приговор суда отм 11.04.2011 года в отношении Шестопал



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 11 апреля 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимой Шестопал *********

Защиты в лице адвоката Алпеевой З.В., представившего удостоверение № 2004, выданное 31.10.2008 года УФРСК по СК и ордер № 2371 от 12.04.2011 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шестопал **********,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестопал ********** совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотических средством или психотропным веществом по эпизодам 13.04.2010 года и 08.07.2010 года.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Шестопал ***********, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, 13.04.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь около магазина ******** незаконно сбыла – продала за 900 (девятьсот) рублей ****** действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», тридцать таблеток, общей массой 6,900 г, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 643-и от 16.04.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 7 от 25.01.2011 года, содержат сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом. Однако довести свой преступный умысел до конца Шестопал ********* не смогла по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день ******., в соответствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК.

Она же (Шестопал ********), вновь имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, 08.07.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь около магазина *********незаконно сбыла - продала за 1200 (одну тысячу двести) рублей ********** действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», десять таблеток, общей массой 3,200 г, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1082-и от 21.07.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 7 от 25.01.2011 года, содержат сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом. Однако довести свой преступный умысел до конца Шестопал ******** не смогла по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного приятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день ******** в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК.

При рассмотрении уголовного дела Шестопал ******** с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Шестопал *********** вину признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимой Шестопал ********** ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шестопал ************без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шестопал ********* обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шестопал ******* правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234 УК РФ по эпизодам 13.04.2010 года и 08.07.2010 года как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотических средством или психотропным веществом.

При назначении наказания Шестопал ********. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и членов её семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, является инвалидом 1 группы, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих вину Шестопал ******** обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимой, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимой Шестопал ********** возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, а в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестопал ********* виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234 УК РФ по эпизоду от 13.04.2010 года и в редакции ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Признать Шестопал ********** виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234 УК РФ по эпизоду от 13.04.2010 года и в редакции ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шестопал ******** наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шестопал ********, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: таблетки, находящиеся в полимерно - фольгированных упаковках, сбытые Шестопал ******* 13.04.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые, согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 643-и от 16.04.2010 года, а также заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 7 от 25.01.2011 года, содержат сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 6,670 г. (с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета израсходованного при проведении химической экспертизы), таблетки, находящиеся в полимерно - фольгированных упаковках, сбытые Шестопал ******** 08.07.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые, согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1082-и от 21.07.2010 года, а также заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 7 от 25.01.2011 года, содержат сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 2,88 г. (с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета израсходованного при проведении химической экспертизы), а также части таблеток белого цвета, находящиеся в отрезках полимерно - фольгированной упаковки, изъятые 16.12.2010 года в ходе ОРМ «Обследование....» в домовладении по месту жительства Шестопал **********., которые согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 7 от 25.01.2011 года, содержат сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 0,44 г. (с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета израсходованного при проведении химической экспертизы), упакованные в два опечатанных конверта коричневого цвета и опечатанный полимерный пакет соответственно, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шестопал ********* в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.