П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 15 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Ткачука В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника
прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого Гянджумяна А.Л.,
защитника подсудимого в лице адвоката Хачатряна В.В.,
представившего удостоверение №1884, и ордер №014393 от 15.03.2011 года,
при секретаре Бретковской И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Гянджумяна А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гянджумян А.Л., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Гянджумян А.Л., 19 июля 2007 года около 4 час.00 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в целях использования данного транспортного средства в личных целях подошёл к автомашине модели ВАЗ-2103, не имеющей государственного регистрационного знака, принадлежащей *** на основании справки счёта 26 МУ №764476 от 17.04.2007 года и припаркованной в районе домовладения по адресу: ***.
После чего, реализуя свой преступный умысел Гянджумян А.Л. с использованием, находящегося при нём неустановленного дознанием предмета, путём повреждения личинки замка открыл водительскую дверь автомашины, завёл её двигатель, также путём повреждения замка зажигания неустановленным дознанием предметом, и неправомерно управляя автомашиной ВАЗ-2103, поехал по улицам г.Ставрополя, впоследствии оставив её на ***.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Гянджумян А.Л., в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимого Гянджумяна А.Л., в судебном заседании поддержано его защитником – адвокатом Хачатряном В.В..
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М., в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым Гянджумяном А.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Потерпевший Джумакаев З.М. надлежащим образом извещён судом телеграммой с уведомлением о дате, месте и времени рассмотрения данного уголовного дела по месту его проживания по адресу: ***, что подтверждается письменным уведомлением о получении Джумакаевым З.М. судебного извещения (л.д.187).
Принимая во внимание, требования ст.316 ч.6 УПК РФ и учитывая, что от потерпевшего Джумакаева З.М. не поступило в суд возражений против заявленного ходатайства подсудимого Гянджумяна А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, на этом основании, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело без участия потерпевшего и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Одновременно с указанным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гянджумяна А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкции указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что подсудимым, было заявлено указанное ходатайство после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гянджумян А.Л., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Гянджумяна А.Л. по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимому Гянджумяну А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ относит явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления Гянджумяна А.Л., а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном, кроме этого влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений.
Судом при назначении наказания также учитывается личность Гянджумяна А.Л., которая по месту регистрации и проживания главой города Михайловска А.Г.Луниным характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гянджумяна А.Л., судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлялся.
Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что в целях исправления Гянджумяна А.Л., и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении подсудимого следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку только указанный вид наказания сможет обеспечить цели наказания. Принимая во внимание данные о положительно характеризующейся по месту регистрации и проживания главой города Михайловска А.Г.Луниным личности Гянджумяна А.Л., наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Гянджумяна А.Л. без изоляции от общества, поэтому назначенное ему наказание - лишение свободы следует считать условным с применением ст.73 ч.5 УК РФ дополнительных обязанностей в отношении осужденного в период испытательного срока.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гянджумяна А.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гянджумяну А.Л. наказание – лишение свободы считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать Гянджумяна А.Л. в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, являться в указанный орган для регистрации.
Избранную Гянджумяну А.Л. меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- ксерокопии паспорта транспортного средства ***, выданного РЭО ГИБДД г.Светлоград СК *** года и справки-счёта ***, выданной *** РЭО ГАИ г.Светлограда Ставропольского края, хранящиеся при деле (л.д.67-68), по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения;
- цилиндр механизма замка, одорологический след, след обуви, след материала, след пальца ладони, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ №2 УВД по г.Ставрополю (л.д.70), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Ткачук В.Н.