Приговор суда 17.02.2011 г.



Дело №1-63/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Ерохина Д.А.,

подсудимого Алексанова В.А.,

защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., предоставившей ордер №000341 от 08.02.2011г., и удостоверение №496, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002г.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Алексанова В.А., родившегося ****** года в *******, гражданина *****, не женатого, имеющего ****** образование, не работающего, зарегистрированного и проживавшего до момента задержания по адресу: ************, в силу требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексанов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16.11.2010 г. в период времени с 11 час. 00 мин. до 17 час. 40 мин. Алексанов В.А., находясь на законных основаниях в служебном помещении автомойки «*****», расположенной по ул.***** в г.Ставрополе, тайно похитил из сумки, оставленной на диване, деньги в сумме 11000 рублей принадлежащие Л.

С похищенным имуществом Алексанов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алексанов В.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

От государственного обвинителя и потерпевшей не поступило возражений против постановления приговора в отношении Алексанова В.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Алексанова В.А. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алексанова В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Алексанову В.А. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим вину подсудимому Алексанову В.А., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской и протоколом дополнительного допроса потерпевшей от 10.12.2010г.

В то же время обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Алексанову В.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого восстановления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Алексанову В.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на нахождение под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: женскую сумку, возвращенную потерпевшей Л. на стадии предварительного следствия – оставить Л.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Алексанова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ