П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 22 февраля 2011 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
Защиты в лице адвоката Свиридовой Л.А., ***********
при секретаре Федосенко Я.В.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дашкова **************,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дашков ************ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дашков ******** в период времени с 15 августа 2010 года до 17 октября 2010 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих жене - *******., находясь по месту своего и ************. проживания по адресу: г. ********, в дневное время, воспользовавшись отсутствием **************., из банки из-под крема находящейся в шкафу в зале, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих его жене - ********* Дашков *****. в период времени с 15 августа 2010 года до 17 октября 2010 года, в неустановленный следствием промежуток времени после тайного хищения вышеуказанных четырех золотых колец, находясь по месту своего и ****** проживания, по адресу: г*********, в дневное время, воспользовавшись отсутствием ************., из банки из-под крема, находящейся в шкафу в зале, тайно похитил золотые сережки стоимостью 10000 рублей, золотые сережки стоимостью 5000 рублей. Всего Дашков *****. тайно похитил имущество, принадлежащее ********** на общую сумму 27000 рублей, причинив ********** значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Дашков ******** распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования Дашков ********* с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дашков **********. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, а также в его отсутствие в связи с нахождением на лечении в реабилитационном центре *********.
Прокурор и потерпевшая, представившая соответствующее заявление, против заявленного подсудимым Дашковым **********. ходатайства не возражали.
В соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ судебное разбирательство по данному уголовному делу проведено в отсутствии подсудимого Дашкова ******** представившего заявление о рассмотрении дела без его участия. Совершенное Дашковым *********. преступление относится к категории преступлений средней тяжести
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дашкова *********без судебного разбирательства, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дашков *************, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дашкова ********** правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Дашкову ********** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, полное признание своей вины и раскаяние, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, что в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дашкова ******** виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дашкову ******** наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Дашкова ********* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Дашкова *************, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- бирки от похищенных золотых изделий в количестве 5 штук, 2 пары сережек, 4 обручальных кольца, - возращены потерпевшей **************. – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по прин6адлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дашковым ********** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.