П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 31 января 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
подсудимого: Свечкарева А.А.
защитника: Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 2346 от 04.10.10 года, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК и ордер № 000411 от 27.12.2010 года
при секретаре: Волошко Е.А.
а также потерпевшей А Ю.В.
общественного защитника Д А.П.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Свечкарева А.А, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свечкарев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( по эпизоду начала *** года)
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от *** года).
Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах. В начале *** года Свечкарев А.А в***, точные дата и время следствием не установлены, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом***, являющийся жилищем ***, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: золотые серьги стоимостью 5000 рублей; золотую цепь стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5000 рублей; серебряное кольцо стоимостью 100 рублей; серебряное кольцо стоимостью 2000 рублей; кошелек «РЕТЕК» стоимостью 1000 рублей в котором находились деньги в сумме 7000 рублей. Завладев похищенным имуществом Свечкарев А.А. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, причинив своими, действиями ** значительный материальный ущерб на общую сумму 25100 рублей.
Он же *** года около***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон автомобиля марки***, припаркованного напротив дома***, принадлежащего***., откуда тайно похитил имущество принадлежащее последней, а именно: панель от автомагнитолы марки «Sony» стоимостью 3000 рублей; футляр от автомагнитолы «Sony» стоимостью 300 рублей; пульт дистанционного управления автомагнитолой марки «Sony» не представляющий материальной ценности, очки стоимостью 2000 рублей; футляр для очков стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом Свечкарев А.А. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями *** значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
Подсудимый Свечкарев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по эпизоду кражи имущества*** в начале *** года не признал и показал, что он не совершал этого преступления, не имеет к нему никакого отношения. Признательные показания и явку с повинной в ходе предварительного следствия он дал, так как на него оказывали давление сотрудники милиции и обещали ему взамен свидание с матерью, кроме того, взамен признания своей вины оперативные сотрудники давали ему наркотики. Данное преступление, по предложению сотрудников милиции, он выбрал в книге нераскрытых преступлений.
Допрошенный в качестве подсудимого Свечкарев А.А. по эпизоду кражи из автомобиля имущества *** виновным себя признал полностью и пояснил, что *** года около*** он прогуливался по ***. Возле *** на обочине дороги, он увидел автомобиль марки***. Он увидев, что дверь автомобиля приоткрыта, и у него возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля. Убедившись в том, что на него никто не обращает внимания, он сел на переднее пассажирское сидение, откуда похитил панель от автомагнитолы марки «Sony», пульт управления от автомагнитолы, очки в футляре красного цвета. С похищенным он перешел через дорогу ***, где к нему подошел мужчина в гражданской одежде и представился сотрудником милиции, спросив, откуда он взял вещи, находящиеся в его руках. Он испугался, что его задержат, и выбросил все похищенные вещи в ближайшую мусорную урну. После этого он был задержан данным молодым человеком и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю. При задержании ему повредили руку. В отделении милиции он написал явку с повинной.
Несмотря на непризнание своей вины Свечкаревым А.А. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище по эпизоду начала *** года его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и проверенными судом.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей А. Ю.В., показала, что в один из дней *** года вечером она находилась дома одна. Украшения, которые были одеты на ней, а именно: золотые серьги в форме кольца из белого золота, стоимостью 5000 рублей; золотую цепь из белого золота длинной 45 сантиметров, стоимостью в 5000 рублей; золотое кольцо из желтого золота с камнем сапфир и россыпью камней из циркония, стоимостью в 5000 рублей; серебряное обручальное кольцо с надписью «спаси и сохрани», стоимостью в 100 рублей; серебряное кольцо с камнями из топаза, стоимостью в 2000 рублей, она сняла и положила на гладильную доску, туда же она поставила свою сумку, в которой находился кошелек фирмы «РЕТЕК» с деньгами в сумме 7000 рублей.
Дверь в дом за собой она не закрывала, так как на улице было очень жарко. Она направилась в ванную комнату, где находилась около 40 минут. Затем она закрыла дверь на ключ и пошла спать. Ничего подозрительного она не заметила. На следующий день, она обнаружила, что у нее были похищены украшения и кошелек с деньгами. О произошедшей краже заявление в милицию она не подавала. В *** года, после того, как ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что ими задержан гражданин Свечкарев А.А., который признался в совершении данной кражи, она написала заявление.
С ее участием было проведено следственное действие «проверка показаний на месте», в ходе которого Свечкарев А.А. с уверенностью показал, откуда им были похищены золотые изделия и деньги, в ее доме он ориентировался очень хорошо. Проверка происходила с участие адвоката, в качестве понятых присутствовали ее знакомые П. Н.А. и А.А.М., Свечкарев А.А. давал признательные показания о совершении им кражи ее вещей без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции. Со слов Свечкарева А.А. стало известно, что кошелек находится у него во дворе. По указанию Свечкарева А.А. все участники следственного действия прошли в нему во двор, где он добровольно выдал его сотрудникам милиции. Позднее кошелек был возвращен ей в целости и сохранности. При выемке кошелька участвовали другие понятые, которых она не знает, так как ее знакомые ушли. Преступлением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 24 100 рублей, который является для нее значительным, так как она нигде не работает. Просит наказать подсудимого Свечкарева А.А. на усмотрение суда.
По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были допрошены свидетели Б.К.А., М.М.Г., Б.Ю.В., М.Н.Э.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Ю.В., показал, что он работает оперуполномоченным ***. В *** года он присутствовал при проведении следственного действия- проверки показаний на месте по поводу кражи кошелька и ювелирных украшений у потерпевшей А.Ю.В. по***. Также там присутствовали следователь А.М.М., адвокат, потерпевшая А. Ю.В. и двое понятых. Он и подозреваемый Свечкарев А.А. были скованы наручниками между собой. Свечкарев А.А. указывал на места, откуда он похитил кошелек с деньгами и украшения и давал признательные показания без давления на него со стороны сотрудников милиции. Кроме того, он участвовал при выемке кошелька. Выемка проводилась с участием следователя А.М.М., адвоката, потерпевшей и двух других понятых. Свечкарев А.А. добровольно направился во двор своего домовладения соседнего с домовладением А. Ю.В., подошел к груде досок, достал из нее кошелек «РЕТЕК» и выдал следователю.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.М.Г., показал, что он работает оперуполномоченным***.. В *** года в *** им был составлен протокол о принятии явки с повинной от гражданина Свечкарева А.А. Свечкарев А.А. собственноручно написал о совершенной им краже имущества по адресу***, без какого-либо давления на него. Книгу о нераскрытых преступлениях он Свечкареву А.А. не показывал. Кроме того, преступление, совершенное у А.Ю.В. не было зарегистрировано, так как заявление от потерпевшей поступило лишь после того, как ей позвонили и сообщили о том, что задержан гражданин, признавшийся в совершении у нее кражи.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. К.А., показал, что он был приглашен сотрудниками УВД *** в качестве понятого при проведении выемки кошелька по адресу***. Свечкарев А.А. в присутствие другого понятого, следователя, адвоката, потерпевшей и Б.Ю.В. предложил им пройти во двор домовладения, где из груды досок достал кошелек коричневого цвета и выдал его следователю.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.Н.Э., показал, что он был приглашен сотрудниками УВД в качестве понятого при проведении выемки кошелька по адресу***. Свечкарев А.А. в присутствие другого понятого, следователя, адвоката, потерпевшей и Б. Ю.В. достал из груды досок во дворе его домовладения кошелек темного цвета и выдал его следователю.
Кроме этого, вина Свечкарева А.А. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому было осмотрено жилище - дом, расположенный по адресу***. В ходе осмотра ничего не изымалось. Протокол осмотра указывает на место совершения преступления (л. д.***); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Свечкарева А.А. от***., согласно которому по адресу:***, с участием потерпевшей А.Ю.В., Свечкарев А.А. уверенно и правильно указал обстоятельства совершенного преступления и которые в последующем подтвердила А. Ю.В. (л. д.***); протоколом выемки от *** года, согласно которому у обвиняемого Свечкарева А.А. изъят кошелек «РЕТЕК» (л.д.*** ); протоколом осмотра предметов и документов от ***года, согласно содержанию которого был осмотрен кошелек «РЕТЕК» (л.д. ***); иными документами: заявлением А.Ю.В. от ****г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в начале *** года незаконно проникло в дом***, являющийся жилищем А. Ю.В., откуда тайно похитило имущество, принадлежащее последней. В результате чего А.Ю.В. был причинен значительный имущественный вред на общую сумму 25100 рублей (л.д.***); протоколом явки с повинной Свечкарева А.А., согласно которому он сознался в совершенном им преступлении хищении золотых сережек; золотой цепи; золотого кольца; серебряного кольца; серебряного кольца; кошелька «РЕТЕК» в котором находились деньги в размере 7000 рублей, принадлежащие А Ю.В. (л.д. ***).
Виновность подсудимого Свечкарева А.А. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от *** года кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и проверенными судом.
Потерпевшая З.Н.А. предоставила в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, и наказать подсудимого на усмотрение суда.
Допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей З.Н.А., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу:***. У нее в собственности находится автомобиль марки ***. Также у нее в собственности находится автомагнитола марки «Sony», которая состоит из панели и магнитофона. Панель черного цвета с имеющимися на ней софтклавишами. Данную панель с автомагнитолой она приобрела в середине *** года за 6000 рублей, а оценивает панель отдельно от магнитофона в 3000 рублей в связи с тем, что она является основной частью автомагнитолы. Вместе с автомагнитолой в комплекте имелся пульт дистанционного управления, не представляющий для нее материальной ценности. Панель от автомагнитолы находилась в футляре «Sony», который она оценивает в 300 рублей. Кроме того, у нее в собственности находятся очки для улучшения зрения, которые она приобрела *** за 2000 рублей. Вместе с очками она приобрела футляр из кожезаменителя красного цвета за 500 рублей. Очки она хранила в футляре в автомобиле.
*** года около *** она припарковала свой автомобиль напротив дома***, после чего она отсоединила панель от магнитофона и положила ее в футляр в корпусе черного цвета. Она положила данный футляр на приборную панель рядом с коробкой передач. Кроме того, рядом с футляром находился пульт. Она осмотрела зрительно салон и увидела, что на панели чуть выше коробки передач лежал футляр из кожезаменителя красного цвета с находившимися в нем очками. Затем она вышла из салона и закрыла за собой дверь, при этом как ей кажется, когда она закрывала дверь на замок, она не до конца провернула ключ. Она зашла в магазин***, расположенный***, в котором она пробыла примерно 5-7 минут. Выйдя на улицу и идя к автомобилю, она ничего подозрительного не заметила. Подойдя к припаркованному автомобилю, она достала ключ чтобы открыть двери, но обратила внимание, что защелка двери открыта, то есть дверь не закрыта на замок. Открыв дверь она сразу же обратила внимание на то, что с панели рядом с коробкой передач пропали футляр с имевшейся в нем панелью от автомагнитолы и пульт дистанционного управления автомагнитолой. Затем она начала осматривать салон автомашины на предмет того, что данное имущество могло куда-либо упасть. В ходе осмотра она обнаружила, что с панели чуть выше коробки передач, пропал футляр из кожезаменителя красного цвета с находившимися в нем очками. Примерно через 2-3 минуты после того как она стана осматривать салон автомобиля, к ней подошел незнакомый мужчина и поинтересовался у нее о том, ничего ли не пропадало у нее, на что она ответила, что пропало принадлежащее ей имущество. Он предложил ей пройти с ним. Пройдя около 25-30 метров она увидела сотрудников милиции, рядом с которыми стоял ранее ей незнакомый мужчина Данный мужчина представился Свечкаревым А,А,, *** года рождения. После чего мужчина, попросивший ее подойти спросил, не ее ли это имущество и указал на мусорный бак, заглянув в который она увидела похищенное у нее имущество, которое она опознала как свое по внешним признакам. Свечкарев А.А. признался в том, что именно он совершил кражу принадлежащего З. Н.А. имущества. В результате вышеуказанных действий ей причинен материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей, который является для нее значительным.
Кроме этого, вина Свечкарева А.А. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от *** года подтверждается письменными материалами уголовного дела: заключением эксперта *** года, согласно которому след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на отрезке светлой дактилопленки с размерами сторон 25x19 мм, для идентификации личности пригоден. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки гр. СвечкареваА,А,, *** года рождения (л.д.*** ); протоколом осмотра места происшествия от *** г., согласно содержанию которого был осмотрен автомобиль **** и территория расположенная возле дома***. В ходе чего были изъяты: панель от автомагнитолы «Sony»; пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Sony»; футляр «Sony»; оптические очки; футляр; отрезок светлой дактилопленки со следом руки (л.д.*** ); протоколом осмотра предметов и документов от *** года, согласно содержанию которого было осмотрено: панель от автомагнитолы «Sony»; пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Sony»; футляр «Sony»; оптические очки; футляр (л.д. *** ); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Свечкарева А.А. от *** г., согласно содержанию которого по адресу: *** с участием потерпевшей З.Н.А., в ходе которой Свечкарев А.А. уверенно и правильно указал обстоятельства совершенного преступления и которые в последующем подтвердила З, Н.А (л.д. *** ); иными документами: заявлением З.Н.А. от *** г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое около *** года, находясь по адресу:***, откуда из автомобиля *** тайно
похитило имущество принадлежащее последней. В результате чего З.Н.А. был
причинен значительный имущественный вред на общую сумму 8000 рублей (л.д. ***); протоколом явки с повинной Свечкарева А.А., согласно которому он сознался в совершенном им преступлении - хищении из автомобиля **** панели от автомагнитолы «Sony»; пульта дистанционного управления от автомагнитолы «Sony»; футляра «Sony»; оптических очков; футляра принадлежащие З. Н.А. (л.д. ***).
Суд считает, что утверждение Свечкарева А.А. о том, что он оговорил себя на предварительном следствие под воздействием сотрудников милиции, которые предложили ему взять на себя вину в нераскрытой краже, не соответствует действительности и опровергаются установленными по делу обстоятельствами.
Судом установлено, что потерпевшая А. Ю.В. после обнаружения ею кражи кошелька и золотых украшений в начале *** года не стала заявлять об этом в милицию, и лишь после того, как *** года Свечкаревым А.А. была написана явка с повинной, ей позвонили сотрудники милиции и пригласили ее в РОВД, где она написала заявление. Объективно вина подсудимого подтверждается показаниями участников проведенных следственных действий, из показаний которых следует, что Свечкарев А.А. добровольно, без какого-либо принуждения детально рассказывал о совершенной краже, показывал, откуда им были похищены золотые изделия и кошелек с деньгами, а также место, во дворе своего дома, куда им был спрятан похищенный кошелек.
Суд считает, что вина подсудимого Свечкарева А.А. в совершении им кражи из домовладения по адресу: *** (по эпизоду *** года) доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Вина подсудимого Свечкарева А.А. в совершении им кражи имущества потерпевшей З.Н.А. (по эпизоду*** года) доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Свечкареву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Явки с повинной, в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Рецидив преступления, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание.
Суд не усматривает оснований для назначения Свечкареву А.А. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как им совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ранее он неоднократно судим, и представляет для общества повышенную опасность.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также требования Закона о том, что наказание имеет своей целью исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости приводят суд к убеждению о том, что исправление Свечкарева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск А.Ю.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свечкарева А,А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Признать Свечкарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ принципом частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Свечкареву А.А. определить ТРИ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – Свечкареву А.А. содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Свечкареву А.А исчислять с *** года.
Вещественные доказательства по делу – кошелек «РЕТЕК», хранящийся у потерпевшей А.Ю.В.- оставить ей же;
панель от автомагнитолы «Sony»; пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Sony»; футляр «Sony»; оптические очки; футляр, хранящийся у потерпевшей З. Н.А.- оставить ей же.
Взыскать со Свечкарева А,А. в пользу А.Ю.В, 24100 рублей в счет возмещения материально ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Просвирина
Копия верна
Председательствующий Н.И. Просвирина