Статья 238 часть 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Лихачева М.С.,

защитника - адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Сурковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сурковой С.В., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес, проживающей по адресу: Адрес, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суркова С.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, у Сурковой С.В., испытывающей материальные трудности и нуждающейся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя преступный умысел, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, Суркова С.В. приобрела на рынке «Адрес» Адрес, находящемся на пересечении улиц Адрес, у неустановленного в ходе следствия лица, 1,5 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной емкости, объемом 1,5 литра, за 120 рублей. Данную жидкость Суркова С.В. привезла в магазин ИП «ФИО5», расположенный по адресу: Адрес, где осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавила приобретенную спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор, который разлила в бутылки, и хранила в магазине, по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям, примерно до 16 часов 55 минут Дата обезличена года. При этом Суркова С.В. сознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

Дата обезличена года, около 16 часов 55 минут Суркова С.В., находясь в магазине, по адресу: Адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла путем продажи за 40 рублей, гражданину ФИО6, под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке, номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,480 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 37,7 объемных процентов. В данной жидкости также присутствует компонент, не являющийся компонентом этилового спирта - диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям. Присутствие диэтилфталата в жидкости, предназначенной для употребления в качестве пищевого напитка, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей. Диэтилфталат парализует центральную нервную систему, раздражающе действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

В судебном заседании подсудимая Суркова С.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Суркова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сурковой С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Суркова С.В. к уголовной и административной ответственности не привлекалась, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Сурковой С.В. обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Сурковой С.В. обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Сурковой С.В. суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимой, ее характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Суркову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Сурковой С.В. – обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Денежные средства, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - участка местности у магазина «Адрес», расположенного по адресу: Адрес, у Сурковой С.В.: билет Банка России, достоинством 10 рублей, серия: Номер обезличен, билет Банка России, достоинством 10 рублей, серия: Номер обезличен, билет Банка России, достоинством 10 рублей, серия: Номер обезличен, билет Банка России, достоинством 10 рублей, серия: Номер обезличен, хранящиеся у оперуполномоченного ФИО9. л.д. 71-73), - оставить по принадлежности.

Изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - участка местности у магазина «Адрес», расположенного по адресу: Адрес у ФИО6: бутылка из полимерного материала, объемом 0,5 дм3 без этикетки; у Сурковой СВ.: бутылка из полимерного материала, объемом 1,5 дм3 без этикетки, хранящиеся при уголовном деле л.д. 71-72), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова