Приговор суда 20.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 20 декабря 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимых Емузова Р.М и Мамбетова Р.М

Защиты в лице адвокатов: Ищенко Е.А., и Кулагиной Т.А.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевшего Н.Д.А.

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Емузова Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емузов Р.М. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Мамбетов Р.М. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Емузов Р.М. 29 сентября 2010 года в неустановленное следствием время вступил в предварительный преступный сговор с Мамбетовым Р.М., направленный на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя задуманное, 29 сентября 2010 года около 22 часов 00 минут Емузов P.M. и Мамбетов P.M. спустились в подземный переход, расположенный по ул. ********** в г. Ставрополе, где в то время находился Н.Д.А. Емузов P.M., действуя из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у Н.Д.А. мобильный телефон под предлогом вызвать такси. Н.Д.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Емузова P.M. и Мамбетова P.M., передал Емузову P.M. мобильный телефон. Продолжая осуществлять задуманное и действуя отведенной ему роли при совершении открытого хищения чужого имущества, Емузов P.M., после неоднократного имитирования производства звонка по данному телефону, передал его Мамбетову P.M., который согласно отведенной ему роли при совершении открытого хищения чужого имущества, взяв телефон, убежал с ним, Емузов P.M. побежал следом за Мамбетовым P.M., тем самым, Емузов P.M. и Мамбетов P.M. открыто похитили у Н.Д.А. принадлежащий Н.Д.А. мобильный телефон «SAMSUNG S5230» стоимостью 6990 рублей, оснащенный сим-картой и картой памяти, которые не представляют материальной ценности, причинив Н.Д.А. материальный ущерб на указанную сумму.

При рассмотрении уголовного дела Емузов P.M. и Мамбетов P.M. с предъявленным им обвинением согласились и заявили, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником. Емузов P.M. и Мамбетов Р.В. вину признали полностью и просили суд о постановлении в отношении их приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший Н.Д.А. против заявленного подсудимыми Емузовым Р.М. и Мамбетовым Р.В. ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Емузова Р.М. и Мамбетова Р.В. без судебного разбирательства, так как санкция п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимыми было заявлено после консультации с защитниками по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Емузов Р.М. и Мамбетов Р.М., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Емузова Р.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 с. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Мамбетова Р.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 с. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Емузову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется в быту, по делу имеется явка с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством, совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. Отягчающих вину Емузова Р.М. обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личности подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режима и без ограничения свободы.

При назначении наказания Мамбетову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, по делу имеется явка с повинной, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие рецидива в действиях Мамбетова Р.М. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личности подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емузова Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Емузова Р.М., до вступления приговора в законную силу –содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Емузову Р.М. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Зачесть Емузову Р.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 сентября 2010 года по 20 декабря 2010 года.

Признать Мамбетова Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 07.10.2010 года Октябрьского районного суда г. Ставрополя и окончательно назначить Мамбетовуву наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамбетова Р.М, до вступления приговора в законную силу –содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Мамбетову Р.М. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Зачесть Мамбетову Р.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 сентября 2010 года по 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «SAMSUNG S5230» оснащенный сим-картой и картой памяти,- возвращен законному владельцу - по вступлении приговора в законную силу – оставить в пользовании по принадлежности;

- кассовый чек №00073 – хранящийся в материалах дела- по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Мамбетовым Р.М. и Емузовым Р.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.