Приговор суда 13.01.2011 г.



Дело №1-17/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Саркисова Г.Ю.,

защитника в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю., предоставившей ордер №021268 от 21.12.2010г. и удостоверение №1509, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 25.11.2005г.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Саркисова Г.Ю., родившегося **** года в ****, гражданина ***, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: *******, и проживавшего до момента задержания по адресу: *********, ранее судимого:

- 10.12.2001г. Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ч.2 ст.158 УК РФ и назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

- 06.06.2002г. Октябрьским районным судом г. Ставрополя по п. «б» ч. 2 ст. 163; п.п. «б, г, д» ч.3 ст. 69 УК РФ три года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УКРФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 10.12.2001 года окончательно три года и три месяца лишения свободы в ИК строгого режима;

- 25.01.2005г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 06.06.2002 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

- 25.02.2005г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 25.01.2005 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

- 01.06.2005г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

- 25.10.2005г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговоров от 25.02.2005 года и от 25.01.2005 года окончательно пять лет лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден по отбытию срока наказания 25.11.2009 года;

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисов Г.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Саркисов Г.Ю., в ночь на ****2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва металлической решетки и взлома рамы окна, через окно, незаконно проник в помещение магазина «*****», расположенного по адресу: ******, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество, а именно, ноутбук «Сомрас» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 22500 рублей, цифровую видеокамеру «Sony» в комплекте с картой памяти стоимостью 15000 рублей, цифровой фотоаппарат «Lumix» в комплекте с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 10000 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 47500 рублей. После чего Саркисов Г.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Саркисов Г.Ю., совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с *****2010 года до 06 часов 50 минут *****2010 года, точное время судом не установлено, Саркисов Г.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в строящийся дом №*** по ул.*****, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.., а именно: металлопластиковую оконную раму размером 1.35 м Х 1.45 м со стеклопакетом стоимостью 5 900 рублей, металлопластиковую оконную раму размером 1.30 м Х 1.50 м со стеклопакетом стоимостью 5 900 рублей, металлопластиковую оконную раму размером 2.10 м Х 1 м со стеклопакетом стоимостью 9 600 рублей, металлопластиковую оконную раму размером 1.35 м Х 1.45 м со стеклопакетом стоимостью 5 900 рублей, одну металлическую дверь не представляющую материальной ценности, всего на сумму 27300 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Саркисов Г.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Саркисов Г.Ю., совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 20 часов 00 минут ****2010 года до 08 часов 50 минут 11 *****2010 года, точное время судом не установлено, Саркисов Г.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля «****» транзитные номера *****, припаркованного возле подъезда №*** дома №** по ********, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно, автомобильный телевизор «PREMIERA» стоимостью 9000 рублей и пульт дистанционного управления от автомагнитолы «SONY» стоимостью 1000 рублей, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. После чего Саркисов Г.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Саркисов Г.Ю., совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в *****2010 года, точная дата судом не установлена, в ночное время, Саркисов Г.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения навесного замка входной двери, незаконно проник в подвальное помещение дома №*** по ул.***** в *****, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно, 60 кг. гвоздей стоимостью 25 рублей за 1 кг., два металлических лома стоимостью 250 рублей каждый, металлическую кувалду стоимостью 300 рублей, металлическую лестницу высотой 1,5 метра стоимостью 500 рублей, 30 штук надфилей стоимостью 5 рублей за один надфиль, один моток алюминиевой проволоки стоимостью 100 рублей, один моток медной проволоки стоимостью 150 рублей, а всего на сумму 3200 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Саркисов Г.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Саркисов Г.Ю., совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, *****2010 года, точная дата судом не установлена, в ночное время, Саркисов Г.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения навесного замка входной двери, незаконно проник в подвальное помещение дома №*** по ул.*****, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно, 800 штук крышек для консервирования стоимостью 1 рубль 25 копеек за одну крышку и музыкальный центр фирмы «AIWA» стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 4000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Саркисов Г.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Саркисов Г.Ю., совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 17 часов 00 минут *****2010 года до 15 часов 20 минут ******2010 года, точное время судом не установлено, Саркисов Г.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через окно, незаконно проник в строящийся дом №*** по ул.*******, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество, а именно, перфоратор «HITACHI» стоимостью 20000 рублей, перфоратор «Интерскол» стоимостью 1000 рублей, угловую шлифовальную машинку «BOSCH» стоимостью 5500 рублей, компрессор стоимостью 9500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 14000 рублей, кабель телевизионный длиной 200 м стоимостью 14 рублей за один метр, кабель КСПВ длиной 500 м стоимостью 1 рубль 50 копеек за один метр, всего на общую сумму 53550 рублей, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Саркисов Г.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Саркисов Г.Ю., совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 13 часов 00 минут *****2010 года до 08 часов 00 минут *****2010 года, точное время судом не установлено, Саркисов Г.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение для хранения инструментов и строительных материалов, которое находится на первом этаже строящегося дома №*** по ул. *****, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «*****» имущество, а именно, перфоратор фирмы «Макита» 1500 Вт стоимостью 28 000 рублей, два перфоратора фирмы «Метабо» 1000 Вт стоимостью 11700 рублей каждый, перфоратор «Метабо» 800 Вт стоимостью 10000 рублей, болгарка фирмы «Макита» 1800 Вт стоимостью 7000 рублей, шуруповёрт аккумуляторный марки «Макита» 18 Вольт стоимостью 4000 рублей, электрический паяльник для полипропилена стоимостью 5000 рублей, всего на сумму 77400 рублей. После чего Саркисов Г.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Саркисов Г.Ю., совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 22 часов 00 минут *****2010 года до 02 часов 00 минут *****2010 года, точное время судом не установлено, Саркисов Г.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, через забор незаконно проник на огороженную территорию домовладения, расположенного по адресу: *******, откуда тайно похитил велосипед «Стелс-204» стоимостью 4200 рублей, принадлежащий С1., причинив С1. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Саркисов Г.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Саркисов Г.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

От государственного обвинителя и потерпевших не поступило возражений против постановления приговора в отношении Саркисова Г.Ю. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за каждое из данных преступлений не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Саркисова Г.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Саркисова Г.Ю.:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Р.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. в середине марта 2010г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. в начале апреля 2010г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «******»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Саркисову Г.Ю. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Саркисову Г.Ю., являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В то же время обстоятельством, отягчающим вину подсудимому Саркисову Г.Ю., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

Обсуждая заявленные к подсудимому гражданские иски потерпевших П. на сумму 47 500 рублей, С. на сумму 27300 рублей, Р. на сумму 10000 рублей, К. на сумму 3200 рублей и 4000 рублей, Б. на сумму 53550 рублей, а также С1 на сумму 4200 рублей, суд приходит к выводу о необходимости их удовлетворения, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Что касается гражданского иска, заявленного ООО «****» на сумму 77400 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его частично, а именно на сумму 62400 рублей, поскольку перфоратор «Метабо» стоимостью 10000 рублей и паяльник для полипропилена стоимостью 5000 рублей, были возвращены представителю потерпевшего на стадии предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саркисова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П.) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

Саркисова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы

Саркисова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Р.) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

Саркисова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. в середине марта 2010 года) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

Саркисова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. в начале апреля 2010 года) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

Саркисова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

Саркисова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «*****») и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

Саркисова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С1.) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Саркисову Г.Ю. окончательно наказание в виде лишения свободы на общий срок четыре года в ИК строгого режима без ограничения свободы.

Исчислять срок отбытия наказания Саркисову Г.Ю. с момента фактического задержания, то есть с 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Саркисову Г.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Саркисова Г.Ю. в пользу П. 47 500 (сорок семь тысяч пятьсот) рублей в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Саркисова Г.Ю. в пользу С. 27 300 (двадцать семь тысяч триста) рублей в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Саркисова Г.Ю. в пользу Р. 10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Саркисова Г.Ю. в пользу К. 3200 (три тысячи двести) рублей и 4000 (четыре тысячи) рублей в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлениями.

Взыскать с Саркисова Г.Ю. в пользу Б. 53550 (пятьдесят три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Саркисова Г.Ю. в пользу ООО «*****» 62400 (шестьдесят две тысячи четыреста) рублей в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Саркисова Г.Ю. в пользу С1 4200 (четыре тысячи двести) рублей в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- три гарантийных талона на перфоратор «Метабо», перфоратор «Метабо», электрический паяльник для полипропилена, хранящиеся у представителя ООО «Артельсантехстрой» Кузина К.В. – возвратить по принадлежности.

- две квитанции на перфоратор «Метабо» из сервисного центра ООО «*****», отрезок ТДП со следом материи, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- металлический предмет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Ставрополю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- пульт управления от телевизора «Premiera», находящийся на хранении у потерпевшего Р. – возвратить по принадлежности;

- коробку от цифрового фотоаппарата «Lumix» и коробку от ноутбука «Сомрас», находящиеся на хранении у потерпевшего П. – возвратить по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Саркисова Г.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ

Справка:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 09.03.2011г. настоящий приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Саркисова Г.Ю. – без удовлетворения.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ