Дело №1-71/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2011 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыша К.В.,
подсудимого Кихтенко Г.П.,
защитника в лице адвоката Сулимова В.А., представившего ордер №017971 от 14.02.2011г., и удостоверение №1958, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 03.07.2008г.,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Кихтенко Г.П., родившегося ***** года в ****, гражданина ***, не женатого, имеющего ****** образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ******, ранее судимого 27.10.2006г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кихтенко Г.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В *****года, точные дата и время судом не установлены, Кихтенко Г.П., находясь в районе завода «*****», расположенного по ул.****** г.Ставрополя, незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части кустов дикорастущего растения «конопля», которые высушил, измельчил, после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта до *******г.
*******г. сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ при проведении оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «МАК» на железнодорожной станции «Ставрополь», расположенной по адресу: ********, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, был выявлен гражданин Кихтенко Г.П. При производстве личного досмотра данного гражданина с участием двоих понятых в правом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом.
Согласно справке об исследовании №*** от *****г., растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая ****** года у Кихтенко Г.П., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания составила *** граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Подсудимый Кихтенко Г.П. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кихтенко Г.П. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.
Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Кихтенко Г.П. приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кихтенко Г.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Кихтенко Г.П., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Кихтенко Г.П. является рецидив преступления.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления Кихтенко Г.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кихтенко Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кихтенко Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кихтенко Г.П. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Кихтенко Г.П. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис («марихуана»), массой **** грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ по квитанции №**** от *****г. – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кихтенко Г.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ