Приговор суда 05.04.2011 г. по обвинению Техова В.Г.



Дело №1-91/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Техова В.Г.,

защитника в лице адвоката Головченко Ю.Н., предоставившего ордер №046655 от 14.03.2011г., и удостоверение №2045, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 12.12.2008г.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Техова В.Г., родившегося ***** года в ******, гражданина ***, не женатого, имеющего ****** образование, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, фактически проживающего по адресу: *********, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Техов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с *****2010г. до 11 час. 00 мин. *****2010г. Техов В.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проник на огороженную территорию дачного участка №*** по ул.***** дачного некоммерческого товарищества ******* в г.Ставрополе, откуда тайно похитил стиральную машинку марки «Фея» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую М., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Техов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Техов В.Г. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Техова В.Г.. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Техова В.Г. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Техова В.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Техову В.Г. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим вину подсудимому Техову В.Г., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба причиненного преступлением.

В то же время обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Техову В.Г., судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Техова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Техову В.Г. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю - до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: стиральную машинку марки «Фея», возвращенную потерпевшей М. на стадии предварительного следствия – оставить М.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Техова В.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ