П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 13 апреля 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя О. В.В.
подсудимого: Мишанкина В.В.,
защитника: Н.В.А., представившего удостоверение *** от *** года, и ордер № *** от *** года
при секретаре К. И.В.
а также потерпевшего К. Н.О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мишанкина В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина России, имеющего *** образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишанкин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте у Мишанкина В.В. возник умысел на хищение путем злоупотребления доверием денег у своего знакомого К. Н. О. Осуществляя задуманное, Мишанкин В.В., в начале *** года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в ***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем злоупотребления доверием денег у своего знакомого К. Н.О., под предлогом займа попросил у К.Н.О. деньги в сумме 150000 рублей, и, согласно письменной договоренности, должен был возвращать долг частями, выплачивая ежемесячно деньги в сумме 10000 рублей.
К. Н.О., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Мишанкина В.В., *** года около *** минут находясь в магазине ***, расположенном по адресу:***, передал Мишанкину В.В. деньги в сумме 150000 рублей, которые Мишанкин В.В. путем злоупотребления доверием похитил, и, не имея намерений исполнять свои обязанности по возврату долга, используя обманные приемы, с целью предотвращения обращения К. Н.О. в правоохранительные органы, *** года находясь возле *** передал К. Н.О. в качестве возврата части долга деньги в сумме 4500 рублей и *** года находясь возле *** передал К. Н.О. в качестве возврата части долга деньги в сумме 2000 рублей, всего на общую сумму 6500 рублей.
Всего Мишанкин В.В. путем злоупотребления доверием похитил у К. Н.О. деньги в сумме 143500 рублей, принадлежащие Костину Н.О., причинив К. Н.О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенными деньгами Мишанкин В.В. распорядился по своему усмотрению.
При рассмотрении уголовного дела Мишанкин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Мишанкин В.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мишанкина В.В. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Мишанкиным В.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мишанкина В.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение имущества К.Н.О. путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Мишанкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Преступление совершенное Мишанкиным В.В., в соответствие со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мишанкина В.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Мишанкина В.В. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
При обсуждении гражданского иска по делу, заявленного потерпевшим К.Н.О. суд приходит к выводу о том, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, так как полностью признан подсудимым Мишанкиным В.В. и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мишанкина В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ДВА года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Мишанкина В.В. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.
Меру пресечения МишанкинуВ,В, – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Взыскать с Мишанкина В.В. 143500 (сто сорок три тысячи пятьсот) рублей в пользу К.Н.О. в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство – расписку от имени Мишанкина В.В., хранящуюся в материалах уголовного дела- хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина
Копия верна
Судья Н.И. Просвирина