Приговор суда 24.03.2011 г.



Дело №2-97/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Деркачева Д.Ю.,

защитника в лице адвоката Фатуллаевой Ж.М., представившей ордер №035050 от 18.03.2011г., и удостоверение №1489, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 07.11.2005г.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Деркачева Д.Ю., родившегося ***** года в **********, гражданина ***, не женатого, имеющего ****** образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ********** и проживающего по адресу: *******, *********, ранее судимого:

- 10.11.2010г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деркачев Д.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, Деркачев Д.Ю., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: *******, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с *****2010 г. до ****2010 г., в домовладении по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотические средства, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленных наркотических средств в виде дозы достаточной для одноразового потребления.

*****2010г. Деркачев Д.Ю., в период времени с 11 часов до 12 часов 15 минут, предоставил Л. действующей в рамках ОРМ «*****» по заданию оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК, квартир) по месту своего жительства, расположенную, по адресу: *******, для потребления наркотических средств. ***************************

*****************************************************************************

****2010г. Деркачев Д.Ю., в период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут, предоставил П. квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: ********, для потребления наркотических средств. *********************************

*****************************************************************************

*****2010г. Деркачев Д.Ю., в период времени с 10 часов 50 минут до 12 часов, предоставил Б. квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: *****, для потребления наркотических средств. ******************************************

*****************************************************************************

Также, при производстве ОРМ «********» ****2010 г. в квартире №**** на ул. *********, по месту жительства Деркачева Д.Ю. были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств, а именно: два полимерных инъекционных шприца, бутылка из под растворителя «Марки Б», а также металлическая эмалированная миска с ватным тампоном, на которых согласно заключению эксперта УФСКН РФ по СК №**** от *****2011 г. обнаружены следы наркотических средств - морфин и кодеин.

Подсудимый Деркачев Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Деркачева Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает четырех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Деркачева Д.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Деркачеву Д.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину подсудимого Деркачева Д.Ю., судом не установлено.

Таким образом, учитывая указанные выше обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, а также о его состоянии здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ наказание подсудимому следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. Суд считает необходимым возложить на Деркачева Д.Ю. обязанности: период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, поскольку исполнение данных обязанностей поможет осужденному стать на путь исправления, а также позволит осуществлять контроль за ним со стороны специализированных органов.

При этом, приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 10.11.2010г. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деркачева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Деркачеву Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Деркачева Д.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 10.11.2010г. в отношении Деркачева Д.Ю. – исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Деркачеву Д.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – бутылку из-под растворителя, два полимерных шприца, а также металлическую эмалированную миску со следами копоти и нагара, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК по квитанции №7555 от 11.02.2011г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, компакт-диск с негласной видеозаписью ОРМ «****» от *****2010г., хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Деркачева Д.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ