П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 12 апреля 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего прокурора Октябрьского района г. Ставрополя О.В.В.,
подсудимого: Стубарева Р.А.
защитника: Н. В.А., представившего удостоверение *** от *** года, и ордер № *** от *** года,
при секретаре К. И.В.
а также потерпевшего Ч. А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стубарева Р.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, работающего ***, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, *** года рождения, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стубарев Р.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Стубарев Р.А. *** года добровольно передал ранее знакомому Ч. А.С. управление, принадлежащей ему автомашиной ***. После чего, находясь в указанном транспортном средстве под управлением Ч.А.С. в качестве пассажира, Стубарев Р.А. *** года около *** мин. на *** был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю.
Затем Стубарев Р.А. *** года около *** мин., сознавая, что данное сообщение заведомо не соответствует действительности, будучи официально предупрежден о наступление уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью уклонения от привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, имея умысел на дезорганизацию деятельности правоохранительных органов, сопряженное с обвинением лица в совершении преступления средней тяжести, обратился с заявлением в дежурную часть ОМ № 2 УВД по адресу: *** о привлечении Ч. А.С. к уголовной ответственности за совершение угона, принадлежащей Стубареву Р.А. автомашины***, припаркованной возле домовладения по адресу: ***, тем самым нарушая права и законные интересы Ч. А.С.
При рассмотрении уголовного дела Стубарев Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Стубарев Р.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Стубарева Р.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Стубаревым Р.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Стубарева Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания Стубареву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства дела и личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании в отношении подсудимого.
Преступление, совершенное Стубаревым Р.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Стубарева Р.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность Стубарева Р.А., семейное положение, имущественное положение, а также возможность получения дохода Стубаревым Р.А., суд приходит к убеждению в том, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы и не превышающего 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стубарева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Стубареву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: заявление Стубарева Р.А. от *** года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ч. А.С., который угнал принадлежащий ему автомобиль; протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, с которого, со слов Стубарева Р.А., угнал принадлежащий ему автомобиль; объяснение Стубарева Р.А., согласно которому Ч. А.С. угнал у него автомобиль, хранящиеся в архиве ОМ № 2 УВД *** в материалах проверки *** года- хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина