№1-31/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимого Москалец В.И.,
защитника в лице адвоката Найко В.А., предоставившей ордер №044528 от 29.12.2010г., и удостоверение №2061, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 26.12.2008г.,
а также представителя потерпевшего ООО «Промбезопасность» - Федорова С.В.,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Москалец В.И., родившегося **** года в *******, гражданина ***, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, *******, проживавшего до момента задержания по адресу: *******, ранее судимого:
- 26.11.2001г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда СК от 07.05.2004г. срок отбывания наказания сокращен до 4 лет с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда СК от 11.06.2004г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 11 дней;
- 20.05.2008г. Шпаковским районным судом СК по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освобожден 08.12.2008г. по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Москалец В.И. совершил два эпизода краж с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину и два эпизода краж с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Москалец В.И. в период времени с начала марта 2010 года до 22 часов 00 минут 23 апреля 2010 года, точные дата и время судом не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, путем пролома стены незаконно проник в гараж №***, расположенный в гаражном строительном кооперативе «*****» по ул.*****, г.Ставрополя, принадлежащий С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: кофеварку автомобильную стоимостью 1150 рублей, геодезические приборы фирмы «Нивелир» в количестве 5 штук стоимостью 8200 каждый, всего на сумму 41000 рублей, газовые горелки в количестве 2 штук стоимостью 1125 рублей каждая, всего на сумму 2250 рублей, геодезические рейки в количестве 3-х штук стоимостью 1875 рублей каждая, всего на сумму 5625 рублей, штативы фирмы «Нивелир» в количестве 3 штук стоимостью 2400 рублей каждый, всего на сумму 7200 рублей, термометр электронный стоимостью 12000 рублей, компрессор в сборе от холодильника «Орск» стоимостью 2990 рублей, компрессор в сборе от холодильника «Саратов» стоимостью 2400 рублей, всего на общую сумму 74615 рублей. После чего, завладев похищенным, Москалец В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму 74615 рублей.
Он же, Москалец В.И., в период времени с 19 часов 30 минут 9 июля 2010 года до 06 часов 00 минут 10 июля 2010 года, точные дата и время судом не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, путем перекуса петель навесного замка входной двери, незаконно проник в складское помещение, расположенное по ул. ****** г.Ставрополя, откуда тайно похитил принадлежащее обществу с ООО «*****» имущество, а именно: электрическую дрель «Bosch GSB 22-2RCE 0601146703 №78000808» стоимостью 4530 рублей, шуруповерт в наборе с зарядным устройством «Hitachi» стоимостью 5597 рублей, перфоратор «Bosch GBH4DFE 061123608 №798000207» стоимостью 11008 рублей 47 копеек, коронку алмазную модели «68» стоимостью 3500 рублей, коронку алмазную модели «72» стоимостью 4500 рублей, кабель ВВГ 2x6 длиной 700 метров стоимостью 45 рублей 70 копеек за один метр, всего на сумму 31990 рублей, кабель ВВГ 3x2,5 длиной 800 метров стоимостью 25 рублей 90 копеек за один метр, всего на сумму 20720 рублей, кабель ВВГ 2x2,5 длиной 800 метров стоимостью 20 рублей 40 копеек за один метр, всего на сумму 16320 рублей, кабель ВВГ 3x1,5 длиной 1000 метров белого цвета стоимостью 16 рублей 01 копейка за один метр, всего на сумму 16010 рублей, кабель ВВГ 3x1,5 длиной 1000 метров черного цвета стоимостью 16 рублей 01 копейка за один метр, всего на сумму 16010 рублей, электрическую дрель «Hitachi DVF 3» стоимостью 5050 рублей, углошлифмашину стоимостью 9880 рублей, изоленту в количестве 21 мотка стоимостью 7 рублей 20 копеек за один моток, всего на сумму 151 рубль 20 копеек, дюбель-гвоздь в количестве 2 штук стоимостью 70 рублей 42 копейки за один, всего на сумму 140 рублей 84 копейки, подразетники в количестве 288 штук стоимостью 3 рубля 71 копейка за один, всего на сумму 1068 рублей 48 копеек, коробки распаянные в количестве 360 штук стоимостью 5 рублей 50 копеек за одну, всего на сумму 1980 рублей, а всего на общую сумму 148455 рублей 99 копеек. После чего, завладев похищенным, Москалец В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «*****» материальный ущерб на общую сумму 148 455 рублей 99 копеек.
Он же, Москалец В.И., период времени с 16 часов 00 минут 29 июля 2010 года до 08 часов 00 минут 30 июля 2010 года, точные дата и время судом не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения оконной рамы, через окно, незаконно проник в складское помещение, расположенное по ул.***** г.Ставрополя, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «*****» имущество, а именно: 3 бухты кабеля ВВГ 1,5 длиной по 200 метров каждая стоимостью 7 рублей за один метр, всего на сумму 4200 рублей, 5 бухт кабеля ВВГ 4x2,5 длиной по 200 метров каждая стоимостью 6 рублей за один метр, всего на сумму 60000 рублей, 3 бухты кабеля ВВГ 3x2,5 длиной по 200 метров каждая стоимостью 30 рублей за один метр, всего на сумму 18000 рублей, 1 бухту кабеля ВВГ 2x1,5 длиной по 180 метров стоимостью 15 рублей за один метр, всего на сумму 2700 рублей, 2 бухты кабеля ВВГ 2x6 длиной по 100 метров каждая стоимостью 50 рублей за один метр, всего на сумму 10000 рублей, 1 бухту кабеля ВВГ 4x1,5 длиной 150 метров стоимостью 30 рублей за один метр, всего на сумму 4500 рублей, 1 бухту кабеля ВВГ 5x1,5 длиной 200 метров стоимостью 30 рублей за один метр, всего на сумму 6000 рублей, светильные лампы в количестве 3 штук стоимостью 75 рублей за одну, всего на сумму 225 рублей, уличный светильник фирмы «Кобра» стоимостью 900 рублей, изоленты в количестве 10 мотков стоимостью 10 рублей за один моток, всего на сумму 100 рублей, а всего на сумму 106625 рублей. После чего, завладев похищенным, Москалец В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «****» материальный ущерб на общую сумму 106625 рублей.
Он же, Москалец В.И., в период времени с 16 часов 00 минут 18 августа 2010 года до 08 часов 40 минут 19 августа 2010 года, точные дата и время судом не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима оконной рамы при помощи имеющейся при нём стамески, через окно, незаконно проник в квартиру без номера, принадлежащую Б., в строящемся доме, расположенном по ул. ****** без номера, в Северо - Западной части г. Ставрополя, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: газовую плитку марки «Электролюкс» стоимостью 17000 рублей, электрическую плитку «Электролюкс» стоимостью 23000 рублей, всего на общую сумму 40000 рублей. После чего, завладев похищенным, Москалец В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.
Подсудимый Москалец В.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
От государственного обвинителя и потерпевшего не поступило возражений против постановления приговора в отношении Москалец В.И. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за каждое из данных преступлений не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Москалец В.И. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Москалец В.И.:
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества принадлежащего Т., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества принадлежащего ООО «****» 09-10 июля 2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества принадлежащего ООО «*****» 29-30 июля 2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Москалец В.И. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимому Москалец В.И., являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимому Москалец В.И., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
Обсуждая заявленные к подсудимому гражданские иски потерпевших Т. на сумму 74 615 рублей, Б. на сумму 40000 рублей, а также ООО «****» на суммы: 148455 руб. 99 коп. и 106625 руб., суд приходит к выводу о необходимости их удовлетворения, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Москалец В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Т.) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.
Москалец В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «*****» 09-10 июля 2010г.) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.
Москалец В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «***» 29-30 июля 2010г.) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.
Москалец В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Москалец В.И. окончательно наказание в виде лишения свободы на три года в ИК строгого режима без ограничения свободы.
Исчислять срок отбытия наказания Москалец В.И. с момента его фактического задержания, то есть с 11 сентября 2010 года.
Меру пресечения осужденному Москалец Владимиру Ивановичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Москалец В.И. в пользу Т. денежную сумму в размере 74615 (семьдесят четыре тысячи шестьсот пятнадцать) рублей в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Москалец В.И. в пользу ООО «******» денежную сумму в размере 148455 (сто сорок восемь тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей 99 копеек и 106625 (сто шесть тысяч шестьсот двадцать пять) рублей в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлениями.
Взыскать с Москалец В.И. в пользу Б. денежную сумму в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: электрический провод; гипсовый слепок обуви и фрагмент пробоя; гипсовый слепок следа транспортного средства и запорная планка; пластилиновый слепок со следом орудия взлома и стамеску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 (по Октябрьскому району) УВД г.Ставрополя – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Москалец В.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ
Справка:
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 02.03.2011г. настоящий приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Москалец В.И. – без удовлетворения.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ