Дело №1-76/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 марта 2011 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст.помощника Ставропольского транспортного прокурора Чепурных А.А.,
подсудимого Сычева А.Н.,
защитника в лице адвоката Газаряна А.К., представившего ордер №045963 от 01.03.2011г., и удостоверение №2202, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 25.12.2009г.,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Сычева А.Н., родившегося ***** года в *******, гражданина ****, женатого, имеющего **** образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:*****, с августа 2010 года состоящего на учете *************, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сычев А.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2010 года, точные дата и время судом не установлены, Сычев А.Н., находясь возле базы приема черных и цветных металлов ЗАО «*****», расположенной по ул.*********, г.Ставрополя, возле кирпичного ограждения, со стороны ИК-11, примерно в 5-ти метрах от железнодорожных путей, ведущих на территорию ЗАО «*****», незаконно приобрел путем присвоения найденного, два патрона калибра 5,45 мм. Далее, в нарушение установленного законом порядка и без разрешения компетентных органов, Сычев А.Н., после незаконного приобретения двух патронов калибра 5,45 мм., незаконно носил их при себе до 09.12.2010г.
09.12.2010г. сотрудниками ЛОВДТ аэропорта г.Ставрополь, в здании аэровокзала аэропорта «****» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ был выявлен Сычев А.Н., ***** г.р., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом нижнем наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем и принадлежащей ему, были обнаружены и изъяты патроны в металлическом корпусе в количестве двух штук.
Согласно справке об исследовании №*** от 09.12.2010г., а также заключению эксперта №**** от 26.01.2011г., два патрона, изъятые 09.12.2010г. у гр. Сычева А.Н., являются боеприпасами: промежуточными патронами калибра 5,45 мм., штатными к боевому нарезному огнестрельному оружию – автомату АК-74, ручному пулемету РПК-74 и др. Данные патроны изготовлены заводским способом.
Подсудимый Сычев А.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сычева А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает четырех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Сычева А.Н. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Сычеву А.Н. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Сычеву А.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом.
Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. Суд считает необходимым возложить на Сычева А.Н. обязанности: период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, поскольку исполнение данных обязанностей поможет осужденному стать на путь исправления, а также позволит осуществлять контроль за ним со стороны специализированных органов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сычева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на восемь месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сычеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сычева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Сычеву А.Н. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Вещественные доказательства – две гильзы (отстрелянные в ходе проведения экспертизы изъятых патронов), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сычева А.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ