Дело №1-79/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 марта 2011 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого Махмутова А.А.,
защитника в лице адвоката Коломийцева М.Г., представившего ордер №018047 от 09.03.2011г., и удостоверение №2116, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 24.06.2009г.,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Махмутова А.А., родившегося ****** в ********, гражданина ***, не женатого, имеющего ****** образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ******, фактически проживающего по адресу: **********, в силу требований ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махмутов А.А. подделал удостоверение, предоставляющее права с целью дальнейшего использования при следующих обстоятельствах.
Так, в *****2010 года, точные дата и время судом не установлены, находясь в «****», расположенном по ул.******, точный адрес судом не установлен, Махмутов А.А., используя цветной копировально-множительный аппарат, изготовил водительское удостоверение *****, выданное ******г. на имя К., ****г.р., на котором поместил свою фотографию и стал хранить при себе с целью дальнейшего использования в личных целях, без цели сбыта.
*****2010г. около 23 час.00 мин. Махмутов А.А., управляя автомашиной *****, р/з *******, на перекрестке улиц ***** и ****** г.Ставрополя был остановлен сотрудниками ГИБДД ГУВД по СК, имеющим на основании п.9 ст.12.3 КоАП РФ, предъявил водительское удостоверение *******, выданное *******г. на имя К., ****г.р., тем самым использовав его.
Подсудимый Махмутов А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Махмутова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает двух лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Махмутова А.А. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка удостоверения, предоставляющего права, с целью дальнейшего использования.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Махмутову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину подсудимого Махмутова А.А., судом не установлено.
С учетом изложенного суд находит, что для предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ наказание подсудимому следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. Суд считает необходимым возложить на Махмутова А.А. обязанности: период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, поскольку исполнение данных обязанностей поможет осужденному стать на путь исправления, а также позволит осуществлять контроль за ним со стороны специализированных органов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махмутова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Махмутову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Махмутова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Махмутову А.А. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Вещественные доказательства – оригинал водительского удостоверения *****, выданное ******г. на имя К., *****г.р., возвращенное К. – оставить у К.
Водительское удостоверение *****, выданное *****г. на имя К., ****г.р., которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СК №533 от 16.12.2010г. выполнено самодельным способом при помощи цветного копировального аппарата (цветного капельно-струйного принтера), хранящееся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в материалах дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Махмутова А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ