Статья 228 часть 1 УК РФ



№ Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Марукян Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимого Каримова Т.Б.,

защитника Герасимова Д.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримова Т.Б., родившегося Дата безличена г. в Адрес, проживающего по адресу: Адрес, судимого 22 марта 2006 года по ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Т.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

3 марта 2010 года примерно в 18 часов Каримов, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта в крупном размере, на остановке общественного транспорта «Адрес», расположенной на Адрес, незаконно приобрел у неустановленного лица упакованное в сверток из фрагмента журнального листа наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Каримов незаконно хранил при себе, в правом кармане джинсов до 10 часов 4 марта 2010 года.

4 марта 2010 года примерно в 10 часов у дома Адрес Каримов был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: Адрес, где в период с 14 часов до 14 часов 40 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,7 грамма у Каримова было обнаружено и изъято.

Таким образом, Каримов Т.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Каримов Т.Б. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Каримов Т.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Т.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Каримов Т.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Каримов Т.Б. имеет постоянное место жительства, работы, оказывает помощь матери, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах Каримову Т.Б. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Каримову Т.Б. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ Каримову Т.Б. для обеспечения исполнения приговора следует в зале суда изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,5 г и его упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: Адрес, по квитанциям № Номер обезличен и № Номер обезличен от 1 апреля 2010 г. согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Т.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову Т.Б. изменить в зале суда с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе № 1 ГУФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Каримову Т.Б. исчислять с 26 апреля 2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,5 г и его упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: Адрес, по квитанциям № Номер обезличен и № Номер обезличен от 1 апреля 2010 г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: