Дело №1-314/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 декабря 2010 года г. Ставрополь
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого Петросяна В.Р.,
защитника в лице адвоката Хачатряна В.В., представившего ордер № 014162 от 24.05.2010 года и удостоверение № 1884, выданное 27.12.2007 г. УМЮ/УФРС РФ по СК 27.12.2007 года,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петросяна В.Р., родившегося ****** в *******, гражданина ***, имеющего **** образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: *********, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петросян В.Р. своими умышленными действиями совершил два эпизода пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
*****2009 года в период с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут, Петросян В.Р., находясь в салоне автомобиля ***** регистрационный знак ********, припаркованного напротив ООО «*******», расположенного по адресу: *********, с целью пособничества К. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере каннабис (марихуана), взял у К., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 600 рублей, которые, выйдя из машины, передал неустановленному судом лицу, получив от этого лица за указанные деньги один бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ****г (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства, который передал К.
Он же, Петросян В.Р. ****2009 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив частного домовладения №*** по ул.********, незаконно сбыл – продал за 700 рублей К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ****г (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако довести преступление до конца Петросян В.Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Он же, Петросян В.Р., ******2009 г. в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 10 минут, находясь напротив *******, расположенной на проспекте ****, с целью пособничества К. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере каннабис (марихуана), взял у К., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 700 рублей, которые, отойдя в сторону, передал неустановленному судом лицу, получив от этого лица за указанные деньги бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ****г. (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства, который передал К.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петросян В.Р. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что его действия подпадают под пособничество в приобретении наркотического средства. Он никогда не имел наркотических средств для сбыта, действовал по просьбе К. и на его деньги. Для выполнения просьбы К., которого он воспринимал, как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотического средства, он обратился к О., который в свою очередь приобретал наркотические средства у неустановленного лица, который имел наркотические средства для сбыта и сбыл через него наркотик, в котором нуждался Кожемяко. Он действовал по просьбе и в интересах К. - сотрудника милиции, являясь таким образом соучастником приобретения наркотических средств сотрудником милиции, осведомленным об отсутствии у него наркотических средств для сбыта. Он сам употреблял наркотическое средство марихуана. К. обратился к нему и спросил, есть ли у него возможность приобрести наркотики, говорил, что к нему друг приехал из Чечни, просил для себя и для друга. Он наркотическое средство приобретал через О.. Ему было известно, что О. употребляет марихуану. Когда ему нужно было, он созванивался с О. и просил его продать марихуану.
******2009 года он находился дома и ему на сотовый телефон позвонил К. и попросил помочь приобрести марихуану. К. сказал, что он опаздывает и попросил его за свои деньги взять для него марихуану, пообещав, что рассчитается. Он за свои деньги купил у О. марихуану для К и передал её последнему, а тот вернул ему деньги, которые он заплатил. Где они встретились с О., он не помнит, но О. ему пояснил, что тоже взял марихуану у какого-то таксиста по его просьбе. К. знал, у кого он берет наркотики. Когда он звонил О. и спрашивал, есть ли у него наркотики и можно ли приобрести, К. находился рядом и слышал его разговор. Из денег, которые К. передавал ему для приобретения наркотиков, он себе ничего не оставлял, а деньги передавал О. Марихуану он всю передавал К. Он как брал марихуану для собственного употребления, так и для К. брал по его просьбе. Никакой цели на сбыт наркотиков у него не было.
Он признает, что употреблял сам марихуану и по просьбам К. помогал ему приобрести наркотики через О. Он помогал К. только потому, что тот звонил ему по нескольку раз в день и настаивал, просил помочь в приобретении. Деньги передавались в суммах 600 и 700 рублей.
Исследовав материалы дела, и выслушав участников процесса, суд считает, что вина Петросяна В.Р. в совершении указанных преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном ****2009 года:
- показаниями свидетеля О. о том, что он передавал наркотическое средство Петросяну Р.В., которое брал у незнакомого таксиста. Петросян сам лично к нему обращался за наркотическим веществом, говорил, что для собственного употребления. Петросян отдавал ему деньги и получал марихуану. Кому Петросян отдавал марихуану, он не знает. Это было два или три раза. В каких суммах передавались деньги, он не помнит. Как звали таксиста, где он живет, а также номер телефона таксиста он не помнит;
- показаниями свидетеля О., ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он приобретал у малознакомого таксиста наркотическое средство каннабис (марихуана), которое впоследствии передавал Петросяну В.Р. Так, *****2009 г. он созвонился с таксистом и спросил, есть ли у него «марихуана». Таксист ответил что есть. Таксист сказал, что будет ждать недалеко от «*****». Он приехал к назначенному месту встречи с таксистом и забрал «марихуану». Затем ему позвонил Петросян и спросил, где тот находится. Он ответил, что недалеко от «*****». Петросян попросил его подождать и сказал, что он через несколько минут подъедет, чтобы забрать марихуану. Через некоторое время подъехал Петросян и подошел к его машине. Он передал Петросяну сверток с марихуаной, который ему ранее передал таксист. Петросян забрал сверток с «марихуаной» и передал ему деньги. Точную сумму денег он не помнит. Деньги полученные от Петросяна он передал таксисту. Затем Петросян отошел в сторону и сел в другой автомобиль, на котором приехал. В машине сидели два человека, один из них вышел. Он увидел, что Петросян передает что-то второму человеку, который остался сидеть в машине. После этого Петросян вернулся в его машину, и он отвез Петросяна на «****»;
- показаниями свидетеля И. о том, что на ****2009 г. было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, которым, как оказалось впоследствии, является Петросян В.Р., который по полученной оперативной информации занимается сбытом наркотических средств. В качестве закупщика наркотического средства выступил К. ****2009 г. К. созвонился с Петросяном и спросил о возможности приобретения наркотического средства марихуана, на что последний ответил, что может продать ему наркотик по 600 рублей. Они договорились встретиться на *********. ****************************************************************
*****************************************************************************;
- показаниями свидетеля К. о том, что ************************************
*****************************************************************************
*****************************************************************************;
- показаниями свидетеля И* о том, что ****2009 г. он вместе с К. принял участие в проведении проверочной закупки в отношении Петросяна и О. ****2009 г. в течение дня К. созвонился с Петросяном. В ходе разговора К. поинтересовался у Петросяна о возможности приобретения марихуаны, на что последний ответил, что он может продать наркотик по 600 рублей за один спичечный коробок. Они договорились встретиться на ******. В ходе разговора К. сказал, что на место встречи приедет не один, а со своим другом, то есть с ним. Петросян согласился. ***************************************
*****************************************************************************
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ****2009 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении лиц по именам «В» и «А», которыми, как ему стало известно впоследствии от сотрудников наркоконтроля, являются Петросян В.Р. и О. Ему и второму приглашенному гражданину был представлен К., принявший участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и И*, который вместе с К. должен был встретиться с Петросяном. *************
*****************************************************************************
*****************************************************************************
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ******2009 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении лиц по именам «В» и «А», которыми, как ему стало известно впоследствии от сотрудников наркоконтроля, являются Петросян В.Р. и О. Ему и второму приглашенному гражданину был представлен К., принявший участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и И*, который вместе с К. должен был встретиться с Петросяном. ******************************************************************
*****************************************************************************
*****************************************************************************
- заключением эксперта №*** от *****2009г., согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, сбытое ****2009 г. К., является наркотическим средством масло каннабис (марихуана) массой ****г (с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы);
- вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ***г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое *****2009 г. Петросяном В.Р.;
- протоколом осмотра предметов от ****2009 г. - наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого ****2009 г. Петросяном В.Р.;
- МАТЕРИАЛАМИ ОРД
- МАТЕРИАЛАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В ПОРЯДКЕ СТ.СТ.165, 186 УПК РФ;
- МАТЕРИАЛАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В ПОРЯДКЕ СТ.СТ.165, 186 УПК РФ;
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия Петросяна В.Р., по данному эпизоду предъявленного обвинения, подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям.
Понятие «сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст. 228.1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию). Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.
В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Из показаний подсудимого установлено, что он действовал по просьбе К. и на его деньги. Он брал деньги у К. и передавал их О., а получив сверток с марихуаной, отдавал К.
Из показаний свидетеля О. следует, что ****2009 г. Петросян забрал сверток с «марихуаной» и передал ему деньги, точную сумму он не помнит. Затем Петросян отошел в сторону и сел в другой автомобиль, на котором приехал. В машине сидели два человека, один из них вышел. Он увидел, что Петросян передает что-то второму, который остался сидеть в машине. После этого Петросян вернулся в его машину, и он отвез его на «****».
Из показаний свидетелей принимавших участие в ОРМ установлено, что К. ******2009 года позвонил Петросяну и спросил о возможности приобрести наркотическое средство. В этот же день позже Петросян взял у К. деньги в сумме 600 рублей и сел в другую машину, вернувшись из которой, передал К. бумажный сверток.
В материалах уголовного дела в томе №***, на листе дела №*** имеется постановление от ****2010 года о выделении уголовного дела, из которого следует, что из данного уголовного дела №*** выделено уголовное дело №**** по фактам незаконного сбыта О. *****2009 года за 600 рублей и *****2009 года за 700 рублей Петросяну В.Р. наркотического средства каннабис (марихуана) массой ****г (в сухом виде) и массой *****г (в сухом виде).
Данные обстоятельства подтверждают доводы Петросяна В.Р. о том, что он являлся пособником в приобретении наркотического средства, оказывал посреднические услуги, а не имел умысла на незаконный сбыт наркотического средства.
Суд, с учетом изложенного приходит к выводу, что подсудимый Петросян В.Р. действовал в интересах приобретателя наркотического средства К., по его просьбе и за его деньги незаконно приобретал наркотическое средство, которое передавал закупщику. Доказательств того, что Петросян В.Р. занимался сбытом (реализацией) наркотического средства стороной обвинения не представлено.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Петросян В.Р., по этому эпизоду, по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, совершенном ******2009 года:
- показаниями свидетеля И. о том, что *****2009 г. было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Петросяна. Закупщиком выступал К. ***************************************************************************
*****************************************************************************;
- показаниями свидетеля К. о том, что на ******2009 г. было запланировано ОРМ «проверочная закупка». *********************************************************
*****************************************************************************
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которым *****2009г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в отношении Петросяна В.Р. Помимо него в проверочной закупке принял участие ещё один гражданин. В качестве закупщика наркотического средства выступил К. **********************************
*****************************************************************************
- показаниями свидетеля К* о том, что в *****2009 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в отношении Петросяна. Закупщиком выступал К.*******************************************************
*****************************************************************************;
- заключением эксперта №*** от *****2009 г., согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, сбытое *****2009 г. К. является наркотическим средством масло каннабис (марихуана) массой ****г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы);
- вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана) массой *****г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое ******2009 г. Петросяном В.Р.;
- компакт диском CD-RW «****» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Петросяна В.Р. ******2009 г.;
- протоколом осмотра предметов от *****2009 г. - наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого *****2009 г. Петросяном В.Р.;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ***2010 г. - компакт диска CD-RW «*****» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Петросяна В.Р. *******2009 г.;
- МАТЕРИАЛАМИ ОРД
- МАТЕРИАЛАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В ПОРЯДКЕ СТ.СТ.165, 186 УПК РФ;
- стенограммой оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Петросяна В.Р. ******2009 г.;
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Петросяна В.Р., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Об этом свидетельствуют, признанные допустимыми доказательствами и исследованные в данном судебном заседании, показания свидетелей и другие доказательства, также исследованные в данном судебном заседании.
Суд критически относится к доводам подсудимого Петросяна В.Р. о том, что *****2009 года он приобрел наркотическое вещество у О. по просьбе К., и для К. Из денег, которые К. передавал ему для приобретения наркотиков, он себе ничего не оставлял, а деньги передавал О., забирая у него марихуану, которую так же передавал К.
Из показаний свидетеля К. следует, что сначала Петросян В.Р. передал ему наркотики, а только после этого он передал Петросяну В.Р. деньги в сумме 700 рублей за наркотики и Петросян В.Р. при этом пояснил, что марихуана хорошего качества. Эти показания свидетеля К. подтверждаются показаниями других свидетелей и материалами дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их правдивости.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петросяна В.Р., по этому эпизоду, по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Петросян В.Г. продал за 700 рублей К. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ****г (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако довести преступление до конца Петросян В.Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, совершенном ****2009 года:
- показаниями свидетеля О. о том, что он передавал наркотическое средство Петросяну Р.В., которое брал у незнакомого таксиста. Петросян сам лично к нему обращался за наркотическим веществом, говорил, что для собственного употребления. Петросян отдавал ему деньги и получал марихуану. Кому Петросян отдавал марихуану, он не знает. Это было два или три раза. В каких суммах передавались деньги, он не помнит. Как звали таксиста, где он живет, а также номер телефона таксиста он не помнит;
- показаниями свидетеля О., ранее данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ив порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он приобретал для Петросяна марихуану по просьбе последнего. Он позвонил со своего мобильного телефона номера, которого он уже не помнит, таксисту и спросил, есть ли у него «марихуана». Таксист ответил, что есть, и что О. должен подъехать к нему и забрать «марихуану» и еще сказал, что он находится недалеко от «****» в г. Ставрополе. Перед тем как забрать марихуану у таксиста, он встретился с Петросяном и забрал у него деньги. После чего, он поехал к таксисту и передал ему деньги, а тот в свою очередь передал ему марихуану. После этого он созвонился с Петросяном, спросил, где он находится, тот ответил, что он находится в районе ******* и сказал, что будет ждать его там, чтобы забрать марихуану. Когда он подъехал к *****, к нему подошел Петросян. Он передал Петросяну марихуану, которую купил у таксиста;
- показаниями свидетеля И. о том, что на *****2009 г. так была запланирована проверочная закупка в отношении Петросяна и О. В качестве закупщика наркотических средств выступил К., который ***************************************************
*****************************************************************************
- показаниями свидетеля К. о том, что ****2009 г. было подготовлено проведение очередного ОРМ. Все подготовительные действия были проведены в соответствии с требованиями закона в присутствии приглашенных граждан Б. и К. *******************
*****************************************************************************
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ****2009г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении группы лиц в составе Петросяна и О. Помимо него в проверочной закупке принял участие ещё один гражданин. *****************************************************************************
*****************************************************************************
- показаниями свидетеля К-ва о том, что ****2009 г. он снова был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Подготовительные мероприятия были такие же, как и по предыдущему эпизоду. **********************************************************************
*****************************************************************************
- заключением эксперта №*** от *****2009 г., согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, сбытое *****2009 г. К. является наркотическим средством масло каннабис (марихуана) массой *****г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы);
- вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана) массой *****г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое 16.06.2009 г. Петросяном В.Р.;
- компакт диск «*****» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Петросяна В.Р. ******2009 г.;
- МАТЕРИАЛАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В ПОРЯДКЕ СТ.СТ.165, 186 УПК РФ;
- протоколом осмотра предметов от 27.07.2009 г. - наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого *******2009 г. Петросяном В.Р.;
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ******2010 г. - компакт диска «*****» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Петросяна Р.В.;
- МАТЕРИАЛАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В ПОРЯДКЕ СТ.СТ.165, 186 УПК РФ;
- МАТЕРИАЛАМИ ОРД
- МАТЕРИАЛАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В ПОРЯДКЕ СТ.СТ.165, 186 УПК РФ;
- стенограммой оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Петросяна В.Р. ******2009 г.;
- МАТЕРИАЛАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В ПОРЯДКЕ СТ.СТ.165, 186 УПК РФ;
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия Петросяна В.Р. по данному эпизоду предъявленного обвинения подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по следующим основаниям.
Понятие «сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст. 228.1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию). Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.
В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Из показаний подсудимого установлено, что он действовал по просьбе К. и на его деньги. К. он воспринимал как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотического средства. Он брал деньги у К., передавал их О., а получив сверток с марихуаной, отдавал К.
Из показаний свидетеля О. следует, что Петросян сам к нему обращался за наркотическим веществом, говорил, что для собственного употребления. Петросян отдавал деньги и получал марихуану. Кому он её отдавал, он не знает. По данному эпизоду, перед тем как забрать «марихуану» у таксиста, он встретился с Петросяном и забрал у него деньги. Взяв марихуану, подъехал к **********, к нему подошел Петросян. Он передал ему «марихуану», которую купил у таксиста.
Из показаний свидетелей К., И., Б., К-ва принимавших участие в закупке установлено, что К. передал Петросяну 700 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство марихуана. Петросян взял деньги и сказал, что марихуану привезет позже в район **********. Вечером в районе 10 часов они встретились. Петросян подошел к молодому парню, с которым поздоровался. После этого Петросян подошел к К. и передал бумажный сверток с марихуаной. К. обращался к Петросяну с просьбой приобрести наркотическое средство, звонил ему на сотовый телефон, тот ему перезванивал. Петросян говорил, что отдает деньги лицу, у которого брал наркотики.
В материалах уголовного дела в томе №***, на листе дела №*** имеется постановление от *****2010 года о выделении уголовного дела, из которого следует, что из данного уголовного дела №****** выделено уголовное дело №*** по фактам незаконного сбыта О. ****2009 года за 600 рублей и ****2009 года за 700 рублей Петросяну В.Р. наркотического средства каннабис (марихуана) массой ***г (в сухом виде) и массой *****г (в сухом виде).
Данное обстоятельство так же подтверждает довод Петросяна В.Р. о том, что он являлся пособником в приобретении наркотического средства, а не имел умысла на незаконный сбыт наркотического средства.
Суд, с учетом изложенного приходит к выводу, что подсудимый Петросян В.Р. действовал в интересах приобретателя наркотического средства К., по его просьбе и за его деньги незаконно приобретал наркотическое средство, которое передавал закупщику. Доказательств того, что Петросян В.Р. имел какую-то выгоду, а также, занимался сбытом, то есть реализацией наркотического средства стороной обвинения не представлено.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Петросяна В.Р. по этому эпизоду по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Петросяна В.Р. соблюдены все необходимые основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. По этим же основаниям действия оперативных сотрудников, не связаны с провокацией преступления.
При определении вида и размера наказания Петросяну В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, в соответствии с характеристикой осуществлял уход за своей племянницей – ******, 2004 года рождения, которая имеет заболевание – врожденный порок сердца и требует постоянного ухода.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Петросяну В.Р. судом не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого Петросяна В.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначаемое подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы без штрафа. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петросяна В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ****2009 года) и назначить ему наказание виде лишения свободы на один год.
Петросяна В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, (по эпизоду от ****2009 года) и назначить ему наказание виде лишения свободы на пять лет без штрафа.
Петросяна В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ****2009 года) и назначить ему наказание виде лишения свободы на один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить осужденному Петросяну В.Р. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – пять лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима без штрафа.
Меру пресечения Петросяну В.Р. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания Петросян В.Р. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 03.12.2009 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ******г. (в сухом виде, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы) по эпизоду от *****2009 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой *****г (в сухом виде, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы) по эпизоду от *****2009 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ******г (в сухом виде, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы) по эпизоду от *****2009 г., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК- уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 конверта с 3 компакт дисками с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ
СПРАВКА:
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда настоящий приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Петросяна В.Р. и адвоката Хачатряна В.В. – без удовлетворения.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ