Статья 162 часть 2 УК РФ



Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Марукян Т.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника управления прокуратуры Саратовской области Павлеева В.Ю.,

подсудимого Гарина А.А.,

защитника Сугаиповой Э.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарина А.А., родившегося Дата обезличена года в Адрес, проживающего по адресу: Адрес, судимого 13 ноября 2007 года по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарин А.А. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 18 часов у Гарина А.А., находившегося по адресу: г. Адрес, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества путем разбоя, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В целях осуществления умысла Гарин А.А. в тот же день примерно в 18 часов 40 минут, взяв из дома самодельный нож, который намеревался использовать в качестве оружия, вошел в магазин Адрес расположенный на пересечении улиц Адрес, где увидел ранее незнакомых продавца ФИО6 и покупателя - неустановленную женщину. В этот момент у Гарина А.А. возник преступный умысел на нападение на указанных лиц в целях хищения денег из кассы данного магазина, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой умысел, Дата обезличена года примерно в 18 часов 40 минут Гарин А.А. в вышеуказанном магазине, используя самодельный нож в качестве оружия, неожиданно напал на неустановленную женщину, приставив нож к её правому боку, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал от продавца ФИО6 передать все имеющиеся в кассе денежные средства, принадлежащие ФИО10, находившиеся в сумме 400 рублей. ФИО6 ответила, что денег в кассе нет. Гарин А.А., удерживая нож у спины неустановленной женщины и словесно угрожая её убийством в случае отказа от выполнения его требований, вновь потребовал от ФИО6 передать ему все имеющиеся в кассе денежные средства. Реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за жизнь и здоровье неустановленной женщины, ФИО6 стала собирать в полиэтиленовый пакет имевшиеся в кассе денежные средства в сумме 400 рублей. В этот момент в магазин вбежал ФИО7, который задержал Гарина А.А. на месте преступления.

Таким образом, Гарин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Гарин А.А. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Гарин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Гарин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Гарин А.А. имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах Гарину А.А. следует назначить наказание с учетом правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения штрафа и ограничения свободы не имеется.

Отбывание наказания Гарину А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - нож - согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гарину А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гарину А.А. исчислять с 22 июня 2010 г. и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения в период с 20 марта 2010 г. по 22 июня 2010 г.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: