Дело №1-361/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимых: Слепнева В.В. и Курбановой Н.М.,
защитников в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей ордер №000481 от 10.12.2010 года и удостоверение № 496, выданное УМЮ УФРС по СК от 22.11.2002 года и адвоката Мелкумовой Е.Ю., представившей ордер №023945 от 09.12.2010 года и удостоверение №1509, выданное УМЮ УФРС по СК от 25.11.2005 года,
а также потерпевшего К.,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению
Слепнева В.В., родившегося ****** в ********, гражданина ***, не женатого, образование *******, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ************, ранее судимого:
- 07.02.2005г. Изобильненским районным судом СК по ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 29.07.2005г. Октябрьским районным судом г. Ставрополя по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 07.02.2005г. на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы в воспитательной колонии, начало срока с 24.04.2005г.;
- 06.10.2005 года Ленинским районным судом г. Ставрополя по ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с присоединением приговора от 07.02.2005 года на общий срок 3 года 1 месяца лишения свободы в воспитательной колонии с началом срока 06.10.2005 года; кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 14.12.2005г. приговор Ленинского районного суда г.Ставрополя от 06.10.2005 года оставить без изменения; постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 20.02.2006 года к приговору от 06.10.2005 года частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 29.07.2005 года и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в воспитательной колонии;
- 11.07.2007 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по п. «а» ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161; п.«а» ч.1 ст.166 УК РФ и
Курбановой Н.М., родившейся ******* в *********, гражданки ***, *******, не замужней, имеющей на иждивении *******, образование *******, не работающей, зарегистрированной по адресу: **********, проживающей по адресу: *******, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слепнев В.В. и Курбанова Н.М. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, которыми причинен существенный вред, с угрозой применения насилия. Кроме того, Слепнев В.В. неправомерно завладел (угнал) автомобиль без цели хищения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
********2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут, Слепнев В.В., находясь в домовладении №**** ул. ******, в городе Ставрополе, действуя вопреки установленному законом порядку, угрожая применением насилия в отношении К. с целью возмещения материального вреда от случайно поврежденной К. при перевозке стиральной машины, принадлежащей Курбановой Н.М., потребовал передать ключи от автомобиля «*****» государственный регистрационный знак *********.
К., опасаясь реализации угроз со стороны Слепнева В.В., передал последнему ключи от указанного автомобиля, после чего Слепнев В.В. во исполнение своей преступной цели, из указанного автомобиля самовольно взял: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя К*; документы о рассрочке с чеком на имя К* на установку газового оборудования на автомобиль марки ****, гос. per. знак ******; медицинскую справку на имя К. *** №*****; свидетельство о регистрации транспортного средства № ********; документы на газобаллонное оборудование на 8 листах на имя К*; водительское удостоверение №****** на имя К.; водительское удостоверение №******* на имя А.; паспорт на имя К. в зеленой пластиковой обложке №******; квитанцию №**** серия *** на имя К.; квитанцию ИП «****» №**** на имя К.; портмоне коричневого цвета с деньгами в сумме 5600 рублей; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №***** на имя К.; доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на К., которые передал Курбановой Н.М.
После чего, Курбанова Н.М., действуя согласовано со Слепневым В.В., угрожая применением насилия электрошокером К., настояла, чтобы К. подписал расписку, написанную ею от его имени о том, что К. обязуется вернуть ей деньги в размере 20 000 рублей, до 15 часов 00 минут ****2010 года, взамен поврежденной стиральной машинки или купить стиральную машину аналогичную испорченной.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел Курбанова Н.М. изъяла из портмоне К. в свою пользу 5400 рублей, в счет погашения долга К., остальные 200 рублей она вернула К. После чего, К. ушел, оставив Курбановой Н.М. и Слепневу В.В. автомобиль «******» государственный регистрационный знак *******, перечисленные документы, изъятые из его автомобиля, расписку от своего имени и деньги в размере 5400 рублей. После этого Слепнев В.В., в целях неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю «*****» государственный регистрационный знак *******, находящегося в управлении К., после чего воспользовавшись ключами от замка зажигания данного транспортного средства завел его и управляя указанным автомобилем проехал на нем от дома №**** расположенного по ул.**** города Ставрополя до ******, где в последствии и оставил его.
В результате указанного преступления, противоправными действиями Слепнева В.В. и Курбановой Н.М., а именно извлечением из пользования К. перечисленных документов, автотранспорта и денежных средств, последнему причинен существенный вред.
Подсудимые Слепнев В.В. и Курбанова Н.М. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, они осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.
От государственного обвинителя и потерпевшего не поступило возражений против постановления приговора в отношении Слепнева В.В. и Курбановой Н.М. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за каждое из данных преступлений не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своими защитниками – адвокатами, осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Слепнева В.В. и Курбановой Н.М. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует совместные действия подсудимых Слепнева В.В. и Курбановой Н.М. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством (угон) без цели хищения.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Слепневу В.В. и Курбановой Н.М. наказания, суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Слепневу В.В. судом признаются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В то же время, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Слепневу В.В., является рецидив преступлений, а также совершение преступления в составе группы лиц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Курбановой Н.М., являются наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.
При этом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Курбановой Н.М., является совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого Слепнева В.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
Вместе с тем, суд полагает необходимым назначить для исправления Курбановой Н.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности подсудимой, ее семейного положения и обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст.73 УК РФ, назначив ей испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слепнева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.
Слепнева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Слепневу В.В. окончательное наказание – один год и десять месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения Слепневу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражу. Под стражу заключить в зале суда.
Срок отбывания наказания Слепневу В.В. исчислять с 10.12.2010 г.
Курбанову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Курбановой Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Курбанову Н.М. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Курбановой Н.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: электрошокер в чехле черного цвета, а также расписку от имени К. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, остальное вернуть по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Слепнева В.В. и Курбановой Н.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ АМВРОСОВ О.П.
Справка:
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 26.01.2011г. в настоящий приговор внесены изменения:
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о совершении Слепневым В.В. и Курбановой Н.М. самоуправства с применением насилия. Заменить в описании квалификации преступления значительный ущерб – существенным.
В остальной части приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 10.12.2010г. оставить без изменения, кассационное представление прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Никишина И.Л. – удовлетворить.
Кассационную жалобу Слепнева В.В. – оставить без удовлетворения.
СУДЬЯ АМВРОСОВ О.П.