П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 10 марта 2011 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.
Подсудимого Суковатенко **********
Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., *****.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
потерпевшей ***********.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Суковатенко *************,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суковатенко ********* совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Суковатенко ************* 18 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут находясь возле почтового отделения ********», расположенного по ************* Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом проверки поступления денег в качестве абонентской платы на счет, попросил у своей знакомой ********** сотовый телефон. *********., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Суковатенко ********., передала Суковатенко ***********. принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung CT-1080i» стоимостью 1400 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие **************., после чего Суковатенко ********. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Суковатенко **********., 26 ноября 2010 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут находясь в торговом зале магазина *********, расположенного по улице ******** в городе Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с прилавка, тайно похитил оставленный без присмотра *******. сотовый телефон «Samsung D 780» стоимостью 2700 рублей, оснащенный флеш-картой 512 Гб., стоимость которой входит в стоимость сотового телефона и сим-картами оператора сотовой связи ************ на балансе которой находились деньги в сумме 30 рублей и МТС», не представляющими материальной ценности, принадлежащие *********., причинив ********. значительный материальный ущерб на общую сумму 2730 рублей, после чего Суковатенко ****** с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования Суковатенко ******** с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суковатенко ******** вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие ********., предоставившая соответствующее заявление, и ************. против заявленного подсудимым Суковатенко ********* ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Суковатенко ************* без судебного разбирательства, так как санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Суковатенко ******** обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Суковатенко ********* правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Действия подсудимого Суковатенко *********** правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Суковатенко ********* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, полное признание своей вины и раскаяние, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ********. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашел свое полное подтверждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суковатенко ****** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
Признать Суковатенко ******** виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Суковатенко ********* наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Суковатенко ******** наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Суковатенко ******** в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Суковатенко ********, до вступления приговора в законную силу – домашний арест – оставить прежней.
Взыскать с Суковатенко ********* в пользу ********* 1400 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
- сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 89887547266 и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung CT-1080i», - хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;
- мобильный телефон «Samsung D 780» передан на хранение владельцу ********– по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Суковатенко ***** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.