Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

защитника - адвоката Мицуры Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Муравьева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравьева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьева С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2008 года примерно в 12.00 час. Муравьева С.В., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства -каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у неустановленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему ФИО5, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Адрес в целях проверки информации о преступной деятельности Муравьева С.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Муравьева С.В. известно не было, вновь заявил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере по цене 800 рублей за один условный «пакет» наркотического средства и предложил ФИО5 приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что ФИО5 ответил согласием. Убедившись в платежеспособности ФИО5 и в его желании приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, Муравьева С.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, указал ФИО5, что место и время встречи для передачи ему денежных средств для приобретения наркотического средства сообщит в ходе последующего телефонного разговора. 20 ноября 2008 года примерно в 19.48 час. Муравьева С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у неустановленного лица, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО5, вновь подтвердил ФИО5 свою готовность приобрести наркотическое средство и назначил ФИО5 встречу на 20.30 час. 20 ноября 2008 года около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес с целью получения денежных средств для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере. 20 ноября 2008 года Муравьева С.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, примерно в 20.30 час. у дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, встретился с ФИО5, которому вновь подтвердил свою готовность незаконно приобрести и передать ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану) при условии получения денежных средств в сумме 800 рублей, на что ФИО5 ответил согласием. Получив подтверждение Муравьева С.В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать ему наркотическое средство и выполняя его требование, ФИО5 20 ноября 2008 года примерно в 20.30 час., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, передал Муравьева С.В. денежные средства в сумме 800 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Получив от ФИО5 денежные средства, Муравьева С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), пообещал ФИО5 приобрести для него и передать ему наркотическое средство, после чего совместно с ФИО5, прошел к дому Номер обезличен, расположенному по Адрес, указав ФИО5 ожидать его возвращения на данном месте, пообещав незаконно приобрести и передать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере через некоторое время. Получив от ФИО5 денежные средства в сумме 800 рублей, Муравьева С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства -каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий, около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, у неустановленного следствием лица, примерно в 20.35 час. 20 ноября 2008 года, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 18,6 грамма, что является крупным размером, упакованное в два свертка из газетного листа. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 18,6 грамма, что является крупным размером, находящееся в двух свертках из газетных листов, Муравьева С.В., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 20.40 час. 20 ноября 2008 года, то есть до момента незаконной передачи наркотического средства ФИО5. 20 ноября 2008 года Муравьева С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий, осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 18,6 грамма, что является крупным размером, упакованного в два свертка из газетного листа, примерно в 20.35 час. прибыл к третьему подъезду дома Номер обезличен, расположенному по Адрес, где вновь встретился с ФИО5, после чего ФИО5 и Муравьева С.В., по указанию последнего проследовали к дому Номер обезличен, расположенному по Адрес. 20 ноября 2008 года, примерно в 20.40 час., Муравьева С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, незаконно передал ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из газетного листа, ранее незаконно приобретенное им у неустановленного следствием лица. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,3 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из газетного листа, Муравьева С.В. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 20 ноября 2008 года ФИО5, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: Адрес, дом Номер обезличен, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,3 грамма, что является крупным размером, находящееся в одном свертке из газетного листа, полученное им от Муравьева С.В., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

20 ноября 2008 года примерно в 20.45 час. около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, Муравьева С.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Адрес и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 20 ноября 2008 года в период времени с 21.50 час. до 22.30 час. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Муравьева С.В., произведенного в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: Адрес, дом Номер обезличен, сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области у Муравьева С.В. в сумке - ранце, перекинутой через плечо было обнаружено и изъято наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 9,3 грамма, что является крупным размером, находящееся в одном свертке из газетной бумаги, которое Муравьева С.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Муравьева С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Муравьева С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Муравьева С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Муравьева С.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Адрес, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, проживает в гражданском браке, работает, то есть имеет постоянный источник дохода, по месту прежней учебы, прежней и настоящей работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Муравьева С.В. обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Муравьева С.В. обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Муравьева С.В., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Муравьева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО5 18.11.2008 года, 20.11.2008 года; первоначальная упаковка наркотического средства – каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО5 18.11.2008 года, 20.11.2008 года; наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Муравьева С.В. 20.11.2008 года; первоначальная упаковка наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Муравьева С.В. 20.11.2308 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области (т.2л.д.10), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова