№1-68/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 10 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Ткачука В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника
прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимого Полянского М.Ю,
защитника подсудимого в лице адвоката Волошина С.А.,
представившего удостоверение №1950, и ордер №044470 от 09 марта 2011 года,
при секретаре Бретковской И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Полянского М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полянский М.Ю., совершил своими умышленными действиями содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Полянский М.Ю., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: ***, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 17.11.2010г. до 10.12.2010г., в домовладении по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру для приготовления и потребления наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотические средства, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленных наркотических средств в виде дозы достаточной для одноразового потребления.
17.10.2010 года Полянский М.Ю., в период времени с 20 часов 15 минут до 22 часов, предоставил ***., действующему в рамках ОРМ «Наблюдение» по заданию оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК, помещение бани по месту своего жительства, расположенного по адресу: ***, для потребления наркотических средств. ***. будучи знакомым с Полянским М.Ю. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 20 часов 15 минут, пришёл к нему домой по указанному адресу, где договорился с Полянским М.Ю. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему возможность для его употребления. После чего, Полянский М.Ю., в присутствии ***. и неустановленного мужчины представившегося именем ***, из семян кондитерского мака, а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в бане расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ***мужчиной по имени *** и Полянским М.Ю., путём введения внутривенных инъекций.
Впоследствии после выхода из домовладения ***, в 22 часа ***был доставлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №1552 от 17 ноября 2010 года, ***находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.
24.11.2010 года Полянский М.Ю., в период времени с 12 часов 05 минут до 14 часов, предоставил ***помещение бани расположенное во дворе домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: ***, для потребления наркотических средств. *** будучи знакомым с Полянским М.Ю. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 12 часов 05 минут, пришёл к нему домой по указанному адресу, где договорился с Полянским М.Ю. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему возможность для его употребления. После чего, Полянский М.Ю., из семян кондитерского мака, принесённого ***., а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в помещении бани вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ***. и Полянским М.Ю., путём введения внутривенных инъекций.
Впоследствии при выходе из домовладения ***, в 14 часов ***. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №1580 от 24 ноября 2010 года, ***. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.
10.12.2010 года Полянский М.Ю., в период времени с 12 часов до 14 часов 50 минут, предоставил ***. помещение бани расположенное во дворе домовладения по месту своего жительства, по адресу: ***, для потребления наркотических средств. ***. будучи знакомым с Полянским М.Ю. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 14 часов 50 минут, пришла к нему домой по указанному адресу, где договорилась с Полянским М.Ю. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ей домовладение для его употребления. После чего, Полянский М.Ю., из семян кондитерского мака, принесённого ***., а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в помещении бани вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ***. и Полянским М.Ю., путём введения внутривенных инъекций.
Впоследствии при выходе из домовладения ***, в 14 часов 50 минут ***. была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №1657 от 10 декабря 2010 года, ***. находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.
Также при производстве ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 10.12.2010 года в помещении бани, расположенной во дворе домовладения ***, по месту жительства Полянского М.Ю. были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств, а именно: отрезок конвалюты с тремя неповреждёнными ячейками, с надписью «ацетилсалициловая кислота», полимерная бутылка с винтовой крышкой, внутри бутылки находятся семена мака тёмного цвета с запахом растворителя, две пустых бутылки из стекла зелёного цвета с этикетками с надписью «…Растворитель марки Б…», пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Уксусная кислота…», а также металлическая миска со следами копоти и нагара, два пустых полимерных шприца градуированные на 10 и 12 мл., на которых согласно заключению эксперта УФСКН РФ по СК №774 от 06.01.2011г. обнаружены следы наркотических средств – морфин и кодеин.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Полянский М.Ю. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Волошиным С.А. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимого Полянского М.Ю. поддержано его защитником – адвокатом Волошиным С.А..
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянникова В.В. против заявленного ходатайства подсудимого Полянского М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Полянского М.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ без судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкции указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Полянским М.Ю., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полянский М.Ю., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Полянского М.Ю. подлежат юридической квалификации по ст.232 ч.1 УК РФ, так как он совершил своими умышленными действиями содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Полянскому М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, его личность, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие его наказание, его состояние здоровья – состоит на учёте с 17.04.2009г. в ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» с диагнозом «синдром зависимости от апиоидов», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, относит наличие малолетнего ребёнка у виновного к обстоятельству, смягчающему наказание Полянского М.Ю.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полянского М.Ю. судом не установлено.
Учитывая, что Полянский М.Ю. ранее судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания связанного с лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 11.06.2010 года, и принимая во внимание отрицательно характеризующуюся личность подсудимого по месту его жительства, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания по данному уголовному делу в отношении подсудимого Полянского М.Ю., не имеется, на этом основании, суд считает, что Полянскому М.Ю. следует назначить наказание - лишение свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, следует учесть при назначении ему размера наказания в пределах санкции ст.232 ч.1 УК РФ.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное наказание - лишение свободы Полянский М.Ю. должен отбывать в колонии поселении.
Суд, принимая во внимание, что назначенное Полянскому М.Ю. основное наказание - лишение свободы будет соразмерным видом наказания подсудимому за совершённое преступление и достигнет целей наказания, в связи, с чем, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания – ограничение свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полянского М.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 11.06.2010 года. Окончательно назначить Полянскому М.Ю. наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Избранную Полянскому М.Ю. меру принуждения - обязательство о явке оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Полянскому М.Ю. исчислять с 11 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- отрезок конвалюты с тремя неповреждёнными ячейками с надписью «Ацетилсалициловая кислота; полимерную бутылку с винтовой крышкой, внутри которой находятся семена мака тёмного цвета с запахом растворителя; две пустых бутылки из стекла зелёного цвета с этикетками с надписью «Растворитель марки Б…»; пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Уксусная кислота…», а также металлическую миску со следами копоти и нагара; два пустых полимерных шприца градуированные на 10 и 12 мл., на которых согласно заключению эксперта УФСКН РФ по СК №774 от 06.01.2011г. обнаружены следы наркотических средств – «морфин и кодеин», изъятые 10.2.2010г., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ставропольскому краю по квитанции №7487 от 21.01.2011 года (лист дела, 108), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- магнитный носитель информации (компакт диск CD R с негласной видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 17.11.2010 года, упакованный в опечатанный бумажный конверт белого цвета, хранящийся при материалах дела (лист дела, №112), по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле в течение всего его срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Ткачук В.Н.