П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2011 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Ткачука В.Н.,
при секретаре Бретковской И.А.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника
прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого Коржова К.Н.,
защитника подсудимого в лице адвоката Свиридовой Л.А.,
представившей удостоверение №778, и ордер №044484 от 18.01.2011 года,
а также с участием потерпевших и гражданских истцов ****.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Коржова К.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коржов К.Н., своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
21 сентября 2010 года около 20 часов 45 минут Коржов К.Н., находясь возле дома №1 по ул.Советской г.Ставрополя, где увидел ранее неизвестных ему ****. и ****., и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подойдя к ****., и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к ****., выразившееся в захвате его руки, в которой находился принадлежащий ****. мобильный телефон модели «Acer Е-200» стоимостью 13000 рублен, вырвав из руки данный телефон, а после того, как ****. протянул руку к телефон и попытался забрать его, ****., с целью удержания похищенного телефона вновь применил насилие не опасное для жизни и здоровья к ****., выразившееся в нанесении одного удара по лицу и не менее трех ударов по различным частям тела ****.. После чего ****. не предпринимал попыток возврата телефона.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Коржов К.Н., стал требовать у находящегося рядом ****., принадлежащий последнему мобильный телефон модели «Samsung I-710» стоимостью 10000 рублей, угрожая при этом, в случае отказа, применением в отношении него избиения. ****., опасаясь применения к нему насилия, передал принадлежащий ему мобильный телефон Коржову К.Н.
Всего Коржов К.Н. открыто похитил имущество, принадлежащее ****. на сумму 13000 рублей и имущество, принадлежащее ****. на сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом Коржов К.Н. распорядился по своему усмотрению.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Коржов К.Н. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен. Также он признаёт заявленные гражданские иски - ****. на сумму 13000 (тринадцать тысяч) рублей, ****. на сумму 10000 (десять тысяч) рублей и поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Свиридовой Л.А. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимого Коржова К.Н. поддержано его защитником – адвокатом Свиридовой Л.А..
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М., а также потерпевшие и гражданские истцы по делу ****., ****., в судебном заседании согласились с заявленным ходатайством подсудимого Коржова К.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Коржова К.Н, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ без судебного разбирательства в особом порядке, так как санкции указанной статьи уголовного закона не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Коржовым К.Н., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коржов К.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коржова К.Н. подлежат юридической квалификации по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Коржову К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжкого, его личность, которая по месту регистрации и временного проживания характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельства смягчающие его наказания, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, согласно ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, относит к обстоятельству, смягчающему наказание Коржова К.Н. его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коржова К.Н. судом не установлено.
Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности - категории совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующейся по месту регистрации и временного проживания, ранее судимого, данное преступление совершено в период условного осуждения по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09.11.2009 года, и учитывая, что подсудимый не возместил потерпевшим и гражданским истцам ****. и ****. материальный ущерб преступлением согласно их исков соответственно на сумму 13000 (тринадцать тысяч) и 10000 (десять тысяч) рублей, на этом основании, суд приходит к выводу, что исправление Коржова К.Н. не возможно без изоляции от общества, в связи, с чем в отношение него следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Коржова К.Н. с учётом его материального положения - отсутствия места работы и постоянного источника дохода, а также принимая во внимание, что основное наказание в виде лишения свободы, назначенное подсудимому является справедливым и достигнет целей наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коржова К.Н, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Коржову К.Н приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09.11.2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09.11.2009 года, окончательно назначить Коржову К.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Коржову К.Н. исчислять с 19 января 2011 года, с зачётом в отбытый срок наказания, периода времени с момента его задержания и содержания под стражей с 29 октября 2010 года по 19 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Коржова К.Н.- содержание под стражей оставить прежней.
На основании ст.1064 ГК РФ, удовлетворить заявленный гражданский иск **** к Коржову К.Н. о возмещении материального ущерба совершённого преступления в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Коржова К.Н. в пользу ****материальный ущерб совершённого преступления в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст.1064 ГК РФ, удовлетворить заявленный гражданский иск **** к Коржову К.Н. о возмещении материального ущерба совершённого преступления в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Коржова К.Н.в пользу ****материальный ущерб совершённого преступления в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- гарантийный талон от мобильного телефона модели «Samsung I-710», кассовый чек ООО «М.видео Менедэмент», договор купли-продажи №100 от 26.09.2010 года, ксерокопию книги учёта приобретённых для реализации мобильных телефонов с 29.11.2009 года по 31.10.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, л.д.№100-101, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах дела в течение всего его срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Ткачук В.Н.