Приговор суда 03.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 03 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Коробейников А.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Колунц С.А.,

защитника в лице адвоката Найко В.А.,

при секретаре Умаровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колунц С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колунц С.А. своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Колунц С.А. в октябре месяце 2010 года, находясь на проселочной дороге ---------------, не­законно приобрел (сорвал) верхушечные части кустов дикорастущего растения коноп­ли, которые высушил, измельчил, после чего поместил в прозрачный полимерный па­кет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

19 ноября 2010 года около 00 часов 15 минут возле дома № -------- расположенного по ул. -------- г. Ставрополя, сотрудниками милиции, с участием понятых, был произве­ден личный досмотр гр. Колунц С.А., в ходе которого находящийся при нем один про­зрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят.

Согласно заключения эксперта № ----------- года измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые 19.11.2010 года у гр. Колунц С.А., представляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса марихуаны после высушивания составила 10.83 грамм, что является крупным размером.

В ходе дознания Колунц С.А. вину свою признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела Колунц С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником наедине.

Гособвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцова Н.М. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Колунц С.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Колунц С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колунц С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Колунц С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, наличие обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступления.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Совокупность изложенных обстоятельств и наличие обстоятельства смягчающего вину, позволяет суду сделать вывод, что подсудимому Колунц С.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колунц С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Колунц С. А. наказание, считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Колунц С. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрации, трудоустроится.

Меру пресечения в отношении Колунц С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по г. Ставрополю согласно квитанции № ---- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья А.А. Коробейников

копия верна:

Судья А.А. Коробейников