П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 01 февраля 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
с участием государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л.
подсудимого Лежебокова В. А.
защитника: Сулимова В.А., представившей удостоверение № 1958 от года и ордер № 017965 от 01.02.2011 года.
при секретаре Волошко Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лежебокова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лежебоков В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** в период времени ****, Лежебоков В.А., находясь на законных основаниях в квартире ** дома ** по ул. ** в г. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к Войтюховскому М.И., выразившееся в заломе кисти левой руки Войтюховского М.И., потребовал передачи ему золотого перстня, надетого на безымянном пальце левой руки Войтюховского М.И., угрожая при этом сломать ему руку в случае отказа. Войтюховский М.И., восприняв угрозу Лежебокова В.А. о переломе руки реально, вынужденно дал согласие передать золотой перстень, и, после того, как Лежебоков В.А. отпустил руку, снял с пальца золотой перстень стоимостью *** рублей, принадлежащий Войтюховскому М.И., и передал его Лежебокову В.А.
После чего Лежебоков В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Войтюховскому М.И. материальный ущерб на указанную сумму и физический вред.
При рассмотрении уголовного дела Лежебоков В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Лежебоков В.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший Войтюховский М.И. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лежебокова В.А. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Лежебоковым В.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лежебокова В.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания Лежебокову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, частично возместил ущерб, а также его положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Совокупность перечисленных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Лежебокова В.А. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, но не более 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лежебокова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ДВА года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно – осужденного Лежебокова В.А. в период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять места жительства без их уведомления
Меру пресечения Лежебокову В. А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Взыскать с Лежебокова В.А. в пользу Войтюховского М.И. 4000 рублей в счет возмещения гражданского иска.
Приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 12 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина
Копия верна
Судья Н.И. Просвирина