Приговор суда 14.03.2011 г.



№1-89/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 14 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника

прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Сидорова С.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Найко В.А.,

представившего удостоверение №2061, и ордер №046110 от 03 марта 2011 года,

при секретаре Бретковской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сидорова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров С.А., совершил своими умышленными действиями незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, Сидоров С.А., находясь в районе ***, на обочине дороги незаконно приобрёл (сорвал) куст дикорастущего растения «конопля», после чего оборвал с него листья, которые высушил и измельчил. Затем пересыпал в свёрток из газетной бумаги и положил к себе в задний карман брюк, где и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

20 сентября 2010 года на пересечении улиц *** сотрудниками милиции был остановлен гражданин Сидоров С.А., *** года рождения, у которого в ходе проведения личного досмотра, проводимого в 17 часов 30 минут, в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят один свёрток из газетной бумаги, с веществом растительного происхождения, зелёного цвета.

Согласно заключению эксперта №2386-э, от 12.10.2010 года представленные на исследование измельчённые части растений серо-зелёного цвета, находящиеся в газетном свёртке, изъятом 20.09.2010 года у гр.Сидорова С.А., представляют собой наркотическое средство - «марихуана» в смеси с семенами конопли. Масса наркотического средства - «марихуана» после высушивания составила 15,319 гр., что является крупным размером.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Сидоров С.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Найко В.А.. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Сидорова С.А. поддержано его защитником – адвокатом Найко В.А..

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М. против заявленного ходатайства Сидорова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сидорова С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ без судебного разбирательства, так как санкции указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Сидоровым С.А., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров С.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сидорова С.А. подлежат юридической квалификации по уголовному делу по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Сидорову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, место проживания и род занятий, который ранее судимый и не имеет постоянного места жительства, признание вины виновным лицом и раскаяние в содеянном, обстоятельства, отягчающие его наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, к обстоятельству, отягчающему наказание Сидорова С.А. относит рецидив преступлений.

Учитывая, что Сидоров С.А. совершил умышленное преступление, категория которого относится к средней тяжести, в период не отбытого условно-досрочного срока от отбывания наказания, назначенного ему в соответствии с постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 21.07.2008 года, в связи, с чем, суд, считает, что оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания виновному лицу, не имеется.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Сидорову С.А. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Отбывать наказание Сидоров С.А. должен в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное Сидорову С.А. в соответствии с постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 21.07.2008 года на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с наказанию, назначенному Сидорову С.А. по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ставропольского краевого суда от 22.02.1999 года. Окончательно назначить Сидорову С.А. наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорову С.А. - заключение под стражу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания Сидорову С.А. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 15,319 гр., которое изъято 20 сентября 2010 года, в ходе личного досмотра у Сидорова С.А., хранящиеся в камере хранения ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района г.Ставрополя) УВД по г.Ставрополю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Ткачук В.Н.