Приговор суда 21.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 21 марта 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

обвиняемого: Трякина В.В.

защитника: Павливской И.Н., представившей удостоверение № 1559, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК года, и ордер №008628 от 11.03.2011 года

при секретаре: Волошко Е.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Трякина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трякин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Трякин В.В., до *** в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел - без цели сбыта наркотическое средство "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)",. общей массой не менее 1,74 грамма, что относится к особо крупному размеру, и наркотическое средство "марихуана", общей массой не менее 209,9 грамма, что относится к особо крупному размеру, которые затем незаконно хранил без цели сбыта как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: ****

***, в период времени ****, в ходе производства личного досмотра Трякина В.В., находящегося около ****, сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании № *** от **** и заключению эксперта № ** от ****являются наркотическим средством "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", общей массой 1,74 грамма, что относится к особо крупному размеру. Кроме того, в тот же день, т.е. ***, в период времени ***, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в жилище Трякина В.В., находящемся по адресу: ****, сотрудниками милиции в присутствии приглашенных незаинтересованных граждан были изъяты из незаконного оборота три бумажных свертка и один полимерный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого и коричневого цветов соответственно, которые согласно справке об исследовании № ** от *** и заключению эксперта *** от *** являются наркотическим средством «марихуана», общей массой 209, 9 грамма, что относится к особо крупному размеру.

При рассмотрении уголовного дела Трякин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Трякин В.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Трякина В.В. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Трякиным В.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Трякина В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Трякину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства дела личность подсудимого, его возраст, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении Трякина В.В. малолетнего ребенка. Также суд учитывает состояние его здоровья, то, что он имеет заболевание: органическое расстройство личности, в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикация) с преходящими психотическими расстройствами и аффективными нарушениями, и является инвалидом второй группы, наличие у него на иждивении двух нетрудоспособных членов семьи.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность Трякина В.В., его семейное положение и состояние здоровья, приводит суд к убеждению в том, что исправления Трякина В.В. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, при осуществлении за ним контроля уполномоченного на то органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трякина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ТРИ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Трякина В.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ и не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения– содержание под стражей Трякину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – ****, хранящиеся в камере хранения ****-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина