Статья 158 часть 3 п. `а`, статья 161 часть 1 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи А.А.Тихоновой

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

потерпевшего ФИО7,

защитника - адвоката Соколковой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Фоменко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоменко В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, судимого: -Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 Фрунзенского района г. Саратова по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание не отбыто,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Фоменко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Дата обезличена года, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества Дата обезличена года, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 16 час 00 минут, Фоменко В.В. находился у общежития, расположенного по адресу: Адрес. В этот момент у Фоменко В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно, из общежития по Адрес. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Фоменко В.В. Дата обезличена года, примерно в 16 час 00 минут вошел в здание общежития, расположенного по адресу: Адрес, поднялся на третий этаж, где, проходя по коридору, через открытую дверь комнаты Номер обезличен, являющуюся жилищем ФИО7, увидел на тумбочке, расположенной слева от входа, барсетку, принадлежащую ФИО7. В этот момент, то есть Дата обезличена года, примерно в 16 часов 05 минут, Фоменко В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в проем открытой двери в комнату Номер обезличен, тем самым незаконно проник в жилище ФИО7, расположенное по адресу: Адрес, откуда тайно похитил, следующее имущество, принадлежащее ФИО7: барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: ключи в количестве 15 шт., материальной ценности не представляющие; блокнот, материальной ценности не представляющий; визитницу, материальной ценности не представляющую; паспорт на имя ФИО7, материальной ценности не представляющий; водительское удостоверение на имя ФИО7, материальной ценности не представляющее; военный билет на имя ФИО7, материальной ценности не представляющий; свидетельство о регистрации транспортного средства ФИО7, материальной ценности не представляющее; медицинский страховой полис на имя ФИО7, материальной ценности не представляющий; доверенность на управление транспортным средством на имя ФИО7, материальной ценности не представляющей; портмоне стоимостью 500 рублей, с имеющимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, одной пластиковой банковской картой «Сбербанка России», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились, принадлежащие ФИО7, денежные средства в сумме 16362 рубля 33 копейки и конвертом, не представляющим материальной ценности, на котором имелись сведения о пин-коде пластиковой банковской карты «Сбербанка России». Завладев указанным имуществом, Фоменко В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО7, Фоменко В.В. с похищенной пластиковой банковской картой «Сбербанка России», на счету которой находились принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 16362 рубля 33 копейки и похищенным конвертом на котором имелись сведения о пин-коде пластиковой банковской карты «Сбербанка России», в тот же день, то есть Дата обезличена года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 46 минут пришел к банкомату, расположенному в помещение дополнительного офиса Саратовского отделения «Сбербанка России» 8622/014 по адресу: Адрес, где действуя умышленно, с корыстной целью Дата обезличена года в период времени с 16 часов 46 минут до 16 часов 48 минут, используя похищенные им пластиковую банковскую карту «Сбербанка России и конверт, на котором имелись сведения о пин-коде данной карты, вставив указанную банковскую карту в вышеуказанный банкомат и набрав пин-код, указанный на конверте, снял со счета банковской карты, тайно похитив таким образом, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 14000 рублей, и с похищенным скрылся с места преступления.

В результате своих преступных действий, Фоменко В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 16500 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года в утреннее время, точное время следствием не установлено, у Фоменко В.В., находящегося у здания Саратовского государственного технического университета, расположенного по адресу: Адрес, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из здания Саратовского государственного технического университета, расположенного по адресу Адрес. Реализуя свой преступный умысел, Фоменко В.В. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 20 минут, пришел в здание Саратовского государственного технического университета, расположенного по адресу: Адрес, где, поднявшись на второй этаж корпуса Адрес, где через открытую дверь увидел, находящийся на столе в кабинете Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, сотовый телефон «Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен». Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Фоменко В.В. тут же, то есть Дата обезличена года в 11 часов 40 минуты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел в кабинет Адрес, подошел к столу расположенному у стены, слева от входа, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен» IMEI-Номер обезличен, стоимостью 10000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. В этот момент, находящаяся в указанном кабинете ФИО5, увидев в руках у Фоменко В.В. принадлежащий ей сотовый телефон, желая предотвратить преступные действия Фоменко В.В., потребовала Фоменко В.В. остановиться и вернуть принадлежащий ей сотовый телефон. Однако, Фоменко В.В., осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, игнорируя законные требования ФИО5, желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, удерживая похищенное имущество в своих руках, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Распорядиться похищенным он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

В судебном заседании подсудимый Фоменко В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявленными исковыми требованиями в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Потерпевшему ФИО6 также разъяснены порядок и последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании было предметом исследования заявление потерпевшей ФИО5, из содержания которого следует, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, даже в случае ее отсутствия.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фоменко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Фоменко В.В. имеет регистрацию и место жительства в Адрес, где согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, неофициально, но работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фоменко В.В., суд признает его явку с повинной по факту кражи Дата обезличена года, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фоменко В.В., суд по делу не усматривает. Судимость по приговору мирового судьи судебного участка №2 Фрунзенского района г. Саратова от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.18 УПК РФ не образует в действиях Фоменко В.В. рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Фоменко В.В. суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, обстоятельства данного конкретного дела и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку Фоменко В.В. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Фрунзенского района г. Саратова от Дата обезличена года, то наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч.1 ст.71, ст.70 УК РФ.

Фоменко В.В. совершил умышленные преступления, одно из которых относиться к категории тяжких, ранее лишение свободы не отбывал, поэтому суд, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 16000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так данные исковые требования нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Фоменко В.В. находится под стражей с Дата обезличена года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фоменко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Фоменко В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №2 Фрунзенского района г. Саратова от Дата обезличена года, и окончательно определить осужденному Фоменко В.В. к отбытию - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Фоменко В.В. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Фоменко В.В. исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Взыскать с Фоменко Виктора Владимировича в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения материального ущерба от преступления -16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: барсетку, паспорт на имя ФИО7, водительское удостоверение на имя ФИО7, военный билет на имя ФИО7, свидетельство о регистрации т/с серии Номер обезличен, медицинский страховой полис на имя ФИО7, доверенность на управление т/с на имя ФИО7, ключи 15шт, блокнот, визитницу, сотовый телефон Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 (т.1л.д.106), - оставить по принадлежности.

Диск с видео записью, изъятый в ходе производства выемки в отделении службы безопасности Сбербанка России по адресу: Адрес (т.1л.д.137), - хранить при деле.

Товарные чеки на сотовый телефон Номер обезличен и сотовый телефон Номер обезличен IMEI Номер обезличен с сим-картой ФИО11, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 (т.1л.д.31), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова