраля 2009 года в течение дня, при личной встрече -------- договорился с Чичериным о приобретении у него наркотического средства марихуана в количестве одного бумажного свертка, после чего Чичерин назначил место встречи в районе продовольственного магазина, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. ---------- После чего сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по СК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Затем в кабинете здания УФСКН РФ по СК ------- в присутствии приглашенных граждан был осмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных и наркотических средств, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Затем он вручил --------денежные средства в сумме 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт, на котором расписались все участвовавшие лица, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После чего, им на предмет наличия денежных и наркотических средств была осмотрена автомашина -----------, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт осмотра транспортного средства. Затем все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с Чичериным. Подъехав к дому --------- г. Ставрополя, он припарковал автомобиль. -------- вышел из автомашины и подошел к автомашине -------- белого цвета, которая была припаркована у продовольственного магазина, расположенного по адресу: -----------. ________ сел в указанный автомобиль и, пробыв там примерно пять минут, вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения который он приобрел у Чичерина. Полученный от него один бумажный сверток с веществом растительного происхождения он упаковал в бумажный конверт, на котором расписались все участвовавшие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ.

Кто кому назначал встречи он не помнит, каким образом познакомились Чичерин П.А. и ------- ему не известно. Номер автомашины -------- белого цвета, которая была припаркована у продовольственного магазина, расположенного по адресу: -------- они не установили, потому что следили за лицом, которое сбывало наркотическое средство.

- свидетель --------, допрошенный в ходе судебного заседания показал, что 18 февраля 2009 года он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой в отношении неустановленного лица по имени « ------», которым как оказалось впоследствии, а также в результате проведенного 29 июня 2009 года с его участием ОРМ «отождествление личности», был Чичерин П. А.. С Чичериным он познакомился в компании малознакомых ему лиц. В ходе общения Чичерин предложил ему приобретать у него наркотическое средство марихуана.

18 февраля 2009 года в течение дня, при личной встрече он договорился с Чичериным о приобретении у него наркотического средства марихуана в количестве одного бумажного свертка, после чего Чичерин назначил место встречи в районе продовольственного магазина, расположенного по адресу г. Ставрополь -------- После чего сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по СК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у Чичерина, он вместе с ------ и остальными участвующими лицами сели в осмотренный автомобиль --------- и направились к месту встречи с Чичериным. Подъехав к дому № ------- г. Ставрополя, ------- припарковал автомобиль, после чего он вышел из автомашины и подошел к автомашине ---- белого цвета, которая была припаркована у продовольственного магазина, расположенного по адресу: г. Ставрополь ул. --------- Он сел в указанный автомобиль. В салоне автомобиля сидели двое парней, одним из которых был Чичерин, личность второго парня установить не представилось возможным. Они поздоровались, и он поинтересовался у Чичерина о качестве наркотика, на что Чичерин ответил, что качество хорошее. Затем он передал Чичерину врученные ранее денежные средства в размере 500 рублей, а Чичерин в свою очередь примерно в 11 часов 40 минут передал ему один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Второй парень участия в разговоре не принимал. После чего они попрощались, и он вернулся в автомашину к участвующим в ОРМ лицам, где в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал ------- один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который ему ранее при описанных выше обстоятельствах приобрел у Чичерина. Полученный от него один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, --------упаковал в бумажный конверт, на котором расписались все участвовавшие лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ.

- показаниями свидетеля -------., ранее данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по причине неявки свидетеля. Судом неоднократно оформлялись приводы данного свидетеля по адресу, указанному в обвинительном заключении, которые не были исполнены, так как по данному адресу он не проживает. Согласно ответа на запрос, полученного из военного комиссариата СК, --------- был призван на военную службу призывной комиссией ------------ отправлен со сборного пункта Ставропольского края для прохождения военной службы в г. ------- Суд исчерпал все возможные меры для вызова данного свидетеля в судебное заседание. При производстве предварительного расследования он показал, что 18 февраля 2009 года был приглашен оперативными сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ---------. выступил в качестве закупщика наркотического средства. Инициатором проведения данного мероприятия выступил --------. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у Чичерина, он вместе с ------ и остальными участвующими лицами сел в осмотренный автомобиль ----------- и направился к месту встречи с Чичериным. Подъехав к дому № ------- г.Ставрополя, ------- припарковал автомобиль. Тищенко вышел из автомашины и подошел к автомашине « -------» белого цвета, которая была припаркована у продовольственного магазина, расположенного по адресу: г ----------. ---- сел в указанный автомобиль и, пробыв там примерно пять минут, вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который он приобрел у Чичерина. Полученный от него один бумажный сверток с веществом растительного происхождения --------- упаковал в бумажный конверт, на котором расписались все участвовавшие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ. (том 1 л.д. 93-95)

- показаниями свидетеля ---------., который в ходе судебного заседания показал, что в феврале 2009 года точную дату не помнит, был приглашен оперативными сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Организатором проведения данного мероприятия выступил сотрудник наркоконтроля -----------., который в их присутствии провёл все необходимые мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки. Фамилию закупщика он точно не помнит. Он вместе с ------- и остальными участвующими лицами сел в осмотренный автомобиль -------- и направились к месту встречи с Чичериным. Они подъехали в район спортивной базы « -----» и припарковались возле жилого дома. Закупщик вышел из автомашины и подошел к белой иномарке, которая была припаркована у продовольственного магазина, расположенного по ул. -------- Закупщик сел в эту машину и находился в ней около пяти минут, после чего вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который как пояснил приобрел у лица в отношении которого проводилась закупка. Этот бумажный сверток с веществом растительного происхождения --------- упаковал в бумажный конверт, на котором расписались все участвовавшие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ.

Лично факт передачи наркотического средства в салоне автомобиля он не видел, но когда вернулся закупщик пояснил, что в машине передал деньги и получил наркотическое средство. После того, как закупщик вышел из машины, из неё вышел другой человек, на нём была шапка. Этот человек пошел в сторону железнодорожных путей. Закупщик сказал, что именно у этого лица приобрел наркотическое средство. Этот человек похож на подсудимого Чичерина, думает, что это был он.

- показаниями свидетеля --------, который в ходе судебного заседания показал, что летом в середине августа принимал участие в качестве понятого.

Он находился около магазина -----------, подъехали сотрудники УФСКН России по Ставропольскому краю и предложили ему поучаствовать в качестве понятого. Он согласился принять участие в проверке показаний на месте, так как учился в институте на 4 курсе юридического факультета и ему это было интересно. Всё проводилось с его участием, они приехала на ---------- потом к министерству природных ресурсов СК, где оперативный сотрудник показывал места, где было сбыто наркотическое средство. Следователь была ---------, а оперативного сотрудника он не помнит. В каких-нибудь других следственных действиях или оперативных мероприятиях он участие не принимал.

- показаниями свидетеля --------, который в ходе судебного заседания показал, что летом этого года в августе месяце принимал участие в следственных действиях. Сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в проверке показаний на месте. Он находился в здании наркоконтроля, пришел к своему знакомому и там его спросили не хочет ли он участвовать в качестве понятого. Он вместе с ними выезжал на место. В данное время он является сотрудником наркоконтроля, 18 октября 2010 года принят на работу в должности оперуполномоченного 5 отдела УФСКН России по Ставропольскому краю, до этого у него не было стажировки, его взяли на работу после проверки документов.

Они вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали на ул. ------------, по месту прибытия оперативный сотрудник показал место сбыта наркотического средства, после они проехали к зданию министерства природных ресурсов, где тот так же показал место и пояснил, что именно в этом месте гражданин по фамилии Чечерин сбывал наркотическое средство.

Кроме того, виновность подсудимого Чичерина П.А. в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 18 февраля 2009 года) подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта № 566 от 02.07.2009 г., согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное 18.02.2009 г. ---------.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,222 г (с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы) (том 1 л.д. 108-113);

- справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 305-и от 25.02.2009 г., согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное 18.02.2009г. -----------., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,322 г. (в сухом виде). (том 1 л.д. 33-35)

Вещественными доказательствами:

- веществом растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 566 от 02.07.2009 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,222 г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое 18.02.2009 г. Чичериным П.А. (том 1 л.д. 129);

- компакт диском CD-R «№ 3210 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Чичерина П.А. 18.02.2009 г. (том 1 л.д. 134)

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра предметов от 16.07.2009 г. - наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого 18.02.2009 г. Чичериным П.А. (том 1 л.д. 126-128);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 10.08.2009 г. – компакт диска СD-R «№ 3210 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Чичерина П.А. 18.02.2009 г. (том 1 л.д. 130-132);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которой --------. указал место рядом с продовольственным магазином, расположенным по адресу: г. Ставрополь, ул. ----------», где 18 февраля 2009 года в салоне автомобиля « ---------» Чичерин П.А. передал ему наркотическое средство каннабис (марихуана) (том 1 л.д. 197-203)

Иными документами:

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, актом осмотра покупателя, актом вручения денежных средств, актом осмотра транспортного средства, актом осмотра выданных предметов и веществ, актом проверочной закупки, актами опросов ---------------., справкой об исследовании № 305-и от 25.02.2009 г., актами проведения ОРМ «отождествление личности» от 29.06.2009 г., то есть предоставленными в следственную службу УФСКН РФ по СК результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым, 18.02.2009 г. выявлен факт незаконного сбыта Чичериным П.А. наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. (том 1 л.д. 2-41)

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого Чичерина П.А. в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2009 года) подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями свидетеля -------., который показал, что является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. В ходе подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени « -----», которым, как оказалось впоследствии, в том числе в ходе проведенного им оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», является Чичерин П.А., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в г.Ставрополе по цене 500 рублей за один так называемый пакет с наркотиком. С целью установления всех данных о личности Чичерина, впоследствии были проведены мероприятия по их проверке по оперативно-справочным учетам. Кроме того, сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК было проведено ОРМ «оперативное внедрение» ---------., выступившего в роли лица употребляющего наркотические средства. В целях выявления фактов преступной деятельности Чичерина, установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последним, 24.02.2009 г. им, с использованием специального технического средства аудиозаписи, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого указанная выше информация нашла своё подтверждение, т.к. у Чичерина была осуществлена «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана).

24 февраля 2009 года Тищенко А.В. в телефонном режиме договорился с Чичериным о приобретении у него наркотического средства марихуана в количестве одного бумажного свертка, после чего Чичерин назначил место встречи в районе Нижнего рынка г.Ставрополя и назначил цену за наркотик 500 рублей. Затем в кабинете здания УФСКН РФ по СК ----------- в присутствии приглашенных граждан был осмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных и наркотических средств, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Затем он вручил ---------денежные средства в сумме 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт, на котором расписались все участвовавшие лица, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После чего им на предмет наличия денежных и наркотических средств была осмотрена автомашина -----------, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт осмотра транспортного средства. Затем все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с Чичериным. Подъехав к дому № ------------ г. Ставрополя, он припарковал автомобиль. ---------- еще раз позвонил Чичерину и сказал ему, что ждет его в назначенном месте. После этого -------- вышел из автомобиля, и через несколько минут к нему подошел Чичерин. Они поздоровались, и в ходе общения --------передал Чичерину 500 рублей, а Чичерин передал ---------- один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, после чего они попрощались, и Чичерин ушел, а -------- вернулся в автомобиль к участвующим в ОРМ лицам, где в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал ему один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который ------ ранее сбыл Чичерин. Полученный от -------- один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, он упаковал в бумажный конверт, на котором расписались все участвовавшие лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ;

- показания свидетеля --------, который показал, что в целях выявления фактов преступной деятельности Чичерина П. А., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последнему, 24.02.2009 г. вновь было запланировано ОРМ «проверочная закупка» для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода и результатов всех действий были приглашены ------------. 24.02.2009 г. он в течение дня в телефонном режиме созвонился с Чичериным и обговорил с ним условия приобретения у него наркотического средства марихуана. Чичерин назначил встречу в районе --------- г. Ставрополя. Так, 24.02.2009 г. в кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у Чичерина, все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с Чичериным. Подъехав к дому № --------- г.Ставрополя, ------припарковал автомобиль. После этого он еще раз позвонил Чичерину и сказал ему, что ждет его в назначенном месте. После этого он вышел из автомобиля, и через несколько минут к нему подошел Чичерин. Они поздоровались, и он переспросил, сколько будет стоить марихуана. Чичерин ответил, что марихуана стоит 500 рублей. Он передал Чичерину 500 рублей, а Чичерин примерно в 12 часов 11 минут передал ему один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, после этого они попрощались, и Чичерин ушел, а он вернулся в автомобиль к участвующим в ОРМ лицам, где в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал -------- один бумажный сверток с веществом растительного происхождения который ему ранее сбыл Чичерин. Полученный от него один бумажный сверток с веществом растительного происхождения ------упаковал в бумажный конверт, на котором расписались все участвовавшие лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ.

- показаниями свидетеля ---------., ранее данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по причине неявки свидетеля. Судом неоднократно оформлялись приводы данного свидетеля по адресу, указанному в обвинительном заключении, которые не были исполнены, так как по данному адресу он не проживает. Согласно ответа на запрос, полученного из военного комиссариата СК, --------- был призван на военную службу призывной комиссией ------------- отправлен со сборного пункта Ставропольского края для прохождения военной службы в г. ---------. Суд исчерпал все возможные меры для вызова данного свидетеля в судебное заседание. При производстве предварительного расследования он показал, что 24.02.2009 г. он вновь был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в отношении Чичерина П.А.. Помимо него в проверочной закупке принял участие ещё один гражданин. В качестве закупщика наркотического средства выступил -------------. В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у Чичерина, все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с Чичериным. Подъехав к дому № -------- -а г. Ставрополя, -------- припарковал автомобиль. -------- еще раз позвонил Чичерину и сказал ему, что ждет его в назначенном месте. После этого ------ вышел из автомобиля, и через несколько минут к нему подошел Чичерин. Они поздоровались, и в ходе общения ------- передал Чичерину 500 рублей, а Чичерин передал -------- один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, после чего они попрощались, и Чичерин ушел, а ------- вернулся в автомобиль к участвующим в ОРМ лицам, где в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал -------- один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который -------- ранее сбыл Чичерин. Полученный от ------ один бумажный сверток с веществом растительного происхождения он упаковал в бумажный конверт, на котором расписались все участвовавшие лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ. (том 1 л.д. 93-95)

- показаниями свидетеля ----------., который в ходе судебного заседания показал, что после первой закупки он оставил свой номер телефона сотрудникам наркоконтроля и попросил звонить в случае проведения таких мероприятий, связанных с закупкой наркотиков, так как ему это было интересно. 24.02.2009 г. он вновь был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства, в отношении того же гражданина, что и в предыдущем эпизоде. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у Чичерина, все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с Чичериным. Инициатором проведения данного мероприятия был так же --------. Подъехав к зданию министерства природных ресурсов в районе ----------, --------- припарковал автомобиль. Закупщик позвонил Чичерину и сказал, что ждет в назначенном месте, после чего вышел из машины и подошел ко входу в здание. Через несколько минут к нему подошел подсудимый. Они поздоровались и в ходе общения закупщик передал подсудимому деньги, а тот в свою очередь передал закупщику один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, после чего они попрощались. Подсудимый ушел, а закупщик вернулся в машину, где в их присутствии добровольно выдал --------- один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который ему сбыл подсудимый. Все было соответствующим образом упаковано, был составлен акт, все присутствовавшие расписались. По данному эпизоду он лично видел как подсудимый Чичерин передает сверток.

Сотрудником наркоконтроля он не является.

- показаниями свидетеля ---------, который в ходе судебного заседания показал, что летом в середине августа принимал участие в качестве понятого.

Он находился около магазина ------------ г. Ставрополя, подъехали сотрудники УФСКН России по Ставропольскому краю и предложили ему поучаствовать в качестве понятого. Он согласился принять участие в проверке показаний на месте, так учился в институте на 4 курсе --------------- и ему это было интересно. Всё проводилось с его участием, они приехала на ---------, а потом к ---------, где оперативный сотрудник показывал места, где было сбыто наркотическое средство. Следователь была -----------, а оперативного сотрудника он не помнит. В каких-нибудь других следственных действиях или оперативных мероприятиях он участие не принимал.

- показаниями свидетеля ---------., который в ходе судебного заседания показал, что летом этого года в августе месяце принимал участие в следственных действиях. Сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в проверке показаний на месте. Он находился в здании наркоконтроля, пришел к своему знакомому и там его спросили не хочет ли он участвовать в качестве понятого. Он вместе с ними выезжал на место. В данное время он является сотрудником наркоконтроля, 18 октября 2010 года принят на работу в должности оперуполномоченного 5 отдела УФСКН России по Ставропольскому краю, до этого у него не было стажировки, его взяли на работу после проверки документов.

Они вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали на ул. --------, по месту прибытия оперативный сотрудник показал место сбыта наркотического средства, после они проехали к зданию министерства природных ресурсов, где тот так же показал место и пояснил, что именно в этом месте гражданин по фамилии Чечерин сбывал наркотическое средство.

Кроме того, виновность подсудимого Чичерина П.А. в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2009 года) подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта № 568 от 02.07.2009 г., согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное --------., является наркотическим средством масло каннабис (марихуана) массой 11,109 г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы) (том 1 л.д. 119-124);

- справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 335-и от 03.03.2009 г., согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,209 г. (в сухом виде) (том 1 л.д. 76-79);

Вещественными доказательствами:

- веществом растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 568 от 02.07.2009 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,109 г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое 24.02.2009 г. Чичериным П.А. (том 1 л.д. 129);

- компакт диском CD-R «№ 3221 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Чичерина П.А. 24.02.2009 г. (том 1 л.д. 134);

Протоколами следственных действий:

- протокол осмотра предметов от 16.07.2009 г. - наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого 24.02.2009 г. Чичериным П.А. (том 1 л.д. 126-128);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 10.08.2010 г. - компакт диска CD-RW «№ 3221 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Чичерина П.А. 24.02.2009 г. (том 1 л.д. 130-132);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которой --------. указал место рядом со зданием Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, расположенным по адресу: г. Ставрополь, -------------, где 24 февраля 2009 года он встретился с Чичериным П.А. и последний передал ему наркотическое средство каннабис (марихуана)(том 1 л.д. 197-203);

Иными документами:

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, акт осмотра покупателя, акт вручения денежных средств, акт осмотра транспортного средства, акт осмотра выданных предметов и веществ, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акт проверочной закупки, акты опроса -------------., справка об исследовании № 335-и от 03.03.2009 г., то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности, согласно которым, 24.02.2009 г. выявлен факт незаконного сбыта Чичериным П.А. наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере (том 1 л.д. 44-84)

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей допрошены -------- и мать подсудимого -------, которые по мнению стороны защиты могли подтвердить алиби подсудимого на момент совершения преступлений, то есть на 18 и 24 февраля 2009 года.

Допрошенная в качестве свидетеля ---------- показала, что знакома с Чичериным П. Они с одного с ---------- района. Она училась в городе Ставрополе в ------------ и они с ним вместе проживали в период с 2008 по 2009 год в одном частном доме, который снимали на двоих по адресу: г. Ставрополь, ---------, по данному адресу она не проживает с июня 2010 года. Чичерин П.А. в тот период работал на мебельной фабрике.

В конце января 2009 года у неё были двух недельные каникулы и она уезжала домой в ----------. Приехала в Ставрополь до 10 февраля 2009 года перед началом нового семестра и ей -------- сказал, что он увольняется и хочет уехать домой в --------, пояснил, что у мамы проблемы со здоровьем, ему нужно ехать ухаживать за бабушкой. В одной комнате они не проживали, жили в разных комнатах, так как были с одного села, знали друг друга и просто общались с ним. Какого числа он уехал пояснить не может, но это точно было с 1 по 10 февраля 2009 года. Она видела как он сам лично собирал вещи и уехал, это было днем. После этого она его ни разу не видела и с ним не созванивалась, в первый раз видит его в суде. Девушкой Чичерина П.А. она никогда не являлась и у них с ним чисто дружеские отношения.

После того как Чичерин уехал ухаживать за бабушкой она ему не звонила и он ей не звонил. С сотового на сотовый они точно не созванивались.

Свидетель ------------ в ходе судебного заседания показала, что подсудимый является её сыном. Он работал в Ставрополе на мебельной фабрике, на работе начали задерживать зарплату и он от туда уволился и приехал домой в с. --------- Она больна после инфаркта у неё престарелая мать ей 85 лет. ---------приехал и ухаживал за матерью, а она легла в больницу. В больнице она лежала с 16 февраля по 26 февраля 2009 года, в это время сын ухаживал за её мамой. Он приехал со Ставрополя в ------ где то в начале февраля 2009 года, точно дату не может сказать, но до того как она легла в больницу.

--------- приехал в -------- и в начале марта встал в очередь на бирже труда и оформился как предприниматель, позже он несколько раз ездил в г.Ставрополь, составлял бизнес план, но вечером всегда возвращался. А 18 и 24 февраля 2009 года он не мог быть в Ставрополе, так как не с кем было оставить бабушку. О том, что он находился в розыске она не знала, он ни от кого не скрывался и к тому же жили возле милиции, его никто никогда ни в чем не подозревал и не искал.

Они с матерью жили за его счет, он все время ей помогал. В Ставрополе до приезда в -------- он работал по 14-16 часов, иногда в ночную смену.

Свидетель ------------ в ходе судебного заседания показала, что знает подсудимого Чичерина П, в 2009 году он проживал у неё, снимал комнату в её частном доме, работал в охране, где точно не знает.

Проживал до февраля 2009 года, а в первых числах уехал, точно не помнит 2 или 3 февраля. В середине февраля вернулся, примерно 14 или 15 числа, рассчитался за проживание, после чего вечером уехал и больше она его не видела. Сказал, что болеет бабушка и едет помогать маме в ---------

Так же в тот период у него снимала отдельную комнату -------- которая то же была из -------, училась в институте. Какие у неё были отношения с ------ему не известно, но они друг другу симпатизировали. Жили они в отдельных комнатах. --------- проживала до конца июня 2010 года, а после того как закончила институт уехала домой.

В феврале и январе 2009 года ------- была в Ставрополе, точно не помнит, но может быть она выезжала домой за продуктами.

--------- хороший парень, отзывчивый, всегда ей помогал. Оплачивали проживание то ------, то ---------, но кто-то из них один.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты приобщена выписка из истории болезни № ---- из ----------- согласно которой --------- с 16.02.2009 года по 26.02.2009 года находилась на лечении.

Суд, оценивая доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности проверил их путем сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, установления их источников и считает, что доказательства, представленные стороной обвинения являются достоверными и подтверждают вину подсудимого Чичерина П.А. в совершении инкриминируемых преступлений.

Суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания свидетелей ----------, проводившего ОРМ в отношении подсудимого, --------, принимавшего участие в ОРМ в качестве закупщика, ------------., принимавших участие в ОРМ в качестве приглашенных лиц, которые чётко указали на Чичерина П.А. как на лицо, совершившее данные преступления, а так же показания свидетелей -----------, которые принимали участие в проверке показаний на месте, так как показания этих свидетелей последовательны, логичны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, представленными выше.

Кроме того, оценивая показания подсудимого, а так же свидетелей стороны защиты ---------------, являющейся его матерью, суд приходит к выводу, что к ним необходимо относится критически, считая, что они имеют своей целью увести подсудимого от уголовной ответственности, так как показания противоречивы, нелогичны, и вызывают сомнения, излишней детализацией не свойственной человеческой памяти. Кроме того, свидетели являются близкими родственниками и знакомыми подсудимого. Показания подсудимого Чичерина П.А. о том, что -------------- является его девушкой, а также в той части, что 16 февраля 2010 года утром он уехал из Ставрополя и в период нахождения в -------- созванивался с указанным свидетелем противоречат показаниям ---------. о том, что девушкой подсудимого никогда не являлась, они просто проживали вместе, уехал Чичерин П.А. в ---------- ни 16 февраля 2009 года, а в период с 01 по 10 февраля 2009 года и после этого подсудимого она не видела и с ним не созванивалась. Показания свидетеля ------------ так же противоречат показаниям подсудимого, так как она показала, что он приехал в ---------- в начале февраля 2009 года точную дату не помнит, но до того как она легла в больницу, а подсудимый Чичерин П.А. указывает, что по приезду 16 февраля 2009 года мать уже находилась в больнице. Свидетель ------------точные даты приезда и отъезда Чичерина П.А. не указала, но сообщила, что этот было 14 или 15 февраля и он уезжал вечером, что так же противоречит показаниям подсудимого в части времени отъезда на утренней маршрутке.

В соответствии с постановлением № 14 пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Проверочные закупки наркотических средств в отношении Чичерина П.А. по всем эпизодам проводились на основании постановлений, утвержденных заместителем руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность – начальника УФСКН РФ по СК. Все результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Чичерина П.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

По обоим эпизодам преступной деятельности действия подсудимого Чичерина П.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил преступления, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Чичерину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который согласно ответа на запрос из --------- состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете с 09.06.2005 года с диагнозом «неоднократное употребление опиоидов и каннабиоидов с вредными для здоровья последствиями», по месту жительства характеризуется положительно, то, что его мать является инвалидом 3-й группы, пенсионером, страдает заболеваем сердца, бабушка – -------- согласно справке из --------- нуждается в постоянном уходе, а также отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Чичерину П.А. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, с учетом содеянного, материального и семейного положения подсудимого Чичерина П.А., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чичерина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 18 февраля 2009 года) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Чичерина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2009 года) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Чичерину П.А. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чичерину П.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Чичерину П.А. исчислять с момента его фактического задержания с 19 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,222 г (в сухом виде, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое 18.02.2009 г.Чичериным П.А.; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,109 г (в сухом виде, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое 24.02.2009 г. Чичериным П.А., находящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК(том 1 л.д. 192) - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 конверта с 2 компакт дисками с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» - хранить при материалах уголовного дела № 78242 (том 1 л.д. 133).

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коробейников