Приговор суда 07.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 07 февраля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимой: Савиновой Э. С.

защитника: Кулагиной Т.А., представившего удостоверение N 2346 от 04.10.2010 года, и ордер № 000442 от 07.02.2011 года

при секретаре Волошко Е.А.,

а также потерпевшего Силина Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савиновой Э. С.,, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинова Э.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Савинова Э.С. **** года около ** часа, находясь в кафе «****», расположенном ******, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с поверхности барной стойки тайно похитила сотовый телефон LG GS 290 стоимостью 4500 рублей, принадлежащий С. Ю.С., причинив С. Ю.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Савинова Э.С. распорядилась по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела Савинова Э.С. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Савинова Э.С. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Савиновой Э.С. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Савиновой Э.С. было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Савиновой Э.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Савиновой Э.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, то, что она ранее не судима, полностью признала свою вину и глубоко раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, отсутствие гражданского иска по делу. Указанные обстоятельства суд расценивает, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Савиновой Э.С. без изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде штрафа, с учетом ее имущественного положения, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинову Э.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч ) рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения Савиновой Э. С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – сотовый телефон LG GS 290, коробка из-под сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего С.Ю.С.- оставить ему же;

копия паспорта на имя Савиновой Э.С., хранящаяся в материалах уголовного дела-хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина