Статья 161 часть 1 УК РФ



Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Курьянове Н.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Саратовской области Корягиной О.Н.,

подсудимого Алексаняна Б.С.,

защитника Тахирова Д.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексаняна Б.С., родившегося Дата обезличена г. в г. Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого 22 января 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексанян Б.С. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2010 года примерно в 4 часа 30 минут Алексанян Б.С. находился у Адрес, где увидел ранее незнакомого ему Потерпевший 1, Дата обезличена года рождения. Алексанян Б.С. предположил, что у Потерпевший 1 в кармане одежды может находиться сотовый телефон. В этот момент у Алексаняна Б.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды Потерпевший 1.

Реализуя умысел, Алексанян Б.С. 26апреля 2010 года примерно в 4 часа 30 минут приблизился к Потерпевший 1 находившемуся у Адрес, предложив ему продемонстрировать прием борьбы, на что последний, не подозревая об истинных намерениях Алексаняна Б.С., согласился. Алексанян Б.С. стал демонстрировать Потерпевший 1 прием борьбы, во время которого с целью хищения рукой извлек из кармана джинсов Потерпевший 1 принадлежащий последнему сотовый телефон «Номер обезличен» с сим-картой и флеш-картой общей стоимостью 12890 рублей в чехле стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 13140 рублей.

После этого Алексанян Б.С. попытался скрыться с места совершения преступления. В этот момент находящийся вместе с Потерпевший 1 ФИО7 увидел в руках Алексаняна Б.С. принадлежащий Потерпевший 1 сотовый телефон в чехле и сообщил об этом Потерпевший 1., который потребовал от Алексаняна Б.С. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. Однако Алексанян Б.С., осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, игнорируя законные требования Потерпевший 1 желая довести преступный умысел до конца, удерживая похищенное имущество в руках, с места преступления скрылся, открыто похитив имущество, принадлежащее Потерпевший 1 Впоследствии Алексанян Б.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Алексанян Б.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Алексанян Б.С. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Алексанян Б.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель против заявленного ходатайства не возражали. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексанян Б.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Алексанян Б.С. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Алексанян Б.С. имеет регистрацию, по месту регистрации характеризуется положительно. Похищенное имущество потерпевшему возвращено.

При таких обстоятельствах с учетом требований, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ, Алексаняну Б.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ Алексаняну Б.С. следует назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 22 января 2010 г. из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Отбывание наказания Алексаняну Б.С. в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого и наличия рецидива, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Номер обезличен», флеш-карту, чехол, гарантийный талон, кассовый чек - согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевший 1 по принадлежности; детализацию вызовов абонентского номера Номер обезличен на имя ФИО23 - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексаняна Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 22 января 2010 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ и окончательно по совокупности приговоров назначить Алексаняну Б.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексаняну Б.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Алексаняну Б.С. исчислять с 21 июня 2010 г. и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения в период с 27 апреля 2010 г. по 21 июня 2010 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Номер обезличен», флеш-карту, чехол, гарантийный талон, кассовый чек - оставить у Попова Р.С. по принадлежности; детализацию вызовов абонентского номера Номер обезличен на имя ФИО23 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: