П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 12 апреля 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя О. В.В.
подсудимого: Эдеева А.Э,
защитника: К. Г.И., представившего удостоверение *** от *** г., и ордер № *** от *** года
при секретаре К. И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эдеева А.Э,, *** года рождения, уроженца ***, гражданина России, имеющего *** образование, холостого, не работающего, студента ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эдеев А.Э. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере- марихуаны, весом 7,686 грамм.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Эдеев А.Э. в *** года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь возле пруда расположенного в районе ***, точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, который он высушил, измельчил, а затем поместил в два бумажных свертка и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
*** года, в *** минут, около дома ***, сотрудниками милиции при участии понятых, был произведен личный досмотр Эдеева А.Э., в ходе которого в правом наружном нагрудном кармане его куртки и в перчатке одетой на правую руку, было обнаружено и изъято два бумажных свертка. Согласно заключению эксперта № *** от *** г. части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гр. Эдеева А.Э. представляют собой наркотическое средство «марихуана», массой 5,521 грамм и 2,165 грам. Общая масса составила 7,686 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.
При рассмотрении уголовного дела Эдеев А.Э. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Эдеев А.Э. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Эдеева А.Э. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Эдеевым А.Э. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Эдеева А.Э. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Эдееву А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого. Молодой возраст Эдеева А.Э., признание им своей вины и глубокое раскаяние, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных 63 УК РФ судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им дохода, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление Эдеева А.Э. может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы и не превышающего 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эдеева А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Эдееву А.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана общей массой 7,686 грамма, хранящееся в камере хранения *** УВД по квитанции № *** от *** года по уголовному делу № *** уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина