Приговор суда 11.02.2011 г. в отношении Рагузиной



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 11 февраля 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Безгиновой Ю.В.

Подсудимой Рагузиной ********

Защиты в лице адвоката Найко В.А., представившей удостоверение № 2061, выданное 26.12.2008 года УФРСК по СК и ордер № 044529 от 12.01.2011 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рагузиной *********,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рагузина ******* совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Рагузина ********* в октябре 2009 года, точное время дознанием не установлено, находясь на ул. ********, незаконно приобрела (сорвала) верхушечные части кустов дикорастущего растения «конопля», после чего высушила и измельчила их. Затем поместила высушенные и измельченные листья в бумажный сверток, и стала незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. 25 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут возле дома *********, сотрудниками милиции, был произведен личный досмотр гр. Рагузиной *********., в ходе которого находящийся при ней один бумажный сверток с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят. Вещество изъятое у гр. Рагузиной ***********. согласно заключению эксперта № 721/3-1 от 18 мая 2010 года, является наркотическим средством каннабисом «марихуаной», массой 8,01 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером.

При рассмотрении уголовного дела Рагузина *********. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Рагузина *********. вину признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимой Рагузиной ******** ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Рагузиной **********. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Рагузина ********** обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Рагузиной *********** правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Рагузиной *********. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие рецидива в действиях Рагузиной ******* Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личности подсудимой, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рагузину ****** виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 23.11.2010 года Шпаковского районного суда Ставропольского края и окончательно назначить Рагузиной *********наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рагузиной ********** по данному делу, до вступления приговора в законную силу – обязательства о явке – на содержание под стражей.

Срок наказания Рагузиной ******** исчислять с 09 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Рагузиной ************ срок содержания под стражей с 28 октября 2010 года по 08 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство «марихуана», массой после высушивания 8,01 гр, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Ставрополю по квитанции №486- по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Рагузиной ********** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.