приговор суда от 13.04.2011 года в отношении Драйченко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 13 апреля 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Драйченко **************

Защиты в лице адвоката Шрамченко А.В., представившего удостоверение № 1941, выданное 06.06.2008 года УФРСК по СК и ордер № 051163 от 05.04.2011 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Драйченко ***********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Драйченко ********* совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Драйченко ********** являясь младшим инспектором 2 категории группы надзора отдела безопасности ********** 01.11.2010 года примерно в 15 часов 30 минут находясь в комнате приема посылок, бандеролей и передач здания ********, незаконно приобрел у неустановленного лица свёрток с веществом серо-зеленого цвета, согласно справке об исследовании № 2340-и от 08.11.2010 массой - 51,480 грамм, которое согласно заключению эксперта № 3272-э от 13.01.2011 является наркотическим средством «Марихуаной», что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Драйченко ******* перенес и незаконно хранил наркотическое средство «Марихуана» без цели сбыта в туалете административного здания **************

При рассмотрении уголовного дела Драйченко ************* с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Драйченко ******* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым Драйченко *********** ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Драйченко ********* без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Драйчнко *************, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Драйченко ******** правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания Драйченко *********** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту и с места работы, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, на иждивении имеется малолетний ребенок, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством, также суд принимает во внимание то обстоятельство, что Драйченко ******* принимал участие в проведении контртерростических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, имеет награды и благодарственные письма. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Драйченко ******* возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, а в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Драйченко ********** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Драйченко ************, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

- оптический носитель (диск) CD-R «Smart teack» № 72., носитель компьютерной информации с записями телефонных переговоров мобильного телефона с абонентским **********, - хранятся при материалах уголовного дела,– по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле;

- сверток с марихуаной массой 51,380 грамм, - хранится в камере
хранения ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Драйченко ********** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.