П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 25 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Коробейников А.А.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого Пономарева И.А.,
защитника в лице адвоката Жуковского Р.В.,
при секретаре Умаровой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева И.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев И.А. своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Пономарев И. А. умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: г. Ставрополь ------------. в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 27.10.2010 года до 13.12.2010 года, в квартире по месту жительства содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.
27.10.2010 г. Пономарев И.А. в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 30 минут предоставил ---------. квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: г. Ставрополь ----------для изготовления и потребления наркотических средств. Так, 27 октября 2010 года --------- будучи знаком с Пономаревым И.А. на почве совместного употребления наркотических средств, пришел в квартиру Пономарева И.А., где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия у него дома. Затем ------------. из принесенных ------------. семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в вышеуказанной квартире, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен -----------------. и Пономаревым И.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из дома, расположенного по адресу: г.Ставрополь -----------, 27.10.2010 года в 19 часов 30 минут Подобед Н.В. был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1428 от 27.10.2010 г. ----------- находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.
28.10.2010 г. Пономарев И.А., в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут, предоставил --------., квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. -------------- для изготовления и потребления наркотических средств. Так 28 октября 2010 года ------------ будучи знакома с Пономаревым И.А. на почве совместного употребления наркотических средств, пришла в квартиру Пономарева И.А, где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия у него дома. Затем Пономарев И.А. из принесенных ---------- семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в вышеуказанной квартире, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ------------. и Пономаревым И.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из дома, расположенного по адресу: г. Ставрополь ул. -----------------28.10.2010 года в 19 часов 20 минут ------------ была остановлена сотрудником УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1431 от 28.10.2010 г., ---------- находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.
08 декабря 2010 года Пономарев И.А., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: г. Ставрополь ул. -----------, для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение» ---------- 08 декабря 2010 года -----------., будучи знаком с Пономаревым И.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет вышеуказанную квартиру, для потребления наркотических средств, пришел к Пономареву И.А., где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в данной квартире. Затем Пономарев И.А. из семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Пономаревым И.А. и --------------., путем введения внутривенных инъекций. 08.12.2010 года в 20 часов 20 минут ----------- вышел из квартиры № -------------г. Ставрополя. После чего -------- сотрудником УФСКН РФ по СК направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1651 от 08.12.2010 г. он находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия.
13.12.2010 года в период времени до 16 часов 30 минут Пономарев И.А. предоставил ---------- квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: г.Ставрополь ул. -----------, для приготовления и потребления наркотических средств. Так 13.12.2010 года в не установленное дознанием время ---------- пришел к Пономареву И.А. и принес с собой семена мака и растворитель, которые он приобрел в Юго-Западном районе г. Ставрополя. Затем Пономарев И.А. приготовил раствор опия и они вместе его употребили. В этот же день в 16 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Пономарева И.А. сотрудниками УФСКН РФ по СК были выявлены и направлены на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер Пономарев И.А., ------------ Согласно протоколам медицинского освидетельствования № 1677 от 13.12.2010 г. Пономарев И.А. и протоколу медицинского освидетельствования № 1676 от 13.126.2010 года ----------- находились в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алкалоидами опия.
Так 13.12.2010 года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Пономарева И.А. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты два полимерных медицинских шприца, на которых согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 778 от 12.01.2011 года, обнаружены следы наркотического средства - морфин, а так же деформированная полимерная бутылка, одна стеклянная бутылка из-под растворителя марки «Б», одна металлическая чашка с налетом вещества коричневого цвета, полимерный сверток, внутри которого находился фрагмент фольги с порошкообразным веществом белого цвета и одна стеклянная бутылка, с находящееся в ней прозрачной жидкостью, используемые для приготовления и потребления наркотических средств.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пономарев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судопроизводства.
При рассмотрении уголовного дела Пономарев И.А. с предъявленным ему обвинением согласились и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наедине.
Пономарев И.А. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. против заявленного ходатайства не возражала.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пономарева И.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство Пономаревым И.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пономарева И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания Пономареву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который является инвалидом 1-й группы и не может самостоятельно передвигаться, то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод, что Пономареву И.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом содеянного и инвалидности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пономарева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пономареву И.А. наказание, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Пономарева И. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрации.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных медицинских шприца, изъятых 13.12.2010 года по месту жительства Пономарева И.А., пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марка Б», деформированную полимерную бутылку коричневого цвета, металлическую эмалированную миску и прозрачную стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью, используемые для приготовления и потребления наркотических средств, упакованные в три полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить.
Вещественное доказательство – компакт диск (магнитный носитель) CD-R с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 08.12.2010 года – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.А. Коробейников