Статья 228 часть 1, стья 228 часть 1 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего - судьи Сотскова С.И.

при секретарях Марукян Т.В., Курьянове Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимого Воронина П.Ю.,

защитника - адвоката Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронина П.Ю. родившегося Дата обезличена года в Адрес, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин П.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2009 года примерно в 17 часов на пересечении улиц Адрес Воронин П.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, сообщил ранее незнакомому Свидетель 11 об имеющейся у него возможности незаконного приобретения наркотического средства героина в крупном размере и предложил Свидетель 11 приобрести с его помощью наркотическое средство героин в крупном размере за 2000 рублей, на что Свидетель 11 согласился. Воронин П.Ю. назначил Свидетель 11 встречу на 21 час 30 минут Дата обезличена года около Адрес.

Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут около Адрес Свидетель 11, действующий в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», встретился с Ворониным П.Ю. и по требованию последнего примерно в 21 час 35 минут передал Воронину П.Ю. денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

На полученные денежные средства Воронин П.Ю. примерно в 22 часа 10 минут во дворе Адрес у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно храня наркотическое средство при себе, он проследовал к дому Адрес, где примерно в 22 часа 20 минут передал указанное наркотическое средство Свидетель 11, который в тот же день в 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут, добровольно выдал героин в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области.

Кроме того, 15 декабря 2009 года примерно в 17 часов у Адрес Воронин П.Ю., имея преступный умысел незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Воронин П.Ю. стал незаконно хранить при себе, в правом кармане пуховика.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут около Адрес Воронин П.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: Адрес, где в период с 11 часов 15 минут до 12 часов наркотическое средство героин массой 0,62 грамма у Воронина П.Ю. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Воронин П.Ю. вину не признал и показал, что Дата обезличена г. наркотическое средство героин, приобретённый им на деньги Свидетель 11, они совместно употребили, поэтому выдать Свидетель 11 ничего не мог. Дата обезличена г. его на Адрес задержали сотрудники УФСКН, доставили в Управление, где сотрудник Свидетель 9 убедил его положить к себе в карман сверток с героином и дать показания о том, что данный свёрток принадлежит ему. Он согласился, положил к себе в карман переданный ему Свидетель 9 свёрток с героином, который у него при понятых изъяли, и впоследствии он дал следователю признательные показания, в которых оговорил себя.

Показания подсудимого Воронина П.Ю. суд оценивает критически, поскольку его вина в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от Дата обезличена г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Свидетель 11 о том, что 10 ноября 2009 года он познакомился с Ворониным П.Ю., который сказал, что может продать ему героин по цене 2000 рублей за 1 грамм. Он договорился с Ворониным встретиться Дата обезличена года в 21 час 30 минут около Адрес по Адрес. Дата обезличена года перед встречей с Ворониным он сообщил эту информацию в УФСКН России по Саратовской области. Там ему после личного досмотра выдали по акту денежные средства в сумме 2000 рублей для закупки наркотика, после чего он в сопровождении сотрудников УФСКН в назначенное время прибыл на место встречи с Ворониным, купил у Воронина сверток с героином и затем добровольно выдал его сотрудникам УФСКН. За героином Воронин с деньгами уходил на 10-15 минут во двор дома.

Свидетель Свидетель 9, работавший старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, показал, что в ноябре 2009 г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что парень по имени Павел в районе Городского парка занимается незаконным сбытом героина. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этим лицом является Воронин. Дата обезличена г. к ним обратился Свидетель 11 с информацией в отношении Воронина. Было принято решение о проведении в отношении Воронина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Свидетель 11, которому после досмотра были выданы 2000 рублей, о чем составлен акт. Свидетель 11 в сопровождении его и оперуполномоченного Свидетель 10 в вечернее время прибыли к назначенному месту встречи с Ворониным на пересечении Адрес, где под их наблюдением Свидетель 11 передал Воронину деньги, с которыми Воронин зашел во двор Адрес Через некоторое время Воронин вернулся и передал Свидетель 11 сверток с наркотиком. Они привезли Свидетель 11 в Управление ФСКН, где он добровольно выдал указанный свёрток.

Свидетель Свидетель 10, оперуполномоченный УФСКН РФ по Саратовской области, на предварительном следствии дал такие же показания, которые оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 123-125).

Из показаний на предварительном следствии свидетелей Свидетель 1 и Свидетель 8, оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, видно, что Дата обезличена года они присутствовали при личном досмотре Свидетель 11, в ходе которого у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, денежные средства обнаружены не были. После этого в их присутствии были осмотрены и выданы Свидетель 11 денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чём были составлены соответствующие акты (т. 1л.д. 133-135, 136-138).

Показаниями на предварительном следствии свидетелей Свидетель 6 и Свидетель 7, оглашёнными на основании ст. 281 УПК РФ, подтверждён факт добровольной выдачи в их присутствии Дата обезличена года Свидетель 11 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом Свидетель 11 пояснил, что данный сверток он приобрел у Павла Дата обезличена года примерно в 22 часа 20 минут у Адрес. Выданное вещество было упаковано, и составлен акт досмотра (т. 1л.д. 126-127, 70-71).

Согласно протоколам выемки от 1 февраля 2010 года и осмотра у Свидетель 9 изъято наркотическое средство героин, добровольно выданное Свидетель 11 Дата обезличена г., и его первоначальная упаковка (т. 1л.д. 81-83, 139-141, 142-143).

В соответствии с заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное Свидетель 11 Дата обезличена, является наркотическим средством героином массой 0,62 грамма (т. 1л.д. 97-99).

Вина Воронина П.Ю., кроме того, подтверждена рапортом Номер обезличенс от Дата обезличена года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1л.д. 12);

постановлением Номер обезличен с от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1л.д. 13-14);

актом личного досмотра и досмотра вещей Свидетель 11 от Дата обезличена года, согласно которому у Свидетель 11 ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 15-16);

актом осмотра и выдачи Свидетель 11 денежных купюр от Дата обезличена года (т. 1л.д. 17-22);

актом добровольной выдачи Свидетель 11 наркотических средств от Дата обезличена года (т. 1л.д. 25-26);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, добровольно выданное Свидетель 11 Дата обезличена, является наркотическим средством - героином, массой 0,64 грамма (т. 1л.д. 29).

Вина подсудимого, кроме того, подтверждена и его собственными показаниями на предварительном следствии, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, в которых он полностью признавал свою вину и подтверждал факт передачи им Дата обезличена Свидетель 11 свёртка с героином (т. 1л.д. 50-52, 130-132, 161-163).

По эпизоду незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от Дата обезличена года вина Воронина П.Ю. подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Свидетель 9, согласно которым в ноябре 2009 года в УФСКН России по Саратовской области поступила оперативная информация в отношении Воронина П.Ю. о незаконном сбыте наркотического средства героина на территории Октябрьского района г. Саратова. Дата обезличена года было принято решение о проведении в отношении Воронина П.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью его задержания по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. Дата обезличена года он и второй оперативный сотрудник осуществляли наблюдение за Ворониным П.Ю. от его дома. На пересечении Адрес они задержали Воронина П.Ю., доставили в здание УФСКН России по Саратовской области, где он был досмотрен.

Аналогичными показаниями на предварительном следствии свидетеля Свидетель 5, сотрудника УФСКН России по Саратовской области, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ. из показаний Свидетель 5, кроме того, видно, что он произвел досмотр Воронина П.Ю. В ходе досмотра у Воронина П.Ю. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Воронин П.Ю. пояснил, что это героин, который он приобрёл 15 декабря 2009 г. у остановки «ФИО22» у парня по имени Андрей (т. 1л.д. 76-78).

Показаниями на предварительном следствии свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 4, согласно которым Дата обезличена года они присутствовали при личном досмотре Воронина П.Ю., в ходе которого у него в правом кармане пуховика обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Воронин П.Ю. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел 15 декабря 2009 года у остановки общественного транспорта «Городской парк» у малознакомого лица по имени Андрей для личного употребления. Изъятое было упаковано, составлен акт досмотра (т. 1л.д. 121-122, 128-129).

Из протоколов выемки от 1 февраля 2010 года и осмотра видно, что у Свидетель 5 изъято наркотическое средство героин, изъятое Дата обезличена г. у Воронина П.Ю., и его первоначальная упаковка - сверток из фольгированной бумаги (т. 1л.д. 86-88, 139-141, 142-143).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Воронина П.Ю., является наркотическим средством героином массой 0,6 грамма (т. 1л.д. 97-99).

Помимо этого, вина подсудимого подтверждена:

рапортом от 16 декабря 2009 года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т. 1л.д. 35);

актом личного досмотра и досмотра вещей Воронина П.Ю. от Дата обезличена года, согласно которому у Воронина П.Ю. в правом кармане пуховика обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 36-37);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Воронина П.Ю., является наркотическим средством героином массой 0,62 грамма (т. 1л.д. 46).

Кроме того, из показаний Воронина П.Ю. на предварительном следствии, данных в качестве подозреваемого и обвиняемого 17 Дата обезличена, 12 и 14 мая 2010 года, видно, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что 15 декабря 2009 года примерно в 17 часов у Адрес он у парня по имени Андрей приобрел 1 грамм героина в свертке из фольгированной бумаги. Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут у Адрес его задержали сотрудниками УФСКН России по Саратовской области и доставили в Управление, где в присутствии двух граждан этот сверток с героином был у него обнаружен и изъят (т. 1л.д. 50-52, 130-132, 161-163).

Свидетель защиты Свидетель 2 показал, что Дата обезличена г. он присутствовал при встрече Воронина с Свидетель 11 и видел, что приобретённый на деньги Свидетель 11 героин совместно употребили Воронин, Свидетель 11 и Андрей путем введения инъекций.

Показания данного свидетеля суд оценивает критически, поскольку они опровергнуты показаниями свидетелей Свидетель 11, Свидетель 9, Свидетель 10, а также показаниями Воронина П.Ю. на предварительном следствии, перечисленными другими документами и заключением эксперта.

Исследованные доказательства в совокупности подтверждают виновность Воронина П.Ю. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта Дата обезличена г. и Дата обезличена г. наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Доводы подсудимого о применении к нему незаконных методов расследования со стороны оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области Свидетель 9 проверены, однако опровергнуты исследованными доказательствами, а также копией постановления следователя СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области от 16 июня 2010 г. об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Воронина П.Ю. в отношении Свидетель 9 в связи с отсутствием в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Воронин П.Ю. на предварительном следствии вину признал, в содеянном раскаялся. Он не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Его наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При таких данных наказание Воронину П.Ю. справедливо назначить в виде штрафа, с учетом его имущественного положения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства - героин, добровольно выданный Свидетель 11, героин, изъятый у Воронина П.Ю., их первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена г. и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двенадцати тысяч рублей.

Воронина П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена г. и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Воронину П.Ю. по совокупности преступлений назначить в виде штрафа в доход государства в размере двенадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Воронину П.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - героин, добровольно выданный Свидетель 11, героин, изъятый у Воронина П.Ю., их первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: