Дело №1-33/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 201 1 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ставропольского транспортного прокурора Чепурных А.А.,
подсудимых Краус Ф.П. и Сугакова И.В.,
защитников в лице адвокатов: Жуковского Р.В., предоставившего ордер №024268 от 19.01.2010г., и удостоверение №2347, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 04.10.2010г.; Кравцовой Т.В., предоставившей ордер №044223 от 18.01.2010г., и удостоверение №1624, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 11.08.2006 г.;
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Краус Ф.П., родившегося ***** в ******, гражданина ***, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации на территории г.Ставрополя и СК, лица без определенного места жительства, ранее судимого 01.12.2003г. Зимовниковским районным судом Ростовской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и
Сугакова И.В., родившегося ****** в ******, гражданина ***, образование *****, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *******, ранее судимого:
- 10.10.2006г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 03.04.2008г. условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в колонию поселение; постановлением Промышленного районного суда г.Ставрополя от 21.10.2008г. переведен для отбывания наказания в ИК общего режима на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 16 дней; постановлением Курского районного суда СК от 19.01.2010г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 13 дней;
- 16.12.2010 года Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком один год,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краус Ф.П. и Сугаков И.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
*****2010 года, около 11 часов, Краус Ф.П. и Сугаков И.В. пришли к вагону №**** восстановительного поезда №***, находящегося на **** станционном пути железнодорожной станции «*****», расположенной в Октябрьском районе г. Ставрополя, где Краус Ф.П. разбил стекла в двух окнах, после чего они через одно из них проникли в вагон. Находясь внутри вагона, Краус Ф.П. и Сугаков И.В., в ходе совместного распития спиртных напитков с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, Краус Ф.П., при помощи отрезка металлического прута демонтировал с мест крепления в туалетах вагона две металлические раковины из нержавеющей стали, стоимостью 700 рублей каждая, на сумму 1400 рублей, четыре крана холодной и горячей воды, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей, а также пять молдинг - планок с торцевой части двери купе проводника, и дверей купе № 1, 3, 4 и 7, общей стоимостью 291 рубль. Сугаков И.В. в это время, находясь в коридоре вагона наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить Краус Ф.П. в случае появления посторонних лиц и возможного обнаружения совершаемого преступления, тем самым оказывал последнему непосредственное содействие в хищении.
Совершив хищение вышеуказанных изделий Краус Ф.П. и Сугаков И.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовав его по предъявленному Сугаковым И.В. паспорту, на пункте приема металлолома ООО «****», расположенном в г.Ставрополе, по ул.*******.
Подсудимые Краус Ф.П. и Сугаков И.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, они осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.
От государственного обвинителя и потерпевшего не поступило возражений против постановления приговора в отношении Крауса Ф.П. и Сугакова И.В. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своими защитниками – адвокатами, осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Крауса Ф.П. и Сугакова И.В. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Крауса Ф.П. и Сугакова И.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Краусу Ф.П. и Сугакову И.В. наказания, суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Краусу Ф.П. судом признается явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Краусу Ф.П., является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сугакову И.В., является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сугакову И.В., является рецидив преступления.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимых Крауса Ф.П. и Сугакова И.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, им следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы, следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления подсудимых только в условиях их изоляции от общества.
При этом приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 16.12.2010г. в отношении Сугакова И.В. следует исполнять самостоятельно.
Обсуждая заявленный гражданский иск потерпевшего ОАО «****» к подсудимым на сумму 2491 рубль, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Данная денежная сумма подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крауса Ф.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год и восемь месяцев в ИК строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Краусу Ф.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Краусу Ф.П. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 25.11.2010г.
Сугакова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год и восемь месяцев в ИК строгого режим без ограничения свободы.
Приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 16.12.2010г. в отношении Сугакова И.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сугакову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Сугакова И.В. заключить под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Сугакову И.В. исчислять с 25.01.2011г.
Взыскать с Крауса Ф.П. и Сугакова И.В. солидарно в пользу ОАО «******» 2491 (две тысячи четыреста девяносто один) рубль в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
- книгу учета приемосдаточных актов ООО «****» - возвратить по принадлежности.
- приемосдаточный акт №752/1 от 12.11.2010г., хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
- камень, отрезок металлического прута, два следа рук, принадлежащих Краусу Ф.П., зафиксированные на двух отрезках дактилопленки, находящиеся в камере хранения Ставропольского ЛОВДТ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Крауса Ф.П. и Сугакова И.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.П. Амвросов
Справка:
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 09.03.2011г. настоящий приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Крауса Ф.П. – без удовлетворения.
Судья О.П.Амвросов