Приговор суда 09.12.2010 г.



Дело №1-333/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

обвиняемого Жукова Э.В.,

защитника в лице адвоката Дегтяревой С.И., предоставившей ордер №020361 от 03.12.2010 года и удостоверение №243, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002 года,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Жукова Э.В., родившегося ****** года в ******, гражданина ***, не женатого, не работающего, имеющего ***** образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: *************, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Жуков Э.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

****2009 года примерно в 18 часов 00 минут, Жуков Э.В., находясь рядом с домом №*** по ул.*****, незаконно сбыл – продал имеющееся у него наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой ****гр. (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства, при посредничестве К. за 700 рублей И., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

*****2009 года примерно в 19 часов 05 минут К., находясь рядом домом №*** по ул.******, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства И., передал последнему приобретенное для него ранее у Жукова Э.В. за денежные средства в сумме 700 рублей упакованное в полимерный пакет вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ****гр. (в сухом виде). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Жукова Э.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Жуков Э.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы дела, и выслушав показания свидетелей, суд считает, что вина Жукова Э.В. в совершении указанного преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Жукова Э.В., данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что *****2009 года он находился на *****, куда приехал один с целью ******. После того как он искупался, примерно в 12 часов 00 минут ******2009 года он направился на окраину *****, с целью сорвать верхушечные части растения наркотикосодержащего растения рода конопля для личного употребления. Далее примерно в 13 часов 00 минут он сорвал коноплю, упаковал части растений в полимерный пакет, который в тот же день перевез в г. Ставрополь на ******, где на крыше указанного домовладения он оставил сушиться данные части растений. Все это он делал с целью употребить данный каннабис путем курения. В ***** 2009 года он работал охранником в магазине «*******» в г. Ставрополе. Там работал продавцом-консультантом К., с которым у него завязались дружеские отношения. Примерно *****2009 года ему на его мобильный телефон с номером ******* с номера мобильного телефона ******** позвонил К. и сказал, что у него есть знакомые, которым необходимо употребить каннабис, и попросил, чтобы он помог ему найти каннабис для этих людей. Он сказал, что может ему помочь в этом вопросе, решив отдать ему тот каннабис, который он привез из ****** для личного употребления. Далее *****2009 года на его мобильный телефон с номером ******** с номера мобильного телефона ******* позвонил К. и они договорились встретиться с ним *****2009 года примерно в 18 часов 00 минут рядом с домом №*** по ул.**** г.Ставрополя, так как ему там было просто удобно. *****2009 года он достал с крыши своего дома весь имеющийся у него каннабис, упаковал его в полимерный пакет с целью дальнейшего сбыта К. Далее ****2009 года примерно в 18 часов 00 минут он встретился с К. рядом с домом №*** по ул.****** г. Ставрополя, где передал ему один полимерный пакет с каннабисом. При этом он от К. никаких денег не получал, так как он попросил просто достать каннабис, а не продать каннабис ему;

- показаниями свидетеля И. о том, что ****2009 года сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К* было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К. С целью документирования факта противоправной деятельности ****года была организована встреча с К., в ходе которой *******************************************

*******************************************************************************

********************************************************************************

- показаниями свидетеля К**, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ****** года он и М. были приглашены сотрудниками УФСКН по СК принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом им пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности группы лиц в составе К. и неустановленного лица по имени «****», которым, как ему позже стало известно, оказался Жуков Э.В., выражающейся в сбыте наркотического средства «марихуана». Их участие в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. Они добровольно согласились и направились совместно со вторым понятым и сотрудниками УФСКН РФ по СК в административное здание УФСКН РФ по СК. Помимо их в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» также принимал участие гражданин И., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ***** года он и гражданин К** были приглашены сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом им пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности группы лиц в составе К* и неустановленного лица по имени «*****», которым, как ему позже стало известно, оказался Жуков Э.В., выражающейся в сбыте наркотического средства «марихуана». Их участие в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. Они добровольно согласились и направились совместно со вторым понятым и сотрудниками УФСКН РФ по СК в административное здание УФСКН РФ по СК. Помимо их в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» также принимал участие гражданин И., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

-показаниями свидетеля К* о том, что *****2009 года он проводил ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности, выражающейся в сбыте наркотического средства «марихуана». И. выступал в качестве покупателя наркотического средства. ***********************************************

********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что примерно в ***** года через третьих лиц он познакомился с парнем по имени «****», которым как ему позже стало известно, оказался оперативный сотрудник И. В ходе беседы с И. спросил у него, есть ли у него возможность достать где-либо каннабис. Он ответил согласием и пояснил, что может достать для него за 700 рублей наркотическое средство каннабис, и назначил И. встречу ***** года примерно в ** часов ** минут на остановке общественного транспорта, находящейся на ул. ******, в непосредственной близости от здания ******* г. Ставрополя, расположенного по адресу: ****************. Он решил помочь И. с его просьбой, так как тот очень настаивал и говорил, что каннабис нужен ему для какого-то дня рождения. Далее, он на указанном выше месте примерно в ** часов ** минут встретился с И., они поздоровались, и он предложил пройти в помещение будки, где находился терминал для зачисления денежных средств, который расположен на данной остановке общественного транспорта, для беседы. И. согласился и проследовал совместно с ним в указанное помещение. Находясь в вышеуказанном помещении, между ними состоялся разговор, в ходе которого И. опять стал его просить достать для него каннабис. Тогда он пояснил, что может достать наркотическое средство за денежные средства в сумме 700 рублей. И. сказал, что он согласен и что у него имеется при себе необходимая сумма денег. Тогда он пояснил, что для приобретения наркотика ему необходимо сначала отдать ему денежные средства, он отлучится для того, чтобы приобрести каннабис, а затем по истечении некоторого промежутка времени свяжется с И. и назначит время и место, где передаст наркотическое средство. И. согласился на данные условия и передал ему денежные средства в размере 700 рублей. Затем он попросил у И. телефон сотовой связи, сообщив, что ему необходимо сделать звонок лицу, у которого находится наркотик, пояснив при этом, что на счету его телефона сотовой связи отсутствуют денежные средства для осуществления звонка. И. передал ему свой телефон сотовой связи. Далее он произвел звонок своему знакомому Жукову Э.В. на его номер мобильного телефона ********** и сказал, что ему необходим каннабис за 700 рублей. На это Жуков ответил, что может ему помочь с этим, и чтобы он ему перезвонил позже, чтобы уточнить место встречи для передачи ему каннабиса. И. он сообщил, что сейчас ему необходимо уйти, а через некоторое время он позвонит и назначит время и место, где состоится передача наркотика. После чего, они обменялись абонентскими номерами телефонов сотовой связи. Он остался на данной остановке общественного транспорта, а И. куда-то пошел. Он обратился с такой просьбой именно к Жукову, так как с ним ранее он выкурил благовоние под названием «Индийский воин». Также в ходе разговора Жуков как-то говорил, что в городе у кого-то можно при необходимости купить каннабис за 700 рублей. Но на тот момент он не знал, что каннабис мог находиться у самого Жукова. Через некоторое время И. сам позвонил ему на его мобильный телефон. Между ними состоялся разговор, в ходе которого он сказал, что он занят своими личными делами и, скорее всего, передаст каннабис ****** года. Также он пояснил, что он еще позвонит И. и скажет о времени и месте передачи наркотика. И. согласился на данные условия. Далее, он позвонил Жукову Э.В. на его мобильный телефон с номером ********** с номера своего мобильного телефона ********. В ходе беседы Жуков назначил ему место встречи для передачи наркотического средства каннабис ****** года примерно в *** часов ** минут рядом со ********* г. Ставрополя, на что он ответил согласием. ****** года примерно в *** часов *** минут он встретился с Жуковым рядом с домом №*** по ул. ****** г. Ставрополя. Они поздоровались, и Жуков передал ему один полимерный пакет с каннабисом, пояснив при этом, что каннабис очень высокого качества, а он передал полученные от И. денежные средства в сумме 700 рублей. Жуков взял деньги. После этого они попрощались, и он пошел на встречу с И.. Откуда у Жукова каннабис, он не знает, так как он ему по этому поводу ничего не пояснял. ****2009 года И. сам позвонил ему на его мобильный телефон и между ними состоялся разговор, в ходе которого для передачи каннабиса он назначил встречу в *** часов *** минут на остановке общественного транспорта *******, г. Ставрополя, так как ему было удобно именно это место. Далее он на указанном выше месте примерно в ** часов ** минут встретился с И. Он передал И. приобретенный для него у Жукова один полимерный пакет с каннабисом, пояснив при этом, что указанное выше вещество является наркотическим средством «марихуана». После чего они попрощались, и он ушел по своим делам;

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №**** от **** года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно сбытое *****года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ****г. (в сухом виде);

- вещественными доказательствами: находящееся в полимерном пакете вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №*** от *****года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой *****г. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК; диск СD-RW 3670с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от **** года, который подтверждает факт сбыта наркотических средств, хранящийся при материалах уголовного дела;

- протоколом осмотра предметов от ***** года, согласно которому было осмотрено находящееся в полимерном свертке вещество растительного происхождения, сбытое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ******года и которое, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №**** от ***** года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ******г. (в сухом виде, без учета расходования);

- протоколом осмотра и прослушивание фонограммы от ***** года, согласно которому был осмотрен и прослушан диск СD RW 3670с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ******года;

- протоколом проверки показаний на месте от *****года, в ходе которого Жуков Э.В. указал точное место, где он незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), а так же место где ****года он встретился с К. для передачи наркотического средства каннабис (марихуана);

- протоколом очной ставки между К. и Жуковым Э.В. от ***** года согласно которой, Жуков Э.В. подтвердил свои показания о том, что он ***** года при посредничестве К. сбыл И. наркотическое средство каннабис;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ***** года;

- МАТЕРИАЛАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОРМ

- справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №***** от **** года, согласно которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой *****г.( в сухом виде);

- МАТЕРИАЛАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В ПОРЯДКЕ СТ.СТ.165, 186 УПК РФ

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Жукова Э.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере совершенном ***********года.

Об этом свидетельствуют признание самим подсудимым своей вины в совершении данного преступления, показания свидетелей и другие доказательства, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым и его адвокатом.

Суд критически относится к доводам подсудимого Жукова Э.В., данными на стадии предварительного следствия о том, что он не получал денег от К., поскольку из показаний К. следует, что он брал наркотики у Жукова Э.В. и ему же и отдавал деньги в сумме 700 рублей. То обстоятельство, что наркотики К. получил от Жукова, сам подсудимый не отрицает.

Суд квалифицирует действия Жукова Э.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку Жукова Э.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств, ***** года, при посредничестве К. продал за 700 рублей И. наркотическое средство – (марихуана) массой ****гр. (в сухом виде), что является крупным размером, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жкову Э.В., судом признаются признание самим подсудимым своей вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, поскольку обвинение Жукова Э.В. построено на его признательных показаниях, никаких ОРМ в отношении Жукова Э.В. не проводилось. Однако, не смотря на это, Жуков Э.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном и дал соответствующие показания на стадии предварительного следствия. По истечении более чем года после совершения данного преступления, других преступлений Жуков не совершал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жукову Э.В. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить для исправления Жуков Э.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы без штрафа. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым. Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, его личность и поведение после совершения преступления, что, по мнению суда, в совокупности являются исключительными обстоятельствами, суд считает возможным применить к подсудимому ст.64 УК РФ и назначить по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и с учетом статьи 64 УК РФ, назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Жукову Э.В. изменить с нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу заключить в зале суда.

Срок наказания Жукову Э.В. исчислять с 9 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, находящееся в полимерном пакете вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №**** от **** года, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой ****г. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, диск СD-RW 3670с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от *****года, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ