Приговор суда 01.04.2011 г.по обвинению Грипасева В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 01 апреля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

обвиняемого: Грипасева В.В.

защитника: Раджабова А.Р., представившей удостоверение № 1925, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК года, и ордер № 034125 от 21.03.2011 года

при секретаре: Кобозевой И.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Грипасева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грипасев В.В. совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Грипасев В.В., действуя с умыслом, направленным на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ***., в период примерно ***, находясь возле лесопосадки, произрастающей на выезде из ***на обочине автомобильной дороги, ведущей в ***, получил от С. А.И. один бумажный свёрток и два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое в тот же день, используя принадлежащий ему автомобиль марки *** с регистрационным знаком ****, спрятав под водительским сидением, переместил в ***, где, прибыв к домовладению *****, не позднее ***, доставил Ш. Р.А. полученные ранее от С. А.И. один бумажный свёрток и два полимерных пакета с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета, которые согласно справкам об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю № **** г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю № ***. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1216,032 г и 2,559 г, общей массой 1218,591 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

При рассмотрении уголовного дела Грипасев В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Грипасев В.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Грипасева В.В. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Грипасевым В.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грипасева В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Грипасеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих вину подсудимого, в соответствие со ст. ст 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения Грипасеву В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление и представляет для общества повышенную опасность.

Совокупность перечисленных обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность Грипасева В.В., а также требования Закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению в том, что исправления Грипасева В.В. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы в применением ст. 73 УК РФ при осуществлении за ним контроля уполномоченным на то органом.

Наказание, назначенное Грипасеву В.В. не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления, так как дело в отношении него рассматривается по правила главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грипасева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Грипасева В.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ и не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Грипасеву В.В. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина