П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 13 апреля 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя О. В.В.
подсудимого: Горлова В.Э.
защитника: У. И.М., представившего удостоверение *** от *** г., и ордер № *** от *** года
при секретаре К. И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горлова В.Э., *** года рождения, уроженца ***, гражданина России, имеющего *** образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горлов В.Э. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере- марихуаны, весом 6,971 грамм.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Горлов В.Э., в *** года, в неустановленное дознанием время, находясь около водоема, расположенного вблизи ***, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, который он высушил, измельчил, а затем поместил в сверток из тетрадной бумаги и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
*** года, в *** минут, около ***, сотрудниками милиции при участии двух понятых, был произведен личный досмотр вещей Горлова В.Э., в ходе которого в левом наружном кармане его куртки, было обнаружен и изъят сверток из тетрадной бумаги, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта *** от *** г. части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гр. Горлова В.Э. представляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 6,971 г, что является крупным размером.
При рассмотрении уголовного дела Горлов В.Э. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Горлов В.Э. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Горлова В.Э. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Горловым В.Э. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Горлова В.Э. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Горлову В.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту учебы.
Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ судом не установлено.
Совокупность перечисленных обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им дохода, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление Горлова В.Э. может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горлова В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Горлову В.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана общей массой 6,971 грамма, хранящееся в камере хранения *** по квитанции *** года по уголовному делу *** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина