Статья 186 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кадашевой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого - Бондарева В.В.

его защитника - адвоката Гусевой В.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондарева В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Бондарев В.В. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года, более точное время следствием не установлено, к Бондареву В.В. обратилось лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с предложением приобрести в республике Дагестан поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ по цене на 50 % меньше от их номинальной стоимости, а в последствии использовать их как подлинные в качестве средства платежа на территории города Саратова, а в случае размена поддельного банковского билета Центрального Банка РФ, полученную сдачу оставлять себе.

Заинтересовавшись предложением лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, у Бондарева В.В. в неустановленном следствием месте и время, но не позднее конца января 2010 года, возник преступный умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ.

В конце января 2010г., более точное время следствием не установлено, Бондарев В.В. реализуя свой преступный умысел, решил продать принадлежащую ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: Адрес а на полученные от реализации денежные средства приобрести поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации с целью дальнейшего их сбыта.

Дата обезличена года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Бондарев В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, преследуя корыстные цели, совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли в Управление Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, расположенной по адресу Адрес, где Бондарев В.В. оформил сделку купли-продажи квартиры с покупателем ФИО69 и получил от нее в счет продажи квартиры денежные средства в сумме 780 000 рублей. Действуя далее, Дата обезличена года около 14 час. 00 мин. Бондарев В.В. находясь в автомашине марки Номер обезличен*, припаркованной у здания Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области по адресу: г.Саратов, Адрес, передал лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на закупку поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации часть полученных от продажи квартиры денежных средств в сумме 700 000 рублей, на которые лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был приобрести в республике Дагестан 1400 000 рублей поддельными купюрами, достоинством 5000 рублей.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выехав в республику Адрес, приобрел в неустановленное время и месте не менее 825 000 рублей поддельных купюр - банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Дата обезличена года около 10 час. 00 мин. лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Бондарева В.В. и предложил тому встретиться в Адрес в 15 час. 00 мин. Бондарев В.В. на автомашине марки Номер обезличен подъехал в назначенное время в Адрес и сопроводил лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который самостоятельно управлял неустановленной в ходе следствия автомашиной до дома расположенного по адресу: Адрес*. В этот же день, то есть Дата обезличена года в период времени с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на лестничной площадке около квартиры Адрес передал Бондареву В.В. то есть сбыл, поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей в количестве не менее 165 штук на общую сумму не менее 825 000 рублей с идентичной серией «Номер обезличен», пояснив, что остальные поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации передаст Бондареву В.В. позже.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, Бондарев В.В. действуя из корыстных побуждений Дата обезличена года около 17 час. 00 мин. прибыл на автомобиле Номер обезличен на автозаправочную станцию АЗК Номер обезличен принадлежащую ООО «ФИО139», расположенную по адресу: Адрес Здесь же, в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., Бондарев В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, действуя умышленно, передал, то есть сбыл кассиру АЗК Номер обезличен ФИО70 не ставя последнюю в известность, относительно своих преступных намерений, поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года выпуска, в счет оплаты бензина марки АИ-92 в количестве 10 литров по цене 21 руб. 30 коп. за 1 литр, потребовав взамен от ФИО140 сдачу. ФИО71 не догадываясь о преступных намерениях Бондарева В.В. визуально не обнаружив признаки подделки купюры, приняла ее к оплате и передала последнему сдачу в размере 4787 рублей. Произведя, таким образом, размен поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года выпускаБондарев В.В. с места преступления скрылся.

Дата обезличена года около 02 час. 30 мин., точное время в ходе следствия не установлено, ФИО71 находясь в кассе автозаправочной станции АЗК Номер обезличен принадлежащей ООО «ФИО72», расположенной по адресу: Адрес сформировала инкассаторскую сумку Номер обезличен вложив в общую массу наличности, полученную от Бондарева В.В. в счет оплаты топлива денежную купюру достоинством 5000 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года выпуска и в конце смены в 08 час. 00 мин. передала указанную инкассаторскую сумку по смене кассиру С***, для внесения их на счет ООО «ФИО72».

*** года около 02 час. 10 мин. при пересчете денежной наличности кассиром филиала Номер обезличен АК ФИО75 Банка РФ Саратовское отделение ФИО76 расположенного по адресу: Адрес при пересчете денежных средств в инкассаторской сумке Номер обезличен поступившей из АЗС Номер обезличен ООО «ФИО72», были обнаружены признаки подделки банковского билета Центрального Банка РФ, достоинством 5000 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года выпуска, и на место происшествие руководством Банка были вызваны сотрудники милиции.

Переданный Бондаревым В.В. - ФИО78 банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года выпуска, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовлен не производством Гознака, а изготовлен способом цветной струйной печати на печатающем устройстве-принтере для ЭВМ.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, Бондарев В.В. Дата обезличена года в 18 час.50 мин., находясь у дома Адрес действуя из корыстных побуждений, встретился со своим знакомым ФИО79 где в автомашине марки ВАЗ Номер обезличен под управлением ФИО79 передал последнему, то есть сбыл, не ставя его в известность, относительно своих истинных преступных намерений, поддельный билет Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года выпуска, в счет оплаты ремонта карбюратора вышеуказанной автомашины, фактически принадлежащей Бондареву В.В. и находящейся в пользовании ФИО79 в сумме 300 рублей и на заправку автомашины в сумме 200 рублей, потребовав взамен от последнего сдачу после размена купюры.

ФИО79 не догадываясь о преступных намерениях Бондарева В.В. в тот же день, в 19 час. 41 мин. прибыл на заправочную станцию ЗАО «ФИО79», расположенную по адресу: Адрес где на полученные от Бондарева В.В. денежные средства, приобрел бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров на сумму 210 рублей по кассовому чеку Номер обезличен от Дата обезличена года. Оператор АЗС ФИО84 визуально не обнаружив признаки подделки купюры, приняла ее к оплате. После чего, в тот же день, в не установленное следствием время, Ч***, находясь в квартире Бондарева В.В. по адресу: Адрес, передал последнему сдачу в размере 4500 рублей. Произведя, таким образом, размен поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года выпуска, Бондарев В.В. с места преступления скрылся.

Дата обезличена года в вечерне время, более точное время в ходе следствия не установлено, оператор АЗС ЗАО «ФИО79» - ФИО84 с целью оплаты кредита, обменяла свои личные денежные средства на купюру большего достоинства, взяв из кассы ЗАО «ФИО79» указанный выше поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года выпуска, который Дата обезличена г. около 08 час. 00мин. в счет оплаты личного кредита вместе с другой наличностью в размере 16 500 рублей передала сотруднику Банка ООО «ФИО87», расположенного по адресу: Адрес После проверки подлинности купюры на аппарате «ФИО89», кассиром банка Б***, были обнаружены признаки подделки банковского билета Центрального Банка РФ, достоинством 5000 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года выпуска, и на место происшествие ею были вызваны сотрудники милиции.

Переданный Бондаревым В.В. ФИО79 банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей серии Номер обезличен образца 1997 года выпуска, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовлен не производством Гознака, то есть подлинным не является, а изготовлен способом цветной струйной печати.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, Бондарев В.В. Дата обезличена года в период времени с 19 час.00 мин до 19 час.30 мин., действуя из корыстных побуждений, направился на автомобиле «Номер обезличен», г/н Номер обезличен на авто-мойку принадлежащую ООО «ФИО91» расположенную на Адрес в районе Адрес, где встретился со своим знакомым ФИО84 Здесь же, в указанное время и месте, Бондарев В.В. не ставя последнего в известность, относительно своих истинных преступных намерений, действуя умышленно, передал, то есть сбыл ФИО84 в счет оплаты личного долга поддельные билеты Центрального Банка РФ в сумме 90 000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей образца 1997 года выпуска имеющие следующие серийные номера: Номера обзеличена. Произведя, таким образом, размен поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей имеющих следующие серийные номера: Номера обзеличена образца 1997 года выпуска, Бондарев В.В. с места преступления скрылся.

Дата обезличена г. около 12 час. 00 мин. ФИО84 не подозревая о том, что переданные ему Бондаревым В.В. в счет возврата долга купюры являются фальшивыми, находясь на авто-мойке ООО «ФИО91» расположенной на Адрес в районе Адрес, часть из полученных у Бондарева В.В. денежных средств в сумме 40 000 рублей 8 купюрами достоинством 5000 рублей образца 1997 года выпуска имеющие следующие серийные номера: Номера обзеличена, передал финансовому директору ООО «ФИО91» А*** который, в тот де день в период времени с 14 час. 00мин. до 14 час. 20 мин., не догадываясь, что купюры являются поддельными предъявил их в банк ЗАО «ФИО100» расположенный по адресу: Адрес в счет оплаты коммунальных платежей предприятия ООО «ФИО102». При проверке денежной наличности принятой от ФИО141 на аппарате проверки банковских купюр «ФИО101», кассиром-контроллером банка ФИО103 были выявлены признаки их подделки и на место происшествие ею были вызваны сотрудники милиции.

Остальные находившиеся у ФИО142 фальшивые денежные купюры в сумме 50 000 рублей достоинством 5000 рублей каждая образца 1997 года выпуска имеющие следующие серийные номера: Номера обзеличена, переданные ему Бондаревым В.В. были выданы им сотрудникам милиции в ходе выемки.

Переданные Бондаревым В.В. ФИО106 банковские билеты Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей образца 1997 года выпуска имеющие следующие серийные номера: Номера обзеличена, согласно заключений экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовлены не по технологии ПФ Гознак, то есть подлинными не являются, а выполнены с использованием знакосинтезирующих цветных печатающих устройств способом цветной струйной печати.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, Бондарев В.В. *** года в период времени с 21 час.00 мин. до 21 час. 30 мин. действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе своего дома по адресу: Адрес встретился со своим знакомым ФИО107 с тем, чтобы передать по его просьбе взаймы денежные средства. Здесь же в указанное время и месте, Бондарев В.В. не ставя в известность ФИО107 относительно своих истинных преступных намерений, действуя умышленно, передал, то есть сбыл последнему денежные купюры в количестве 3 штук достоинством 5000 рублей на сумму 15 000 рублей, две из которых достоинством 5000 рублей на сумму 10 000 рублей были поддельными и содержали следующие серийные номера Номера обзеличена образца 1997 года выпуска. После чего Бондарев В.В. с места преступления скрылся.

Дата обезличена. около 11 час. 30 мин. ФИО107 не догадываясь, о том, что переданные ему Бондаревым В.В. купюры являются фальшивыми прибыл в помещении ЗАО «ФИО113», расположенный по адресу: Адрес где предъявил их кассиру банка ФИО112 к оплате в счет покупки валюты. Кассиром банка ФИО112 при проверке на аппарате «ФИО116» переданных ей ФИО107 купюр, имеющих следующие серийные номера серии Номера обзеличена образца 1997 года выпуска, были выявлены признаки их подделки и на место происшествия ею были вызваны сотрудники милиции.

Переданные Бондаревым В.В. ФИО107 банковские билеты Центрального Банка РФ, 2 штуки достоинством 5000 рублей имеющих следующие серийные номера серии Номера обзеличена образца 1997 года выпуска, согласно заключению эксперта № 113 от 27.02.2010 года, изготовлены не производством Гознака, а изготовлены способом цветной струйной печати.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, Бондарев В.В. Дата обезличена года в период времени с 23 час.00 мин., до 23 час.30 мин. действуя из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу: Адрес перед поездкой в г.Дата обезличена решил передать фальшивые денежные купюры на неотложные нужды своей гражданской супруге Номера обзеличена Здесь же, в указное время и месте Бондарев В.В. действуя умышленно, не ставя последнюю в известность, относительно своих истинных преступных намерений, передал, то есть сбыл своей гражданской супруге ФИО121 поддельные денежные купюры на сумму 10 000 рублей, двумя купюрами достоинством 5000 рублей, с серийными номерами Номера обзеличена образца 1997 года выпуска. После чего Бондарев В.В. с места преступления скрылся.

Дата обезличенаг. около 10 час. 20 мин. ФИО121 не догадываясь о том, что переданные ей Бондаревым В.В. купюры являются фальшивыми, прибыла в МУП «ФИО126» где приобрела 4 детских абонемента на общую сумму 1555 рублей, расплатившись с кассиром МУП «ФИО126» ФИО127 одной из переданных ей ранее Б*** купюрой с серийным номером Номер обезличен образца 1997 года выпуска. Оставшуюся купюру достоинством 5000 рублей, с серийным номером Номер обезличен образца 1997 года выпуска, ФИО121 добровольно выдала сотрудникам милиции в ходе выемки.

Переданные Бондаревым В.В. - ФИО143 банковские билеты Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен образца 1997 года выпуска, согласно заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, не соответствуют требованиям, которые предъявляются на фабрике Гознака для производства билетов данного достоинства, а изготовлены способом цветной струйной печати.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу прокурором г.Саратова и обвиняемым Бондаревым В.В. в присутствии защитника Дата обезличенаг. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем прокурором г.Саратова Дата обезличенаг. в порядке ст. 317.5 УПК РФ в суд направлено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Бондарева В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления и поддержал представление прокурора г.Саратова от Дата обезличенаг. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Бондарев В.В. и его защитник согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве Дата обезличенаг. было заключено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, и просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Действия подсудимого Бондарева В.В. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 1 ст. 186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а также что обвинение, с которым согласился Бондарев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316, 317.7 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, с учетом положений ч.ч.1 и 2 ст.62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность, Бондарев В.В. по месту прежней учебы, работы, прежнего и настоящего места жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, имеет семью, работает, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, его положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, то обстоятельство, что его супруга беременна, в связи с чем, суд учитывает наличие второго малолетнего ребенка у подсудимого в случае его рождения, а также наличие родственников и близких родственников подсудимого, имеющих тяжелые, хронические заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, учитывая его личность и другие вышеуказанные обстоятельства, суд считает невозможным исправление Бондарева В.В. без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, суд не усматривает.

Отбывание наказания Бондареву В.В. в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно протоколу Бондарев В.В. был задержан в качестве подозреваемого Дата обезличена. (т.1л.д. 104-106), однако судом установлено, что фактически Бондарев В.В. был задержан Дата обезличенаг., поэтому срок отбытия наказания ему должен быть исчислен с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Бондареву В.В. исчислять с *** года, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

- 23 поддельных денежных билета банка России, достоинством 5000 рублей каждая: серии Номера обзеличена, образца 1997 г.в., упакованные в бумажные конверты, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1л.д. 64, т. 2л.д. 57, 149, 157, 200, 235) - уничтожить;

- кассовый чек МУП «ФИО126» от Дата обезличенаг. и 5 детских абонементов на посещение в марте 2010г. МУП «ФИО126» под Номер обезличен упакованные в бумажный конверт, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1л.д. 41) - хранить при материалах уголовного дела;

- талоны на мойку автомашины принадлежащей Бондареву В.В. марки Номер обезличен в ООО «ФИО134» за Дата обезличенаг., кассовый чек с заправочной станции ЗАО «ФИО135», Номер обезличен от Дата обезличенаг. на продажу 19 час. 41 мин. бензина АИ-92 в количестве 10 литров по цене 21 руб. за 1 литр на сумму 210 рублей, два объявления на взнос наличными Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 9000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 26 000 рублей для перевода на счет предприятия ООО «ФИО136» денежных средств сотрудником ООО «ФИО137» - ФИО138 находящиеся в материалах уголовного дела (т.1л.д. 212, т.2л.д. 242, т.3л.д. 51-52) - хранить при материалах уголовного дела;

-мини диск TDK-DVD-R c записью дополнительного допроса подозреваемого Бондарева В.В. от Дата обезличенаг. (т.1 обложка) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня получения копии приговора, однако, приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бондарев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов