Статья 158 часть 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи А.А.Тихоновой

при секретарях Чохели К.Д., Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Макухова И.А.,

потерпевшего Потерпевший,

защитника – адвоката Маштаковой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Покровского П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Покровского П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Адрес по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства, штраф оплачен Дата обезличена года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Покровский П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21.30 час., у Покровского П.А., находящегося в квартире Адрес, где проживает Потерпевший, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь отсутствием Потерпевший, Покровский П.А., проследовал в комнату, где действуя умышленно, с корыстной целью, взял телевизор «ФИО27» модель Номер обезличен серийный номер «Номер обезличен», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Потерпевший, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевший материальный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Покровский П.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Покровский П.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив при этом, что Дата обезличена года он пришел домой к Потерпевший, чтобы разобраться с последним по поводу конфликта, произошедшего между ними Дата обезличена года. После того, как Потерпевший открыл ему дверь, он вошел в квартиру последнего, где между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой он нанес Потерпевший несколько ударов, от которых у того (Потерпевший) пошла кровь. Когда Потерпевший ушел умываться он решил похитить у него какое-либо имущество в счет возмещения морального вреда. После чего он прошел в комнату, где увидел телевизор и решил его похитить. Когда он с телевизором проходил через прихожую, там никого не было, криков Потерпевший он не слышал. Вернувшись домой, он убрал телевизор в шифоньер, после чего продолжил распивать спиртные напитки. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в преступном деянии, кроме его полного признания вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Потерпевший в судебном заседании рассказал, что Дата обезличена года он находился дома, когда примерно в половине девятого вечера к нему пришел Покровский П.А., и они стали выяснять отношения по предыдущему конфликту, произошедшего по его вине примерно за 3-4 дня до этого. В ходе выяснения отношений Покровский П.А. нанес ему 2 удара в лицо, от которых он упал на пол в прихожей и у него пошла кровь. Покровский П.А. в это время прошел в комнату. Он прошел в умывальник, чтобы умыться и через окно увидел, что Покровский П.А. с его телевизором в руках идет к выходу из квартиры. Он ему (Покровскому) крикнул, чтобы тот (Покровский) вернул телевизор, однако, Покровский П.А. на его крик никак не отреагировал и вышел из квартиры. Кроме него и Покровского в это время в квартире никого не было. Он полагает, что Покровский П.А. мог не услышать его крика, так как он кричал Покровскому П.А. через окно с двойной рамой, кроме того последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он к Покровскому П.А. никаких претензий не имеет, просит того строго не наказывать.

Показаниями свидетеля Свидетель 1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он периодически проживает в Адрес. В Адрес указанного дома проживает Потерпевший. Дата обезличена года, примерно в 21.30 час., позвонили и сообщили, что в дверь квартиры Потерпевший очень громко стучат руками и ногами неизвестные люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в дом, он постучал в квартиру к Потерпевший, ему открыли дверь. Из коридора квартиры он увидел, что в квартире помимо Потерпевший находятся еще двое мужчин и две девушки. Все, включая и Потерпевший, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он поинтересовался, что происходит в квартире у Потерпевший, на что никто из присутствующих ничего ответить не смог. Он попросил всех четверых ранее неизвестных ему лиц покинуть квартиру Потерпевший. Все четверо вышли из квартиры Потерпевший на улицу, и он в этот день к указанному дому больше не возвращался (т.1л.д.37-40).

Показаниями свидетеля Свидетель 4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него имеются знакомые Покровский П.А., Свидетель 8, Свидетель 9 и Свидетель 5. Дата обезличена года, примерно в 18.00 час., он пришел в гости к Покровкому П.А. и его супруге Свидетель 8 и они начали употреблять спиртные напитки. Примерно в 20.00 час. к ним присоединились Свидетель 5 и Свидетель 9, с которыми они продолжили распитие спиртного. В процессе распития спиртного Покровский П.А. рассказал, что Дата обезличена года между ним и ранее неизвестным Потерпевший произошла ссора, рассказал, при каких обстоятельствах она произошла, после чего предложил всем вместе сходить к Потерпевший домой и поговорить. Примерно в 20.20 час. они впятером направились к Потерпевший. Подойдя к дому, он с Покровским П.А. подошли к двери квартиры Потерпевший, а Свидетель 5, Свидетель 8 и Свидетель 9 остались на улице. Покровский П.А. начал стучать в квартиру, и вскоре Потерпевший открыл дверь, после чего он вместе с Покровским П.А. прошел в прихожую. Там Покровский П.А. нанес Потерпевший несколько ударов в область головы. Через некоторое время пришел Свидетель 1, который начал выяснять по поводу происходящего в квартире Потерпевший. После чего Свидетель 1 попросил всех, кроме Потерпевший покинуть квартиру, и все вышли, но возможно Покровский П.А. остался в квартире. Затем Свидетель 1 вышел из дома и ушел. Обернувшись, он увидел в руках Покровского П.А. телевизор, откуда он (Покровский) его взял ему не известно. Покровский сказал, что забрал данный телевизор из квартиры Потерпевший. Затем он, Покровский П.А. с телевизором в руках, Свидетель 8, Свидетель 5 и Свидетель 9 направились обратно домой к Покровскому П.А.. Вернувшись в свою квартиру, Покровский П.А. спрятал телевизор в одной из своих комнат. Впоследствии приехали сотрудники милиции и доставили их в отделение милиции (т.1л.д.41-44).

Показаниями свидетелей Свидетель 8, Свидетель 5, Свидетель 9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которые по содержанию аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель 4 (т.1л.д.46-49, 50-53, 54-57).

Показаниями свидетеля Свидетель 3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года он, в составе группы «Заслон» на служебном автомобиле совместно с Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 2 в 20.00 часов заступил на охрану общественного порядка по Октябрьскому району г.Саратова. Находясь на маршруте автопатрулирования на пересечении улиц Адрес, примерно в 21.50 час. от оперативного дежурного ОМ Номер обезличен в составе УВД по Адрес, поступило сообщение о том, что в Адрес совершено преступление в отношении Потерпевший. По прибытию на место, Свидетель 7 с Свидетель 6 вышли из служебного автомобиля и подошли к входной двери Адрес. Он с Свидетель 2 остался в служебном автомобиле. Примерно через 2-3 минуты пришли Свидетель 6 и Свидетель 7, вместе с ранее неизвестным ему Потерпевший, на лице которого имелись видимые телесные повреждения. Потерпевший пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 21.30 час., когда он находился у себя дома, к нему домой пришли три парня и две девушки. Один из данных парней по имени Павел избил его, после чего похитил у него из квартиры телевизор. С целью розыска «по горячим следам» им вместе с Свидетель 7 и Свидетель 6 было установлено место жительства парня по имени Павел. После чего он, вместе с Свидетель 6, Свидетель 7 и Свидетель 2, на служебном автомобиле направились по адресу: Адрес, Адрес. Подъехав к указанному дому, Свидетель 2 осталась в служебном автомобиле, а он с Свидетель 6 и Свидетель 7 подошли к входной двери. Примерно в 02.30 час., после многочисленных требований открыть дверь, ее открыли. В квартире находились ранее незнакомые ему Покровский П.А., Свидетель 9, Свидетель 4, Свидетель 8, Свидетель 5. Покровский П.А. рассказал, что телевизор похитил действительно он, нанеся перед этим несколько ударов Потерпевший по голове и туловищу. Покровский П.А. пояснил, что похищенный им у Потерпевший телевизор в настоящее время находится у него в квартире. Все указанные лица были задержаны, после чего прибывший по данному адресу следователь в присутствии Покровского П.А. и двух понятых произвел осмотр места происшествия - квартиры Покровского П.А.. В результате, которого был обнаружен и изъят похищенный у Потерпевший телевизор (т.1л.д.119-121).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Свидетель 6, Свидетель 7 и Свидетель 2 следует, что они аналогичны по содержанию оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель 3 (т.1л.д.122-124, 125-127, 128-130).

Виновность подсудимого в совершении преступного деяния также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена Адрес (т.1л.д.4-8, 9-11).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена Адрес. В ходе осмотра внутри шифоньера был обнаружен телевизор «ФИО27» в корпусе черного цвета (т.1л.д.12-16, 17-19).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен, изъятый в ходе осмотра места происшествия Адрес Адрес, телевизор «ФИО27» модель Номер обезличен серийный номер Номер обезличен (т.1л.д.76-77).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевший Потерпевший опознал, как принадлежащий ему и похищенный у него Дата обезличена года из Адрес телевизор «ФИО27» модели Номер обезличен серийный номер Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия Адрес (т.1л.д.79-80).

Заявлением Потерпевший, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, примерно в 21.30 час. похитили из Адрес принадлежащий ему телевизор «ФИО27» в корпусе черного цвета, причинив материальный ущерб (т.1л.д.3).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Покровского П.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, кроме полного признания вины самого подсудимого, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 4, Свидетель 8, Свидетель 5, Свидетель 9, Свидетель 3, Свидетель 6, Свидетель 7 и Свидетель 2, допрошенных в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Покровский П.А. женат, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, со слов соседей, характеризуется положительно, работает, то есть имеет постоянный источник дохода, по месту работы также характеризуется положительно, страдает заболеванием, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Покровского П.А. суд признает добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Покровского П.А., суд по делу не усматривает. Судимость Покровского П.А. по приговору мирового судьи судебного участка Адрес от Дата обезличена года в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не образует в действиях последнего рецидива престпулений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Покровскому П.А. суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, мнение потерпевшего, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Покровского П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Покровскому П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «ФИО27» модели Номер обезличен серийный номер Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия Адрес, хранящийся у потерпевшего Потерпевший (т.1л.д.82), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова